Воспитание детей
имеют ли право родители читать мой личный дневник? мне 12 лет...
Нет. Это твои секреты, не кто не имеет права, ведь это твоё личное дело.
Выучи какой-нибудь иностранный язык, которого твои родители не знают - и пиши в свое удовольствие все, что хочешь.
Не имеют. Дневник это личная вещь, такая же как и телефон, или записная книжка. И трогать личные вещи не имеет права никто, даже родители.
нет. Моя мама никогда не лезла в мое личное. Но все потому, что я все ей рассказывала сама. Мы с детства подруги.
Нет! Не имеют права! Когда я узнала, что мои родители это делают - была в шоке! Лет 20 прошло с того момента, а вспоминать до сих пор неприятно!
Нет! Это твой личный дневник, а следовательно твоя личная вещь, и никто не имеет права что-либо делать с твоими вещами без твоего ведома.
Конечно, никто не имеет на это право! Но если ты сама их на это "провоцируешь", постоянно что-то скрывая и тому подобное, то их можно понять.
А вообще, лучше сразу обозначить свою позицию - личные вещи не трогать.
Если у тебя реально есть какие-то "страшные" тайны, можно поискать номера горячих линий "телефонов доверия" - там можно облегчить душу совершенно анонимно.
а не надо писать дневники. все равно прочитают, пока ты не видишь. должны же они знать своего ребенка. моя мама в, когда мне было 14-15 лет прочитала мой дневник, мне было очень неприятно, и я подумала, какая же я дура, выкладывать свою душу на бумагу. я тогда разорвала все и выкинула. теперь веду дневник в сотовом телефоне, под паролем.
Теоретически нет. Но. Зачем писать бумажку и потом переживать за то чтоб никто не читал, НЕ ПИШИ ЕГО
Нуу, если ты этого захочешь, то да. А так, нет конечно.
Знаешь, если кто-то в своей личной комнате порезал, пожарил и ест свою бабушку, то имеют ли право люди вмешивать, принюхиваться, врываться и кричать - "как она могла! канибаллистка! она съела бабушку! "?
Ответ "Да" три раза, не смотря на личную комнату. Потому что тут важнее, что можно делать тебе, а что нет. Тебе нельзя заниматься вредными вещами и т. п. А дело родителей это обеспечить! Точнее это твоё дело в первую очередь, но не все же умные, многие не блещют.. . Поэтому приходится старшим рулить, хоть им и неприятно лезть в чужой дневник. Но ведь есть причины!
А почему бы и нет. Они же переживают за тебя. Если ты с ними не делишься, то как им понять, что с тобой происходит? А если рассказываешь им многое, то тогда не понятно зачем им вообще необходимо читать твой дневник.
нет. мои родители не читали мой дневник даже когда мне было 6 лет. и до сих пор не читают. эт личное всё таки
С точки зрения морали - конечно НЕТ! Но, родители за тебя переживают. Попытайся наладить с ними доверительные отношения, и они перестанут так поступать.