Воспитание детей
вот, опять моего ребенка обделили-не дали роли в новогоднем спектакле: добиваться роли или нет? ребенок хочет выступать!
когда роли распределяли - ребенок болел. Но до новогодних праздников еще много времени, выучит текст. Уже весь спектакль рассказывает дома, а в садике - опять на скамеечке сидеть весь утренник.. . это для него пытка (
Ну так поговорите с воспитателем или кто там постановкой занимается, пусть решают вопрос, что за дискриминация.
Жанара Мендыбаева
ПОСЛЕ ПРЕДЫДУЩЕГО ПРАЗДНИКА ВСТРЕЧАЛАСЬ С ПЕДАГОГАМИ, был разговор насчет участия ребенка в различного рода мероприятиях и вот.. . болел (((
Если ребенок хочет принять участие, обязательно надо с воспитательницей поговорить. Что над детьми глумиться, какой с этого прок? Неужели трудно для малыша вставить пару строчек в сценарий, чтоб он доволен был? Не понимаю.. .
Я считаю, что буквально каждый ребенок должен быть задействован, пусть у кого- то будет совсем маленькая роль и совсем немного слов, но она должна быть. Надо попросить воспитателя, чтобы дали что-нибудь.
Сказать. Пусть еще что-нибудь дадут!
Я бы пошла и поговорила...
Обязательно, болел неболел, всегда для ребенка можно найти дополнительную роль, пусть даже третим зайчиком справа, с парой-тройкой слов и движений. Обязательно!
Пусть разделит главную роль на двоих воспитка. Это тот случай, что надо добиться.
Разговаривать надо с музыкальным руководителем. Смотря как там работа оценочная поставлена. Чаще всего, если кто-то что-то не так, музыкалка получает "по шапке", и НГ особо показательный. Можно такому подходу хоть завозмущаться, но вот так. Родителям всегда хочется впихнуть, хоть в последний момент, ребёнка в участие, лишь бы побывал в центре. Утренников организуется просто валом: участвуйте, пожалуйста. Но, конечно, попытаться решить вопрос надо. Вы мама. Кто ещё за ребёнка слово скажет?
А не думали ли Вы, что сценарий уже расписан? Что воспитателю придётся переделывать его? Что значит - "добиваться"? Как Вы себе это представляете? А если не дадут роль ребёнку - будете скандалить? К заведующей пойдёте позориться?
Кто виноват, что ребёнок отсутствовал? Воспитатель? ?
У нас в группе детям, которые часто болеют, не дают каких-то серьёзных ролей. Они что-то типо стихи рассказывают, ну одним больше стихом, одним меньше или какие-нибудь зайки-белочки 6 человек, + -1-2 не заметно. Я за то, что бы все дети участвовали, но честно, будь сама воспитателем делал бы так же. Можно понять риск сорвать утренник. Поговорите, пообещайте беречь здоровье. Может не в спектакле, может какое-нибудь стихотворение побольше дадут. Делить роль и отнимать слова у другого ребёнка тоже как-то не правильно.. . Поговорите обязательно, так без наездов, просто расскажите, что ребёнок очень расстроен отсутствием роли, хочет выступать. Если ни в этот раз, так в следующий дадут возможность активнее участвовать.
Добиваться.
выучите с ребенком любой новогодний стих и пусть его "вставят" в сценарий праздника.
Если ребёнок в садике хочет выступать, обязательно надо идти в садик и просить придумать ему роль (номер для выступления) . Да, в садике многие дети болеют, так и что? Обделять их возможностью поучаствовать в мероприятии, в котором ребёнку хочется поучаствовать? В конце концов, праздник в саду устраивают в первую очередь для детей. И дать возможность проявить себя обязательно надо! Если попросите, найдут они там ему роль. Странно только ...почему они там сами не подумали о возможных ролях для тех, кто болел. Всегда же есть в садике "резервные" роли, чтобы "подключить" к общей репетиции тех, кто болел.
Я бы не стала, на 23фев. и 8марта сорвёт овации. выступит на бис. моя дочка дома спектакли устраивает утренник в дс это вообще для неё не самое глвное.
Приветик))
Один знакомый ребенок по этому поводу так сказал: " Мама, ты думаешь хорошие роли так прямо направо и налево разбрасываются? ")))
А вообще, конечно стоит поговорить с воспитателем.
добивайтесь конечно,