Воспитание детей
ОПЯТЬ и СНОВА: -тема выступления ребенка на новогоднем утреннике, ОПЯТЬ НЕ ДАЛИ РОЛИ, ЧТО ДЕЛАТЬ?
Ох, родители.... На днях получила сценарий новогоднего утренника. Есть сценка. 5 ролей. В группе 26 детей. Ровно 21 родитель мне выразил претензию... Хотя всем остальным дали учить стихи. 5 человек получили стихи в сценарии. остальные читают Деду Морозу. Это при том, что ведём учёт всех полученных и сыгранных ролей, и даже прочитанным стихам. А мероприятия у нас бывают каждую неделю. В месяц обычно 2 мероприятия чисто для детей и обычно два для родителей с детьми... И всё равно недовольны! И ДА! Многие дети отказываются выходить. Просто НЕ ХОТЯТ ИГРАТЬ РОЛЬ, Многие стихи читать не хотят. Некоторые выучить НЕ В СОСТОЯНИИ.
Ника Луканина
я Вас понимаю.. и сочувствую.. НО МЫ С ТАКИМ ТРУДОМ УЧИМ ЭТИ СТИХИ.. стимулом служит тот факт, что надо выступить, и нарядно одеться, и перед всеми,.. драйв необыкновенный, но вот - табу (((((
значит он плохо рассказывает или не может выучить. просто так не бывает, что ни разу никакого стишка не дали за всё время сада
Поговорите с воспитателями... что ещё можно поделать...
сходить и попросить . ни здесь же просить
Все лучшие роли впереди.. не надо на мелочи размениваться)
какая группа? если лет до 5 там мало кому дают
в старших чаще
Спросите в лоб - по какой причине вы ребёнку роль не даёте? Послушайте и настаивайте, что ребёнок хочет и может, так почему нет?
они не дают роли тем, кто не может - сначала пробуют всех и смотрят, кто сможет, а кто нет.
Оля Чистякова
Но надо хоть маленькую роль давать.
а если просили и настаивали, чем аргументируют отказ?
Выучите стих сами. позовите соседа в виде деда мороза и будет ребенку минута славы.
Можно даже не приходить на такой утренник, если ребенку будет чувствовать себя обделенным. Тем более, что они рады отпустить в такие дни с полдня.
Насколько я заметила, еще по своему детству, по детям друзей и близких, выступают все время одни и те же. И не всегда лучшие. Что это за педагогический прием я не знаю.
Ника Луканина
и я - тоже (
устройте спектакль дома, да не один, покажите соседям, родственикам...
Ох... Воспитательница чувствует кто талантливый.... А кто не очень... Не обижайтесь, не каждому дано...
у нас всегда одни и те же были задейстовваны. Моя всегда сидела в сторонке. А потом дали роль главную в музыкальной сказке - Кошкин дом - кошку играла. А дочка у меня не умеет петь - ну нет муз. слуха. У меня вообще возникли подозрения - что надсмехаются. Сидела на утреннике глаза в пол. Так что уж лучше никаких ролей, чем сидеть краснеть.
Если для ребёнка это не "трагедия",то и Вам не драматизировать и самое главное, чтобы ребёнок не знал и не слышал о Ваших волнениях по этому поводу.
А если именно ребёнку, а не Вам, хочется какую-то роль, то говорите с воспитателем.
Может быть Ваш ребёнок очень стеснителен "на публике" и в этом вся причина.