Воспитание детей

"Хочу, что бы ты, папа и сестрёнка никогда не умирали. Дед Мороз может мне это подарить"? Что бы вы ответили? Ребёнку 5

Дед Мороз не может этого сделать, он просто дарит подарки. Зато это можешь сделать ты сам. Когда ты вырастешь, будешь хорошо учиться, станешь великим учёным и изобретёшь таблетку от смерти и старости. Мы все их будем принимать, никогда не умрём и навсегда останемся с тобой. Просто ты должен хорошо учиться, чтобы знать, как сделать эту таблетку. Постарайся и всё будет так, как ты хочешь. Я так сыну сказала, теперь он хочет быть биологом, а раньше хотел быть палеонтологом. Он верит, что вырастет и сможет, весь интернет перерыл в поисках животных которые живут очень долго, а ему всего 6 лет.)))))) ) )
Татьяна Степанова
Лучший ответ
Скажите, что и без Деда Мороза можно. Что родные ему люди всегда будут в его сердце.
Aijan Bulkindikova
Конечно может.
Лилия Княжева
дед подарки дарит, а не желания выполняет
Мне уже года в 2 сказали, что люди вечно не живут, а умирают. Ничо, психом не стал.
Anastasiya Rich
Ответила бы, что нет, к сожалению, не может. Не знаю, я в таких случаях не могу сочинять то, чего нет, что никогда не сбудется.
Нэлли Гордон
Правду - Жестокую и горькую
Ответь, что может. Незачем ему так рано взрослеть.
Не слушай этих придурков! Говори, что он может такое подарить!
если он знает слово умирать, значит он взрослый уже
Aidana Ospanova
Валентина Попова Да конечно, ребёнку 5 лет. И все в её группе тоже в курсе, что все умрут, они это периодически обсуждают, потом заколёбывают дурацкими вопросами: (
Похожий вопрос в примерно таком же возрасте я задавал маме, только без Деда Мороза. Мол, не хочу, чтобы вы умирали, можно ли так. Вспоминаю приблизительно, смысл, поскольку было давно. Мама мне ответила, что все когда-то умирают, но бывает, что люди живут очень долго, дольше, чем обычно. Так что возможно, что и мы будем жить долго-долго. Но жить очень долго все-таки не всегда хорошо, потому что может надоесть. А в конце она добавила, что мне о смерти думать рано. После этого я как-то успокоился, верил, да и верю, что так и будет. Еще важно, как сказать - ребенок должен видеть, что Вы убеждены в своих словах, сами верите им. А Дед Мороз действительно дарит подарки, а не исполняет желания, но если ребенок считает, что исполняет, то может он прав? :-)