Воспитание детей
А если бы ваш ребенок захотел быть.. . океанологом? Поощрили бы или начали отговаривать?
я бы присоединился.
От нас океан слишком далеко.
Поощрил, может и не станет, но появится стимул к знаниям.. .
Я поощряю, даже если мне не нравится его выбор. Принципиальная позиция.
По крайней мере небанальный выбор. Я бы наверное не отнеслась серьезно, но и отговаривать бы не стала.
Мало ли кто кем хотел стать в детстве. Я не знаю ни одного реального человека у кого бы совпали детские мечты и взрослая профессия.
))) Романтик.... помнится, у меня, после просмотров фильмов Кусто, была такая же мечта, лет в 10).
Марина Тихонова
А почему не попытались воплотить?
я бы просто спросила.. Кто тебя содержать будет?
Всегда уважала и уважаю выбор своих детей. У меня две дочери и обе такие разные.... Младшая хотела стать врачем, хвалили за её мечту. Потом, узнав, сколько надо учится (!!!), раздумала. Захотела экологом - опять - Здорово!! ! Умница!! ! Учись! Опять передумала. Теперь хочет в мореходную аккадемию. Объясняем возможные минусы профессии, но не отговариваем. В этом году поступает)) )
на факультете, который я заканчивала, есть кафедра океанологии. От желающих поступить на неё нет отбоя. У студентов очень интересная практика, они проходят её на исследовательских судах в морях и океанах, омывающих нашу страну.
Конечно, я бы поощрила выбор ребёнка
Марина Тихонова
А где Вы учились?
Я бы поощрила, даже если бы он захотел стать патологоанатомом.
нет, никогда не буду мешать, каждому свое
Была бы только рада. Потому что общение с животными приносит только положительное влияние на психику. Пусть узнает все об этой профессии, а там может и поменять свою точку зрения. Ведь везде есть плюсы и минусы.
Почему бы и нет? ИМХО, это просто здорово =) А сколько ему лет?
Марина Тихонова
Это просто вопрос, моим детям 5 лет, 2 с половиной года и 8 месяцев.
Средний увидел фильм про касаток, теперь играет только касатками и дельфинами)) ) Даже я "мама - касатка")))