Воспитание детей
А Вы перечили родителям, а Ваши дети с какого возраста спорить с Вами начали?
Не перечила родителям. Для чего трепать нервы родным людям, профессии которых не связаны с искусством вести диспут, дискуссию? Для таких упражнений выбирают людей, которые умеют спорить, умеют остроумно парировать, объяснять, доказывать. У них нужно и можно учиться) К примеру, учителя. Мне нравилось перечить учительнице Истории. Вернее, не ей, а тому контенту, которому она обязана была обучать. Готовилась к полемике. Ей это нравилось) Не была откровенна с родителями. Не видела в этом смысла. Да, я тусовалась на Пушке. Да, я переодевалась в соответствующую месту и стилю одежду. Прятала свою школьную форму на чердаке своего дома. Переодевалась, тусовалась, возвращалась, преоблачалась. В этом не было ничего необычного. У многих людей была двойная и даже тройная жизнь. На словах они единогласно поддерживали курс партии и правительства, соответствовали внешнему образу строителя коммунизма, затем снимали эту маску и надевали другую. Понимала, что мне нужно быть дома в 21 ч. Если задерживаюсь, то две копейки и звонок родителям. Перечить? Мне, право, не очень трудно сообщить, что всё норм. Не было модным открыто и нарочито перечить родителям. Общество это порицало единогласно. Не нашла поддержки у взрослых людей. И сочувствия не нашла бы. Семья хорошая. Не семья алкоголиков, не семья дебоширов. Не поверили бы, что мои родители не способны понять свою дочь. Мне не хотелось выглядеть предательницей семьи. Моя семья превратилась бы в тему для обсуждений. Скажем дружно : " Нам не нужно"
Я не перечила, я только желала. И практически все мои желания исполнялись :)
я в ранних лет перечила. Старший сын в 13 стал перечить, а младший ещё раньше, чем говорить научился (сейчас ему 3,10 г), видать, в маму пошёл.... ничего, справляемся. А родители мои в 30 уже наполовину седые были.
я да.. мне нет.. ну дык, я же на контакте взаимодействую, а не на подчинении))
Перечила. Я со своими в споры не вступала ( как и они со мной). Как--то обе стороны сразу поняли/догадались, что бесполезное занятие и трата времени. И перешли на иные формы доказывания чего--либо.
Мы доказывали кто в чём ошибается. Класса с 5-го.
я - да, лет с 7.
сын лет с 5.
полезный навык. ребенок учится:
- отстаивать свою точку зрения.
- анализировать проблему.
- смиряться с неизбежным.
сын лет с 5.
полезный навык. ребенок учится:
- отстаивать свою точку зрения.
- анализировать проблему.
- смиряться с неизбежным.
Не перечили и мысли такой не было. Росли в любви и не битыми. Сейчас другое поколение. Им столько всего предлагает инет тв реклама что даже жаль их. как им трудно делать выбор.
Перечат конечно но пока допустимо
до определённого возраста - нет, только дулась и обижалась
пыталась бастовать и противиться - да, но в итоге всё равно приходилось поддаваться их решению
есть в психологии понятия, как "кризисы" - они бывают у всех людей в различные возрастные периоды, в том числе и в детстве
первый начинается по-моему в три года, промежуточные - не помню. потом - кризис переходного возраста
я молчала как танк и не разговаривала, а моя слово на слово )) в общем разные мы все
Родителям нет. Просто пережидала взрыв эмоций потом делала как мне надо. А чужим да, бедные взрослые, которые мне на язык попадались.
Мои тоже че-то вякают. Сначала кризис 3х лет, потом ещё какой-то, щас подростки...
я вообще не любитель особо спорить. просто если имею опыт в чём то сообщю, но доказывать в чём то убеждать не собираюсь. я той позиции что пусть каждый останеца при своём мнении. но робить я не собираюсь прекращать, только если с выходными и по тяжкому состояния здоровья. да порой сложно что то доказать когда косаеца что то лично себя
Конечно, перечила. Только это заканчивалось рукоприкладством...
Не понимаю стремления воспитать "послушного" ребенка. Послушные лидерами не становятся.
с 12 лет начал маме сопротивляться (когда начала меня бить) Моя дочь с 1.5 лет маме сопротивляется)
я вообще игнорировала родителей, а они игнорировали мой игнор.. так биполярку и нажила