Когда ребёнок способен выдерживать весь день без сна и вести себя относительно адекватно, тогда и можно от него отказываться. Это не ребёнку решать, а вам. Если ребёнок во 2й половине дня становится вялый, вредный, капризный, не позволяйте ему в обед гулять. укладывайте, вне зависимости от желания, пусть спит.
Без сна изредка обходились где-то с 3х. Сейчас 5, в саду спит, дома практически никогда не спит, только если 1я половина дня выдалась бурной и она устала, тогда сама говорит, что пойдёт спать. Второй ребёнок 1г4мес спит днём 1р изредка 2р.
Воспитание детей
Мамочки+++ А в каком возрасте ваши дети отказались от дневного сна?
в 5.
но в садике спал, а дома нет
Внучке 5, вот только недавно перестала спать днем
примерно в 2 года. В 1,5 года начался какой то кошмар, сам процесс дневного усыпления занимал часа 2-3, еще и лежать приходилось с ней иначе вставала. потом, выспавшись днем, вечером скакала в кровати до полуночи. бросила я это гиблое дело.
Старшие до школы днём спали. Младшему 6 лет. пока спит.
примерно годам к 2....эхххх как давно это было: )
Моей 5 в саду не спит вообще. просто лежит и косы теребит свои) ) а вот на выходных дома почти всегда укладывается, иногда и мамка к ней может пристроиться) )
в 5лет
это зависит от того насколько ребенок крепкий физически. у меня малый был слабенький и уставал
моей 4 года, пока спит днем
Первенец с годика. Вторая до сих пор спит (ей 2,5года)
мой с 1,5 лет пытался, мне надоело. Теперь подъем в 7 утра, с 11 до 13 на прогулке пешком, обед и в кроватку - спит часа 4, вечером ложится в 21,30 (сейчас ему 2,5)
Мои периодами старшие не спят, но в основном укладываю. Детям 5 лет и 2,10.
Тоже хотела такой вопрос задать)) )
.. Нашему 1,4 с недавних пор приходится чуть ли ни силком укладывать и самой рядышком лежать пока не уснет. .
.. Раньше было так... глазки трет, соску просит и идет на кровать ложится. . Если прогулка и время спать, то засыпал в коляске. . А теперь нет!. . В коляске вообще не уснет!. .
Светик Пак
Может гены?:))) Моя свекровь тоже рассказывала что мужа после годика не могла уложить, та ей порой приходилось лупить его что спал...:) ) жесть:) ) А я своему просто находила занятия и все.. зачем насиловать:)) )
после 3х ближе к 4м
Как в первый класс пошёл....
По вине соседа в 3.5 года