Воспитание детей

Если ребёнок растёт завистливым это качество характера или проблемы воспитания, а может среда виновата?

Акбота Ризабек
родители, у меня как то в гостях сын ооооочень обеспеченных родителей из зависти закатил жуткую истерику, что у моего сына больше машинок, чем у него, и если бы (упаси Бог) мой бы такое устроил, то был бы наказан и все а там папа побежал пересчитывать, сравнивать и обещать купить ему еще больше.... смешно)) ) )
Айша Кубжанова
Лучший ответ
Это в любом случае некоторая ущербность, а в результате чего она сформировалась - трудно сказать, скорее всего, это из семьи.. .
Olga Sitnikova
Исключительно-пример родителей.
Татьяна Осипова согласна! у мужа племянники - берут пример с мамы! копирую поведение, а потом она за них краснеет
Не среда и не воспитание, некоторые с этим рождаются (у меня 6 лет доче - у неё с малечка всё лучше у всех, но не у неё, хорошего она просто не замечает, а вот на плохом %), крыша едет.. . Причём из 10 детей она не самая маленькая, покупаю всем малым всё в равных (если дублёнки, то всем, просто разных цветов, но вот то "бантиков мало, то много"... И у соседа всегда лучше, даже если выбирает сама.. .
Гены.... гены пальцем не заткнешь
Татьяна Зима
не среда виновата, а ремня маловатааа!! !
Оля Панасенко
перерастет, зависть--это преходяще, как и желание своровать что-то, чего у тебя на данный момент не имееться.
Елена Алёнцева
От возраста зависит. Сначала - характер. Если не получилось исправить воспитанием, то виновато воспитание. А в более старшем возрасте уже и среда может добавить свое влияние.
и то и другое и третье.
Yulya ....
скорее второе и третье. но если у ребенка нет совсем ничего, а у других все что они хотят - конечно он будет завидовать
Александра Маринина У меня в детстве ничего не было, но я не была завистливой да и сейчас нет у меня этого чувства
Чего-то не хватает этим детям, наверное. Любви, может, настоящей? Считаю, что надо делать акцент на самоценности ребенка. Постоянно напоминать ему, что он уникальный, любимый и для вас самый лучший (именно для вас, а не вообще из всех детей) . Не надо его и его вещи сравнивать с другими. Тогда и он не будет на этом циклиться. А вообще я заметила, что у детей часто так: в гостях вкусней, чужой банан лучше, чужие игрушки интересней. Так что надо присмотреться, растет ли ребенок завистливым или самым обычным)) )
это гены