Воспитание детей
Кто сталкивался, когда ребенок в год с лишним подходит и бьет? Просто так? Как бороться?
если бить в ответ, или плакать, или кричать, он подумает, что вы с ним играетесь, и будет так и дальше делать. Надо сказать "нельзя" и взять его ручку и гладить по голове, по своей, говоря "мама, няня, баба хорошая". Он обрадуется и будет так постоянно делать. Конечно, с одного раза никогда не получится, придется не раз повторять, но результат того стоит. Он же еще не умеет выражать хорошие чувства, его всему надо учить.
А вдруг он станет великим боксером... Вы еще будите им гордится..
Плохое вырастает там, где не научили хорошему. Учите положительным способам общения.
беру руку в тиски, говорю, что ребенок хороший, а рука плохая и будет наказана. так держу какое-то время, отпускаю
До двух с половиной - трёх лет у ребёнка ещё не проснулось сознание, так что к нему алеллировать бесполезно. Ребёнок познаёт мир разными способами, в том числе и таким шокирующим.
Маленького ребёнка легко отвлечь.
Это нормальное явление, терпите, ребёнок считает Вас "своим в стае", даже если заедет по лицу, терпите.
Привлекает к себе внимание. Возьмите тарелочку и хлопните об пол, каждый раз, когда бьет. Шоковая терапия. Перестанет.
психологи советуют отвечать тем же. ТОЛЬКО БЕЗ ФАНАТИЗМА!. .
не для того, чтоб подраться. не для того, чтобы понял, что можно сдачи получить и этого боялся. просто он не знает, каково это. как больно и неприятно тому человеку, которого он лупит.
вот и говорят: кусается - укусите и вы его, щипается - ущипните, дерется - ударьте. дайте ребенку почувствовать то, что чувствуют другие. он поймет, что это больно, это обидно и этого делать нельзя.
Каждый раз говори больно, повторяет тихонько ущипни и спроси тебе больно, скажет да, вот и мне тоже, если опять повторяет, то ущипни немножко сильнее, больно нельзя, максимум через месяц прекратит! Дети так проверяют границы возможного, что им позволено! Эксперементаторы! Мой в год мне так лбом долбанул, что нос разбил и синяк поставил, все жалели, считая что муж, бедный мой муж!
Дать сдачи слегка, чтобы понял, что так делать нельзя. А то вырастет и тоже будет.
Детки примерно до 2-3 трех лет не умеют проявлять нежность в виде поглаживаний и т. п. . Когда ребенок просто бьет, без агрессии, то это проявление внимания и интереса и не более. Когда он научится проявлять свои чувства поглаживаниями, он перестанет бить. Тем более, что в семье царит мир!! ! Не переживайте. До 1,5-2 лет дети даже кошечек не могут погладить, потому что просто физически этого не умеют. Для них эти движения пока сложны. А вот стучать и бить они уже научились!!!
Предупредить серъезным тоном. Если не въехал-Дать по жепе.
говорить" нельзя" строгим тоном. скоро поймет.
и мой тоже
я думаю, надо наказать как следует, и ни в коем случае не поддаваться на слезы, не жалеть. тогда поймет, что другим тоже больно, когда он выпендривается
мой сынулькин тоже дерется ( приходится говорить строго нельзя.... а слезы не действуют - не понимает еще (
попробовать заорать и заплакать, чтобы он напугался, т. е. пробудить чувство жалости
такая же ситуация, я говорю нельзя и тихонько дергаю за волосики
Ударяла в ответ (не больно конечно), говорила нельзя, недели через две прекратил. А вот бабушка отшучивалась (говорила маленький ещё,не понимает что делает) не наказывала, так он до сих пор (ему уже 7 лет) может иногда ударить да ещё и обозвать!!!
Обьяснять, что так нельзя, а если нужно наказать.
у меня тоже сын в этом возрасте так же делал просто подходил и бил меня. его не в коем случае нельзя бить в ответ, нужно задержать его руку. сказать что вам больно. и уйти на несколько мин из комнаты. пусть поплачет немного. сейчас он копирует родителей, если вы его в ответ ударите, для него это будет норма и он будет продолжать так делать. у нас это прошло.
Моему сыну 1,5 года он тоже так делает. Может все дело в том что он чувствует безнаказанность. Попробуйте ему "дать сдачи" (конечно не в полную силу) . Когда мой сын дерет меня за волосы я тоже тяну его за волосы (не сильно) чтобы он почувствовал что это больно. Вы не подумайте что я садистка!