Воспитание детей
обязанности детей..
как считаете есть ли у детей обязанности? для себя я решила что ребенок обязан учиться, помогать по дому, ухаживать за животинкой. если начинает бунтовать сразу урезала в деньгах и включала прочие карательные меры
согласна с Вами
от способностей зависит - у меня один ребенок лучше бы вообще дома сидел и крестиком вышивал - либо его побьют либо он кого то побьет А в то же время другой весь мир объездил еще в школьные и студенческие годы и друзья везде ...Никто и ничего не обязан, но себя обслужить любой ребенок должен и стирать и убирать за собой и готовить - к 16 годам хотя бы .
Нда.... строго....
у ребенка должны быть обязанности по дому, он должен обслуживать себя и помогать маме. Все правильно.
Учиться - это "работа" ребенка. Всё остальное - на уровне просьб. Наказаний не применяю, в деньгах не урезаю.
В Семейном кодексе все описанное вами называется "злоупотребление своими родительскими правами"...
Катюха Лялина
сверните трубочкой свой семейный кодекс и запихайте сами знаете куда. скоро дети будут как пендосы
알리나 김
Все описанное автором вопроса - это выполнение обязанностей родителя по воспитанию ребенка.
..для себя то вы решили..)).. надо бы еще с тем ребенком посоветоваться..)... за животным ухаживать не заставите.. только навредит... а помогать просто попросить можно..
Согласна с тобой, Мари.
Ну.. у меня все проще... ребенок должен быть ребенком.
У всех в семье есть обязанности, дети не исключение.
Другое дело, что я не стану навязывать ребёнку обязанности, выполнять которые он терпеть не может. Лучше буду ориентироваться на его предпочтения и склонности.
Катюха Лялина
и всю жизнь все вокруг под него будут подстраиваться?
Обязанность ребёнка - убирать за собой, это обычное правило общежития. Убирать весь дом он не обязан точно, он не нанимался . Учится ребёнок ДЛЯ СЕБЯ, это не может быть обязанностью, уж тем более, за успеваемость нельзя наказывать. Уход за животным может быть ответственностью ребёнка, если ребёнок достаточно большой. Но, заводят животное, нужно сразу на себя рассчитывать, а не на детей.
З. ы. Вообще-то и родители многое не обязаны, когда ребёнок уже вышел из детсадовского возраста. Не обязаны стирать и гладить, когда ребёнок уже может сделать это сам. Не обязаны подавать обед, когда ребёнок уже может сам взять в холодильнике и разогреть.
Катюха Лялина
а туалет и ванную он не обязан убирать?
учиться обязан, по дому помогать, если есть время и возможность ( у нашего времени вообще не остается, хотя в домашних делах всегда учавствует с огромной охотой и еще обижается, если его не привлекают), а что касается животинки, то это зависит от того, чья она. Я сама их завожу и дите не принуждаю к уходу за ними.
Жуть какя, бедный ребенок))) учиться должен, найти занятие по душе и содержать свою комнату в чистоте. Больше ничего не должен
Катюха Лялина
то есть ходить в магазин, мыть посуду не должен? мать вечная обслуга?
알리나 김
В чем жуть? Вы ведь перечислили все то же, что и автор вопроса.
Он обязан убирать только там, где сам же и насерил. Посуду мыть - только за собой, иначе дайте ему одну тарелку и пусть ест с грязной. Животинку - только если сам просил завести. Учиться - только лениться не должен, а если не получается приносить хорошие отметки, то это не его вина. Помощь по дому - то же самое: уборка только в своей комнате.
Оксана Готка (Терентьева)
а еси он в одной комнате с родителями, или братом или сестрой?
согласна с вами полностью.
У нас в семье общие обязанности бытовые временно отменяются, если ребенок заболел или завален учебой. Правда, я, выполняя его обязанности, тоже могу устать или просто не успеть в чем-то ему помочь. Уже так было. Собирались куда-то вместе выбраться, но у старшей был аврал в школе, а я с работой, учебой младшего, его болезнями, устала так, что в итоге отсыпалась дома вместо семейного совместного отдыха. Ребенок сделал выводы.
у ребенка две обязанности-не пиз*еть и под ногами не крутиться
Ребенок должен быть ребенком. Помогать родителям если просят . но не брать всю работу на себя. Ребенок должен учиться, а если ему от 7 лет то должен уметь остаться дома один пока родителей нет . Если ему от 14 лет то должен уметь остаться один с младшим братом или сестрой (от 0 лет) . С 10 лет можно оставлять с младшим ребенком у которого с ним небольшая разница в возрасте (2-3 года разницы) . Ребенок до 12 лет (включительно) должен играть в игрушки.
Катюха Лялина
только умственно-отсталые до 12 лет играют в игрушки..
Да у ребенка должны быть обязанности... Всему учатся в детстве и быть обязательным и самостоятельным в том числе... В детстве помогала маме, как могла, конечно, но гордости было полные штаны, за то, что я вела себя как большая...
Каратель.
конечно должны быть обязанности. Ребенок должен думать не только о себе. По поводу наказаний, вопрос спорный. Здесь все индивидуально...