Воспитание детей

Как Вы считаете? Пожалуйста перечислите обязанности ребенка девяти лет? Только не из интернета копировать)

а что, в интернете есть список обязанностей по возрасту?)) )

заправлять кровать
мыть за собой посуду
относить свои вещи в стиральную машину или в корзину
убирать свои вещи
ходить в магазин за хлебом (например)
гулять с собакой
делать уроки

в деревне еще будет список: полоть огород, поливать, кормить скотину и прочее)))
Лариса Шальнова
Лучший ответ
нет обязанностей у маленького человечка кроме учёбы и соблюдения правил семьи.
Гуля Валеева
Вы смотрите на своего ребенка, вспоминайте себя и определяйте круг обязанностей. В многодетных семьях старшие детишки в таком возрасте очень самостоятельные, а единственный ребенок в семье, такого возраста, сосвсем другой. В деревнях еще и за скотом смотрят и в огороде помогают...
Обязанности в 9 лет? ! Делать уроки, гулять и играть. Постепенно надо приучать мыть посуду за собой, убираться в Своей комнате, можно начинать учить расчитывать корманные деньги и на что их следует тратить (например на книжку или на мороженное, и объяснять, почему книжка полезнее) . Но все это постепенно и ненавязчиво. А вот реальные обязанности будут чуть позже, лет через 7-10, так что оставьте ребенку детсво, обратно он не помолодеет, а бытовыми проблемами насладиться успеет ещё
а коммуналку оплатить? за хлебом сходить ?
Оксана Сисак
Да сами придумайте, что он должен делать. Исходя из потребности семьи, что бы вам облегчить быт и что бы ребёнок приобретал самостоятельность и навыки.
Мой муж в детстве думал, что детей рожают, только для того, что бы по хозяйству помогали))))))) )
А я в 9 лет всё умела.
А почему все пишут о том, что ребёнок только за собой моет посуду? К чему вы приучаете.... вырастит станет взрослым... в своей семье мыть будет только свою тарелку, чашку и ложку?
Того чего вы написали думаю придостаточно, правда мой в 9 еще готовить умел (жена умерла, я на работе, дети сами готовили)...
помогать убираться, ходить в магазин и т. д. в общем, можно переложить определенные домашние работы не тяжелые на ребенка. при этом, возьмите на заметку штатовский опыт дом. работы для детей - они получают за это у родителей деньги. а не за просто так. так и к работе приучаются, и с детства узнают цену деньгам, и как они достаются. удачи!
Как Золушка трудиться, если девочка
Пахать как папа Карло, если мальчик
в любом возрасте
Gul Soygulim
обязанности по чему?
Помогать по дому, и ходить в магзин
Основная-любить родителей.
Marina Vasilenko
1.Учить уроки
2.убираться у себя в комнате
3.мыть посуду за собой
4.ходить в школу
5.слушаться родителей
Помыть посуду, помести пол, постирать вещи.