Воспитание детей
Что сделать, если поймал своего ребенка девяти лет на воровстве денег, в третий раз??? Ребенок девочка
у нас была такая же история с моим младшим братом примерно в этом возрасте. на наши допросы и расспросы он говорил что денег он не брал хотя таскал из кошелька мамы и из шкафчика где лежала мелочь. в покупках мы не отказывали, в школе у него денег не вымогали. просто ему нравился сам процесс траты денег. т. е с видом взрослого человека даже с какой то деловитостью он шел в магазин и требовал что хотел. Как мы избавились. Стали больше оставлятьденьги на виду причем довавляли что деньги подчитаны. пару раз он пытался взять потом перестал. и еще мы его напугали тем что в древней турции ворам отрубали руку чтоб не повадно было и пригрозили что законы во все времена одинаковы. немного жестоко но действенно сейчас ему 15 и деньги по прежнему на виду. но взять без проса он себе не позволяет а если и возмет то обязательно потом скажет на что потратил и сдачу на место положит. Удачи
Виноватых искать не надо, не учат родители детей воровать и стыдить их не нужно, т. к. родитеялям и так тяжело. Что за страсть к осуждению! Я думаю, что нужно воспитывать самоконтроль, давать возможность зарабатывать самим детям. Детям сложно себя держать в руках и противиться лукавому, бороться со своими соблазнами может далеко не каждый взрослый (будем честными! ) и тут нужна поддержка родителей, иначе возникнет порочный круг - он-вор-взял-стена отчуждения. Это тяжелый духовный недуг, и чаще таких детей нужно водить в храм, в любом случае, наравне с осуждением поступка нужно и молиться и вместе решать этот вопрос духовной слабости.
Воспитывать надо лучше.
Поговорите с ней. Но и сами не провоцируйте ребенка, раскладывая свой кошелек или сумку в прихожей.
Для начала, скажу вам, что с такой проблемой сталкиваются почти все родители! Не нервничайте! Выясните спокойно, для чего ей деньги. Потом обьясните, что если ей что-то нужно - пусть просит у вас. И потом, не забывайте, что у школьника должна быть небольшая сумма денег на карманные расходы. Пусть даже символическая, обсудите это с дочкой. Это для вас воровство, а ребёнок называет это примерно так "а возьму ка я денег, чтоб никто не видел и не знал" . Ещё раз говорю, эта проблема вполне решаема в процессе дружеского и спокойного разговора!
Для детей 5-10 лет это почти что норма.
Можете попробовать лишить ее чего-то обещанного. объяснив, что не хватило как раз тех денег. что она у вас стащила. До некоторых доходит.
а мы своей дочери даём каждый день денег (вернее, раз в неделю на семь дней определённую сумму) , в т. ч. на обед в школе и на карманные расходы чтоб оставалось.. .
ребёнку ж хочется на улице, когда идёт гулять, пепси купить или что-то ещё...
но, наша постарше будет...
ужас какой. наказать и серьезно поговорить. объяснить, что так делать нельзя и сказать, что если понадобятся деньги ей пусть попросит у родителей и всегда давайте
Воспитывать лучше надо !!!Легко сказать Что мама ее воровать что ли учила Деньги давать на расходы а где их взять? если их нету ...В детстве мы с сестрой взяли у подружки копилку тогда по10коп копили Инициатором была сестра Я до смерти боялась Купили семечек конфет и т д то есть лакомства всякие Да не хватало нам их Отец -алкоголик Мама с нами троими мучилась а не жила Мне так было стыдно !!!Мама нас так стыдила что я боялась показываться на глаза всей семье этой девочки стой поры я на чужое стараюсь даже не смотреть ...Научила же мама смогла и вы должны смочь привыкли в наше время чуть что так к психологу ...Лучший психолог это мать потому что она как никто другой лучше всех знает свою дочь Ребенка воспитывать надо в строгости А сестра моя сама жадность зимой снега не выпросишь
Выдавать ей больше карманных денег, а свои лучше прятать.
просто побеседуйте с ней. скажите, боженька он все видит.. . а самое главное, подумайте над этим сами. значит, вы не даете или даете мало на карманные расходы. посмотрите, на что она тратит их. чаще сами делайте ей презенты, уделяйте по возможности ей больше внимания!
Ловить мало, воспитывать надо. Поговорить. Выяснить, зачем ребенок ворует деньги. Может с нее девочки в школе вымогают. Может она купить себе что-нибудь хочет. В общем, надо разговаривать с ребенком. Возможно ребенок просто не понимает, что воровство это плохо.
В детстве, у меня была подружка, и она воровала деньги у родителей, и однажды мы с неи вместе своровали у одной женщины деньги, так у меня когда родители узнали, они меня посодили дома за стол, и положили мои руки на стол, железный пруд и стали меня им бить, и при этом я несмела убрать руки со стола, а еще не смела плакать.. . С тех пор я не то что деньги я вообще ни чего чужого не беру без спроса...
Может она не понимает, что это плохо, иногда разговора не достаточно, если вы до этого другие проблемы не решали беседами. Давать деньги просто так часто тоже не следует. Спросите зачем она украла? Просто так или ей нужно что-то необходимое (как она считает, хотя вам может показаться это глупостью), если второе-сходите вместе купите, Объясните зачем нужны деньги, как они тяжело зарабатываются, Напомните, что на деньги, которые она украла, вы очень расчитывали, что она вас поставила в неловкое полажение.
IA DUMAIU CHTO ZAKAZAT REMNIOM NE NADO I IZBIVAT ZA ETO, 9 LET EI? VOT I ATOIT SNEI PROSTO STROGIM I GOLOSOM POGOVORIT SNEI PRI ETOM NE ULIBATSIA, CHERES DEN POGOVORITE OPIAT KAK EIO PODRUZKA MAMA.
TAKZE UZNAITE ZACHEM EI ETI DENGI?
NA CHTO ANA TRATET?
I PONABLUDAITE NE ZASTEVLIAET LI KTO NEBUT EI ETO DELAT? MOZETBIT V SHKOLE KTOTA ZAPUGIVAET EIO?
UDACHI!
TAKZE UZNAITE ZACHEM EI ETI DENGI?
NA CHTO ANA TRATET?
UDACHI!
У меня с моим сыном были такие же проблемы, чего только с мужем мы не предпринимали, и разговаривали, ругали, ремнем пытались воспитовать, но однажды он взял слишком большую сумму, я думала, что сама с ума сойду я тоже думала может быть в школе у него вымагают, но ничего от него не добилась. Я считала, себя виноватой просто слишком мало внимания я ему уделяю. Мне кажеться, что вина лежит только на нас, на родителях. Разговоры ни к чему не приведут. Сейчас ему 14 лет, он вполне может отвечать за свои поступки сам. Удачи вам, постарайтесь не упустить момент, может быть и поздно.
Узнать для чего она взяла (НЕ СВОРОВАЛА) .Давать ребенку на личные расходы, интересоваться что она покупает на них.
неприятно конечно. нада узнать зачем она это делает. если у вас не очень хорошие отношения -доверьте это психологу
,может ее заставляют друзья, может друзья могут позволить то, что не может ваша дочь, а может это клептомания (зависимость от желания украсть)
да, почти в детстве таскали, только признаваться не хотят. Дайте понять ей что вы ее любите любую, но ее поступки вас расстраивают. А, вообще, лучше дать шанс ей зарабатывать самой. Все просто, на своих детях испробовала, давайте ей деньги за учебу, это ведь тоже труд. Моя система такая: за школу, проезд, еду плачу я, а за развлечения - сами. За "5" - 10 р, за "4" - 5р, за "3" - ничего, "2" -минус 20, "1" - минус 40. Поверьте, если захочет, вы у нее занимать будете. Самооценка повысится, ответственность, да и необходимость залезть в карман пропадет. Только не надо все драматизировать, а тем более физически наказывать! Если ребенок увидит что вы ему не доверяете - все сами и испортите. Моему сыну уже 18, та же проблема была. Бабушки за голову хватались, пытались сказать что он плохой, в результате замкнутость и злость. Вся агрессия переместилась на младшую сестру. Спасло только спокойствие, жесткий самоконтроль и терпение. Нам кажется что наказание это самое то - фигня! Любите и доверяйте своим детям, они бывают умнее и мудрее нас, Если признаетесь себе в том что проблема в нас самих и попытаетесь с собой справиться, вы научитесь понимать своих детей. Не бойтесь встать на их место. Когда ребенок что-то пытается сказать, не надо сразу начинать ему объяснять что он сделал не так! Он ждет от нас участия, дайте ему знать что вы понимаете его чувства. Когда моя дочь говорит что получила тройку, я не говорю что она плохо учила уроки, а спрашиваю: "Ты расстроилась? " - она потом будет готова вас слышать, потому что вы - друг, вы понимаете!
давать на руки достаточно, что-бы сама планировала сколько ей необходимо, вслух конечно, или расписывала и не скрывала от вас. Повнимательнее к ребенку и к ее желаниям. Объясняйте-почему нет, и почему да.
Похоже на клептоманию. . Каждый случай индивидуален, прежде всего надо поговоритьс малышкой, что да как и зачем.. . Ни в коем случае не бить! На что она их тратит? На сладости, игрушки? Можно договорится с ребенком что Вы сами будете давать ей "n" кол-во денег за какой-либо поступок (пятерка, помощь маме и т. д) все зависит от вашей фантазии. Объясните прежде всего ребеночку, что чужое брать нельзя! Ей же не понравится если вы возьмете её любимую игрушку или кофточку и кому-нибудь подарите или просто выкинете. Удачи!!! !
ну а если своими силами никак то обратитесь психологу, чем раньше тем лучше!