Воспитание детей

Может ли свекровь отсудить у меня ребёнка?Пожалуйста посоветуйте,как поступить.

Так вышло,что у нас со свекровью не сложились отношения.Во время беременности морально унижала, что ребёнок ненормальный родится,накручивала мужа против меня всячески (не богатую замуж взял и т.п.),про оскорбления,сказанные по телефону,когда я пыталась с ней нормально поговорить- молчу.Я устала терпеть такое отношение,всё высказала ей-и просто запретила видеться с моей дочерью.Все свои слова она теперь отрицает.Мол,я фантазёрка и т.д. и т.п.Хотя мой муж был свидетель её высказываний.Прошло время и теперь она угрожает судом!Что добьётся встреч с внучкой,добьётся,чтобы муж меня бросил,и возможно даже добьётся,чтобы моя дочь жила у неё (!).Это возможно???Муж никак не реагирует на её поведение.Живём отдельно.Как бы вы поступили?
может добиться только того, чтоб видится с ребенком и т если вы докажете что она как то влияет плох на дитя, то суд запретит встрчи. на счет отсудить-это она может себе только свою дырочку облизнуть!!!! даже отец не может забрать ребенка!!! Даже если мать бухает или нарком то суд дает ей время (!!!!) для исправления и если мать не исправилась тогда только могут забрать у матери дитя, а в Вашем положении тем более ник то не заберет!!!! И скажите такому мужу пусть со своей мамашей идут НАХ^Й!!!! он вас должен защищать, а такое чудо из чудес как у вас-Амеба!!!
Александра Савко
Лучший ответ
Отсудить дочь у вас не сможет, и переселить к себе тоже-это бред. Но она вправе требовать, чтобы вы допускали ее к ребенку. Она как бабущка имеет право с ним встречаться и общаться. А вы вправе свой отказ ей в общении с дочерью мотивировать тем, что она вредно влияет на вашу дочь. И если вы это докажете, то суд будет на вашей стороне и внучку она не увидит.
Если бы меня она оскорбляла, я поступила бы точно также как вы. Ведь во время встреч с внучкой, она практически сто процентов будет лить грязь на вас. А зачем ребенку слушать гадости про мать? Это не способствует ничему хорошему.
У вас есть: жилплощадь, работа, средства для воспитания ребенка? Если да-то Вам НЕ ЧЕГО БОЯТЬСЯ, ЗАБЕЙТЕ на НЕЕ, я бы на Вашем месте и на муженька такого ЗАБИЛА!!!
Masha Klintsova
это невозможно .Вам нечего бояться
Муж не реагирует, и Вы не реагируйте...)
Вообще существует там какая-то конвенция о правах детей и родственников... я бы на твоем месте разговаривала с этой дамой имея диктофон
Была в подобной ситуации. Просто забудь, а мужа попроси утихомирить маму. Или он уже не твой муж? если ты не наркоша, не алкашка, и вообще нормальная женщина и у вас с мужем нормлаьная семья, то отсудить ребенка не сможет. А вот видеться с внучкой-да. Может потребовать через суд. А как муж на твой запрет реагирует? Он понимает, что ты не даешь встречаться, потому что считаешь её неадекватной, опасной для ребенкка, а не из мелкопакостной мести?
Яна Смирнова
собирай пока доказательства... диктофон на телефоне включай... записывай все разговоры... .
отсудить не сможет если ты нормальная... а вот встречи-ты в суде можешь доказать что она неадекватная и беспокоишься за ребенка, за воспитание и мало ли вдруг типа сворует ребенка.... ну там напридумать много чего можно, главное что бы были записи её разговоров. А вывести её на такой разговор я поняла очень даже легко)))))))
Она может в судебном порядке устновить порядок общени ее с внучкой. У нас предусмотрено Законодательством право бабушек и дедушек общаться с внуками. Но это ей ничего не даст, так как при желании Вы спокойно можете обходить данное решение суда, причем не нарушая его. Лишить Вас родительсикх прав на мой взгляд нет. Почитайте статью СК. И вобще она это загнула от бессилия и фантазии: ) Развести Вас с мужем.... скорее всего это самое реальное: ) Но если Вы будите умнее и представитесь лучшим другом и опорой мужу, то шансы ее будут склоняться к нулю. А как бы я поступила.... а у меня изначально нет и не может быть таких проблем со свекровью. Так как гипотетический конфликт с ней может отразиться на моем любимом, а для меня его здоровье самое важное. Мы часто не думаем что наши амбиции приносят горе нашим близким. А вот с прошлой свекровью мы не общаемся, ну так ей особо не надо и мне не надо. А будет ей надо, то милости просим через суд только:)
Отобрать ребенка она не может, но к сожалению, суд может присудить ей возможность встреч с ребенком: "ребенок имеет право на общение с родственниками-бабушками, дедушками, братьями, сестрами и т. д. и т. п. "
Вы можете требовать их свидания при обязательном вашем присутствии, если сможете доказать, что она настраивает ребенка против вас или что она так с вами общалась.
Дина Рогова
Вот дура у Вас свекровь! ! Вы алкоголичка? Вы наркоманка? Регулярно бьёте ребёнка? Если нетЮ, то никто не отсудит у вас ребёнка, даже его отец!!!! А встречаться ребёнку ВАШЕМУ с бабушкой или нет, можете решить только Вы, а не суд!! ! Так что просто блефует. Поставте её на место, а ещё сами пригрозите ей судом за оскорбления ( если свидетели есть) . А если серьёзно хотите её за пояс заткнуть, то запишитесь к психологу и жалуйтесь ему, что свекровь вам жить мешает, что из-неё у вас депрессия и т. д. На суде тоже пригодится. И записывайте все разговоры, тогда она замолкнет.
Да полный бред! Я бы так послала, мало бы не показалось и уж естественно видиться не дала бы.. .
А позиция мужа странная...
Kamilka Raimbekova *
Бред!! ! Ну ты же взрослый человек, чего ведешься?
natalja.1959
не принимайте близко к сердцу. а мужу надо бы за вас заступиться!!! НИКТО и НИКОГДА не сможет лишить вас материнства, пока не докажет, что не непутевая мать
Екатерина
Отобрать у Вас дочку никто не сможет! Но по закону бабушка имеет право видиться с внучкой и в суде она может добиться встреч. Но это теория. А в жизни, если Вы не хотите ее пускать, она с участковым придет? Или с опекой? Так что расслабтесь и поменьше думайте о ней. Заботьтесь о дочурке, а то будете нервничать от свекрови, а срываться на ребенке.
Говорю как юрист - нет отобрать у Вас ребенка не может. В Семейном кодексе РФ в ст. 69 приведен исчерпывающий перечень оснований лишения родительских прав:
Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
- уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
- отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
- злоупотребляют своими родительскими правами;
- жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
- являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
- совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Что касается того что она может потребовать в судебном порядке заставить Вас регулярно предоставлять ей возможность встречаться с внучкой - это реально.
Но если Вы соберете доказательства того, что она будет намерена настраивать ребенка против матери, и докажете это в суде с ходатайством о проведении таких встреч с внучкой в присутствии матери или отца, то суд может удовлетворить Вашу просьбу.
Прямыми опекунами ребенка являетесь вы с мужем, Свекровь является в этой ситуации третьим лицом и никаких прав на ребенка не имеет. Единственная ситуация в которой свекровь может забрать у вас ребенка, является лишение Вас родительских прав (грубое отношение к ребёнку, пьянство и т. д.) и назначением опекуном вашу свекровь. Но как я вижу таковой ситуации у вас нет. Так что не переживайте и не тратьте себе нервы. Удачи!
Если ребёнок не захочет встречаться и общаться с бабушкой? Бабушки ведь бывают разные. Если эта бабушка не может построить нормальные взаимоотношения с родным сыном, то сможет ли она быть хорошей бабушкой для своей внучки? О чём она будет разговаривать с внучкой? О том, какая она хорошая бабушка, и какая плохая мама Вы? Не переживайте, не беспокойтесь. Свекровь - это мама Вашего мужа. Вот пусть он сам и разбирается с ней. Вы же не можете стоять между ними. Ну, разведет свекровь своего сына с Вами, со второй, с третьей ...Кому она сделает плохо? А ребёнка у Вас никто не отнимет! Об этом даже речи быть не может.
Если вы не ведете аморальный образ жизни, что к стати тоже нодо сначало доказать, то у вшей свекрови нет шансов отсудить у вас ребенка. А свидания может добится через суд, и то шансов 50/50.