Воспитание детей

Рассудите ситуацию, интересно послушать мнения

Если мать курит, то есть ее дочь с детства видела как мать курила, в 19 лет дочка тоже закурит, а ее мать (примерно 42 лет) начнет ей мораль читать что такое хорошо и что плохо. Как думаете?
Мое мнение - мать сама подала плохой пример, и требовать от дочери то что сама не выполняет глупо.
Марина Лупач
Вот правильно сказано...
Не воспитывайте детей, все равно они будут похожи на вас. Воспитывайте себя.
Валерия Макарова
Лучший ответ
Марина Лупач согласна
Тут и спорить не о чем.
M2
Moskow 2014
Марина Лупач а кто спорит?)
Мать в свои 40 с лишним поняла что это плохо и вредно, потому и пыталась объяснить дочери что да как.

Дочь не поняла - понятно, поймет когда наверное сама же станет матерью.
Марина Лупач Одно дело когда мать поняла что вредно, но поздно, поздно поняла что нужно было прятаться от дочери)
Мое мнение - обе дурынды.
Lenok Leno4Ka
Моё мнение - кое кто постоянно ищет отмазы для оправдания.
Елена Ерофеева
по идее мать мучается.. с этого говна еще хрен слезешь

по этому ее наставления можете принимать как добрый совет

То, что для вас по молодости модно - губительно и абсурдно то, что вы портя свой организм платите за это бабки какому то дядьке который сам не курит и вас за держит за чмошников
Ольга Шевченко
Марина Лупач это не про меня. Я слава богу не страдаю этим. Просто такую ситуацию увидела и задумалась. ЛИчно я бы на месте той мамы срывала бы от дочери
Марина Лупач Еще раз говорю - я не курю и не собираюсь, и мне не 19))
нинада гнилых отмазок дочери
Марина Лупач не было отмазок, просто мать словила дочь с поличным)
Пусть подождут, пока родится и подрастет внучка этой мамашки, тоже закурит с малолетства, и первые две вдруг проявят неожиданную солидарность и взахлеб будут рассказывать мелкой, как вредно курить.
А почему?
Потому что наследственность - страшная сила.
Киса Мяу
Марина Лупач не знаю, влияет ли эта наследственность, тут сила воли и разум нужно включать.
Да, это называется лицемерие - говорить про что-то плохо и тут же это делать...
Мама не права.
Ирина Иринка
Марина Лупач согласна
Нужно не "мораль читать", а разговаривать. Мать на своем опыте познала, что это не есть хорошо. Вполне нормально постараться донести это до дочери, тк мать ей желает только лучшего. Просто в данном случае, не самый лучший из нее воспитатель, не всем это дано.
Марина Лупач если мать боялась бы что ее дочь последует ее примеру, раньше бы приняла меры, в первую очередь прятала и скрывала свою привычку
полностью согласна
Ты забыла учесть, что тебе давно за 30...мамашку оставь в покое...
Марина Лупач при чем тут я? Я что сказала что это мой случай?
Нет, не глупо. Мать понимает, что курить не только вредно и дорого, но и перестает доставлять какое-либо удовольствие со временем, а только ограничивает и воняет. А мать курить бросить не может, и не желает такого дочери.
Марина Лупач так хотя бы пряталась от нее, не показывала бы с детства свою привычку пагубную
пример плохой, сама мама и виновата, нечего учить дочь потом
Алена Янко
Зависимость передалась по наследству.
Оля Мягкова