Воспитание детей
С чего некоторые взяли что свекровь не обязана помогать нянчится с внуком???
А как сама свекровь звонит и просит помочь ей по хозяйству? Съездить куда-то, привезти что-то? В нашем случае свекровь в деревне живет, и помощь ей нужна особенно летом и ближе к осени. Например она звонит моему мужу и говорит что нужно сделать забор, нужно сделать воду, выкопать картошку, он что обязан? Он едет и помогает! А как она мне обещала, когда я беременная ходила, что я буду к тебе приезжать, помогать! Однако я все лето одна с новорожденным ребенком просидела, ни хера не знаю, ничего! Ладно муж работал 2 по 2.Сейчас он вообще по командировкам мотается, и я звонила свекрови, просила помощи, мне много раз отказывала она! Ни разу, абсолютно не помогла! Даже в гости нас с сыном не зовет, я уже молчу о том чтоб взять ребенка себе хотя бы на день! А потом обижаются, почему же они в старости одни остаются и никто к ним не приезжает. Я скажу так, бабушки не обязаны постоянно сидеть с вашим ребенком, но помогать хотя бы изредка, особенно тогда когда дети об этом просят, должна!
Есть вещи, которые закреплены семейным кодексом, а есть отношения, которые закреплены нормами морали и человеческим обращением друг с другом. Все зависит от того, что рассматривать. Ни кто ни кому ничего не должен! Но нужно уживаться друг с другом. Вообще, слово "должен" не применимо в данном случае. Я бы заменил его на фразу "если в семье, нормальные отношения, свекровь БУДЕТ помогать... "
Лаура Серикпаева
Возможны вы правы. Отношения нормальные, как мне казалось, мы приезжаем нормально общаемся, но как я у нее просила помощи особенно когда мне это нужно было, я плакала, мне всегда отказывали!
Она не обязана, что бы вы не говорили. А сын именно обязан.
Лаура Серикпаева
И он ей ничего не обязан! У него уже своя семья, если на то дело пошло
только родная мать будет помогать, свекрови редко помогают
Лаура Серикпаева
То есть получается что я одна ребенка сделала, ее сын вообще тут не причем
Странно это читать... как это я не помогу своим родителям? И дело даже не законе, а в простых человеческих отношениях... Непонятно чего вы требуете... сын значит не должен помогать свекрови... зато она должна лететь на всех парах и сидеть с внуком?
Лаура Серикпаева
Господи, ну почему все такие ГЛУПЫЕ! Я имею в виду, почему она нам в помощи отказывает, а муж мой ей всегда помогает!!!!
Вы рожали не для свекрови. Она своего вырастила, имеет право отдохнуть. Мы с мужем живем в Сибири, его мать - на Урале, моя - на Украине. Когда дети были маленькие, обе бабушки работали и ни одна ни разу у меня внуков к себе не брала. Я с ними всегда занималась сама, потому что это мои дети и я их люблю.
Лаура Серикпаева
Она хотя бы изредка может помочь, особенно когда я ее просила об этом!
Анастасия Затанайко
Наталья, сколько у Вас детей? Вы работали, когда они росли?
Не, ну если вы ребенка планировали втроем - муж, вы и свекровь, то, конечно, обязана! xD
А если вы пять детей нарожаете, и брат мужа пять детей, бабушке повеситься?
Лаура Серикпаева
У мужа нет братьев, он у нее один ребенок. А рожать 5х я не собираюсь одного хватит
Может и должна, но я рада что она к нам не лезет, сами справляемся
Какие могут быть обиды, она вырастила своего сына, а внуки это уж ваши дети и вы должны растить их сами, вы же для себя родили, а не для неё. Вы пишите что у неё огород, живёт в деревне. Да она бедная небось вымоталась ей не до внуков. Вы то сами хоть раз пробовали жить в деревне, обрабатывать огород, копать картошку? Вот попробовали бы вы это сделать одна, я бы посмотрела на что бы вас после этого хватило. А у неё ещё и возраст. А сын обязан помогать матери, потому что она его вырастила, да и картошку то вы небось с её огорода лопаете.
Лаура Серикпаева
Сейчас зима, а не лето. Картошку мы покупаем, она давала нам ее раза 2 наверное, по пол пакета. Ей 49 лет, возраст не такой уж и старый
Диана Комарова
Она еще и работает 2/2.
НЕ обязана!!!
Лаура Серикпаева
При таком раскладе, пусть разъеб****тся в своем огороде сама! Простите. И пусть не обижается когда внук видя ее плакать начинает, потому что не знает ее!!!
считаю, что не обязана.. а вот дети иной раз даже по закону обязаны..
Лаура Серикпаева
И дети не обязаны. При таком раскладе, пусть разъеб****тся в своем огороде сама! Простите. И пусть не обижается когда внук видя ее плакать начинает, потому что не знает ее!!
Аня Аниканова
Всегда, а не иной раз. Родители могут на алименты подать, имеют право.
Ничего она уже не должна. Она своих детей подняла, теперь они ей обязаны помогать.
Лаура Серикпаева
При таком раскладе, пусть разъеб****тся в своем огороде сама! Простите. И пусть не обижается когда внук видя ее плакать начинает, потому что не знает ее!!!!
Лаура Серикпаева
И если на то дело пошло мой муж тоже ей не должен помогать, у него теперь своя семья.
Она не обязана помогать, а сын не обязан чинить ей забор. Очень грустно, когда в семье доходит до выяснения, кто что обязан
Лаура Серикпаева
Вот и я о том же
Не делайте из мухи слона. Не создавайте зря проблем из ничего.
Лаура Серикпаева
Ничего себе, бабка с внуком не хочет общаться
Дети должны помогать, родители нет. Никто не обязан сидеть с вашим ребенком. Если бы моя свекровь игнорила ребенка-было бы счастье!
Лаура Серикпаева
Наоборот таки дети ничем не обязаны своим родителям
У меня свекровь внука первый раз увидела, когда ему девятый месяц пошел, а всего видела 3 или 4 раза (сейчас сыну пятый год) И не из-за того, что живем не в одном городе, просто не хочется, лень ехать, но иногда звонит и просит дать ему трубку -поболтать, а он здоровается, говорит, что дела нормально и мне телефон отдаёт, потому, что не знает её,она чужая для него. Про помощь я вообще молчу, хотя никогда и не просила о ней и не ждала. Зато хрен мне теперь кто скажет: "Вот мы для вас.... А вы...? "
Лаура Серикпаева
И что, вам не обидно?
Сами свекрови и решили! Они же для нас мужей воспитали!
Лаура Серикпаева
Не поняла ваш ответ
Вы уже поднимали эту тему.
Свекровь своего ребенка уже вырастила.
Если бы у меня так нахально требовали помощи, я бы тоже не хотела помогать.
Может вы ей вообще неприятны.
Свекровь своего ребенка уже вырастила.
Может вы ей вообще неприятны.
Лаура Серикпаева
Я не нахально требовала, а просила мужа чтоб он с ней поговорил, она всегда отказывала. При таком раскладе, пусть разъеб****тся в своем огороде сама! Простите. И пусть не обижается когда внук видя ее плакать начинает, потому что не знает ее!!!!
Насильно мил не будешь. Никто не заставит ее любить вас и вашего ребенка и никто не заставит вас любить ее. Не обязана она вам помогать. Скажите спасибо, что она не упрекает что вы не справляетесь и не раздувает скандалы. Видимо с ней можно иметь хорошие отношения только на растоянии. Это очень даже не плохо.
Даже чистать не стала. Это дети обязаны помогать родителям. А родители детям уже помгли. Нужно уметь жить самостоятельно.
Лаура Серикпаева
Дети ничего не обязаны
Я вот тоже соглашусь, что никто не обязан сидеть с вашим ребенком. (у наших родителей, тоже огород, катрошка, садим иногда вместе, иногда вместе выкапываем и едим потом ее весь год все)
Она не обязана, это ваш ребенок!!!! Только вы обязаны своему ребенку чем то! Вам может помочь только ваша мама! Потому что она мама! Ваша! Родная душа, которой вас может стать жалко, и отпустит вас отдохнуть! А муж ваш, ее сын, он обязан ей помогать, она его родила, вырастила... она его мать! Ну вы что не стали бы своей маме помогать? Я вот еду когда в магазин, всегда позвоню маме спрошу, мам тебе ре нужно в магазин, а то поехали!? Вы думаете мой муж будет звонить моей маме и говорить поехали в магазин? Нет конечно же... Так же и в вашем случае... Никто вам ничего не должен. Воспитывайте ребенка, надейтесь только на себя! Вы взрослая, вы мать!
Лаура Серикпаева
При таком раскладе, пусть разъеб****тся в своем огороде сама! Простите. И пусть не обижается когда внук видя ее плакать начинает, потому что не знает ее!!!! У моей мамы ребенок инвалид, ему 7 лет, он не ходит и не говорит. И свекровь прекрасно об этом знает!!!!
никто конечно не обязан, но думаю помочь всегда нужно с ребенком, хотя бы раз в месяц.. я столкнулась с такой ситуацией, и было неприятно когда я до родов помогала как могла, а мне нет... не требовала я ничего, знаю что не обязаны, но все таки изредка могла бы...
Лаура Серикпаева
Вот и я об этом же говорю!
Есть законы ( юридические) , по ним сын обязан помогать матери если она пенсионерка или больна, а она не обязана помогать сыну если ему уже было 18. А есть законы человеческие, вот по этим законам, по совести, люди должны помогать друг другу. Но может вы её чем то обидели ?
Лаура Серикпаева
Вот я и говорю про это, что по закону дети выплачивают алименты, в случае если родители ни дееспособные. А многие тут усираются, что дети обязаны. Ничем я ее не обижала, мы приезжаем, нормально общаемся, чтобы что-то личное ни разу не сталкивалась.
Пф... С какого х она конкретно вам чем-то обязана? Она вырастила своего сына, а внука растить она не обязана! Сын должен матери помогать, это нормально.. А вот такой бы невестке я бы сказала, "знаешь, дорогая, иди ка ты... ".. Ребенок ВАШ и сидеть с ним обязаны ВЫ!
обязана-не обязана....
НЕ обязана. Все бабушки, которые помогают с внуками, делают это исключительно по собственному желанию. И если не хочет - ничем ее не заставить.