Воспитание детей

Женщина обязана нянчиться с внуками, если она их не просила и не заказывала?

Моя мать говорит, что обязана. Я ей отвечаю: «Тебе надо – ты и нянчись с потенциальными правнуками. Мне не надо», а она опять свою сказку про белого бычка. Я понимаю, конечно, что человек в таком возрасте ничего не соображает, но быть доведённой вдобавок к обострившемуся хроническому панкреатиту до головной боли и нервного срыва тоже очень неприятно.
Г.
Гулим ...
Родители родили детей для себя. Бабушка в этом не участвовала, она ничем не обязана. Если надо пусть попросят, а не садятся на шею. Есть няньки и детские сады.
Мария Гудкова
Лучший ответ
Нет, это - какая-то неправильная женщина, лучше держать ее подальше от внуков
Ольга Камышина
Нет.
Но потом внуки ответят тем же...
Никому она не обязана...
нет, даже если просила - не обязана. У ребенка есть родители
У меня была одна бабушка- она просто всех нас 4 внуков лелеяла... даже видела своих 4 правнуков, но уж их лелеять по возрасту не могла..
Гулим ... Это было её желание, а не обязанность.
Все по согласию.
Botagoz Kalieva
Нет, не обязана.
а вам обязательно доказывать свою правоту? Ну говорит и говорит: "Да, мама!" Обязательно!". А делайте как считаете нужным и у всех нервные клетки будут в сохранности
Не обязана. Родители родили - пусть нянькаются. Помочь можно, если есть желание и здоровье.
Нет

Вы взрослеть не пробовали?
еще никто не родился, вы уже всех извели, и себя и мать, и нас
Кристина Мицук
Гулим ... Не изводитесь, никто вас читать мои вопросы и тем более отвечать на них насильно не заставляет. Что касается матери, без меня она бы просто погибла, попробуйте сами поухаживать больше года за престарелым больным человеком в полную одиночку. А вот она меня сегодня довела.
Не обязана.
❤Arina❤
да, обязана
Не обязана. Когда ей удобно, может помогать.
Ирина Довбыш
А те, кто с тобой нянчился когда-то, просили и заказывали тебя?
Valia Sengelia
Гулим ... Выходит да, раз родили. Или это я себя заказала?
Нет, не обязана. Как и невестки не должны возиться с больными и престарелыми свекровями - невестки их уж точно не "заказывали".
В обоих случаях играет роль только желание и добрая воля помочь ближнему своему.
Гулим ... Я нигде не писала, что невестки должны это делать.
нет, но если нужно родителям на пару часов отойти куда то, можно и посибеть не переломитесь . Со мной прабабушка с 5 лет сидела, но это можно было назвать что я наоборот с ней сидела, так как и в микроволновке ей еду грела, стол накрывала, все приносила, а с бабушкой не хотела сама оставаться, она обзывать всех любит просто так .