Воспитание детей
Я, вот, считаю, что бабушки не обязаны помогать своим детям с внуками, ведь в старости человек должен жить для себя
А вы как считаете?
Закон не обязывает бабушек и дедушек помогать взрослым детям. Закон не обязывает бабушек и дедушек участвовать в воспитании внуков. Бабушки и дедушки не несут ответственности за внуков перед Законом. Остальное-личное дело каждой семьи, их добрая воля и их уклад жизни. Я-бабушка. Помогаю своим детям и внучкам. По согласованию с взрослой дочерью и с её согласия. По её инициативе. Вмешиваться в жизнь взрослых и самостоятельных людей не буду. Диктовать им правила не собираюсь. Мой опыт жизни сегодня не нужен. Другие реалии.
Не должны конечно, но если есть такая возможность и желание - почему не помочь.
Я как бабушка тоже так считаю
Вы не учитываете СОВКОВЫЙ МЕНТАЛИТЕТ: дескать, мы не жили, а выживали, так пусть наши внуши поживут в светлом будущем!
А я считаю что без внуков моя старость была бы не такой счастливой, как сейчас.
Все люди разные. Среди бабушек тоже встречаются социопаты.
Так это тоже ДЛЯ СЕБЯ, это моё счастье быть с внуками
Похоже, что ты и в молодости жила лишь для себя.
Это, по моему, и ежу понятно, что не обязаны. Но сами бабушки ХОТЯТ общаться со своими внуками. Хорошо, когда желания совпадают с возможностями. Однако, такое не всегда бывает: то "зашкаливает" общение (по различным причинам быбушки проводят гораздо больше времени с вруками, чем они сами хотели бы), то наоборот (внуки могут жить и в другой стране и многочасовые перелеты не позволяют этого делать)... Ну так и в жизни так же: Мало у кого есть возможность работать именно столько, сколько хочется, а не столько, сколько РАБОТОДАТЕЛЬ выбирает. Да и отпуск иметь именно когда ХОЧЕТСЯ, а не когда тебе его "любезно предоставят"....Такова жизнь - ограничения везде, на каждом шагу....
пусть эти бабушки сами решают, есть кто и не помогает
Каждая бабушка решает сама, что ей делать)
..они сами просят.. им скучно...
Oxana Hutornaja
Скучно потому, что в нашем социуме их не научили жить для себя ( они просто не знают, как это делать и как получать удовольствие от жизни, не таща никого на себе
А какая разница, как я считаю? Это ИХ ЛИЧНОЕ дело. Я считаю, что лезть в чужие дела со своими мнениями надо только когда просят совета.
Ни кто ни кому не должен аааааапсалютно ни чего. Дорастил до совершеннолетия либо до окончания ВУЗа и дальше все только на основе межличностных отношений. Только так.
.
Обязаны или не обязаны.. Это им решать. Но потом обижаться, что внуки не помогают не едут к ним- это будет лишним. Я вот так считаю..
Oxana Hutornaja
Внуки бабушкам и дедушкам тоже не обязаны помогать, тем более они - взрослые люди
вполне согласна с этим мнением
Может и не обязаны, но это не значит, что они сами не хотят сделать своим приятное