Воспитание детей

Я, вот, считаю, что бабушки не обязаны помогать своим детям с внуками, ведь в старости человек должен жить для себя

А вы как считаете?
Oxana Hutornaja
Закон не обязывает бабушек и дедушек помогать взрослым детям. Закон не обязывает бабушек и дедушек участвовать в воспитании внуков. Бабушки и дедушки не несут ответственности за внуков перед Законом. Остальное-личное дело каждой семьи, их добрая воля и их уклад жизни. Я-бабушка. Помогаю своим детям и внучкам. По согласованию с взрослой дочерью и с её согласия. По её инициативе. Вмешиваться в жизнь взрослых и самостоятельных людей не буду. Диктовать им правила не собираюсь. Мой опыт жизни сегодня не нужен. Другие реалии.
Галина Штоппель
Лучший ответ
Не должны конечно, но если есть такая возможность и желание - почему не помочь.
Ayala *
Я как бабушка тоже так считаю
Алёна Кузьмина
Вы не учитываете СОВКОВЫЙ МЕНТАЛИТЕТ: дескать, мы не жили, а выживали, так пусть наши внуши поживут в светлом будущем!
А я считаю что без внуков моя старость была бы не такой счастливой, как сейчас.
Алия Какенова
Все люди разные. Среди бабушек тоже встречаются социопаты.
Так это тоже ДЛЯ СЕБЯ, это моё счастье быть с внуками
Madina Taraeva
Похоже, что ты и в молодости жила лишь для себя.
Это, по моему, и ежу понятно, что не обязаны. Но сами бабушки ХОТЯТ общаться со своими внуками. Хорошо, когда желания совпадают с возможностями. Однако, такое не всегда бывает: то "зашкаливает" общение (по различным причинам быбушки проводят гораздо больше времени с вруками, чем они сами хотели бы), то наоборот (внуки могут жить и в другой стране и многочасовые перелеты не позволяют этого делать)... Ну так и в жизни так же: Мало у кого есть возможность работать именно столько, сколько хочется, а не столько, сколько РАБОТОДАТЕЛЬ выбирает. Да и отпуск иметь именно когда ХОЧЕТСЯ, а не когда тебе его "любезно предоставят"....Такова жизнь - ограничения везде, на каждом шагу....
пусть эти бабушки сами решают, есть кто и не помогает
Татьяна Чаюк
Каждая бабушка решает сама, что ей делать)
U&n )))
..они сами просят.. им скучно...
Настя Погосьян
Oxana Hutornaja Скучно потому, что в нашем социуме их не научили жить для себя ( они просто не знают, как это делать и как получать удовольствие от жизни, не таща никого на себе
А какая разница, как я считаю? Это ИХ ЛИЧНОЕ дело. Я считаю, что лезть в чужие дела со своими мнениями надо только когда просят совета.
Ни кто ни кому не должен аааааапсалютно ни чего. Дорастил до совершеннолетия либо до окончания ВУЗа и дальше все только на основе межличностных отношений. Только так.
Шевченко Жанна
Обязаны или не обязаны.. Это им решать. Но потом обижаться, что внуки не помогают не едут к ним- это будет лишним. Я вот так считаю..
Oxana Hutornaja Внуки бабушкам и дедушкам тоже не обязаны помогать, тем более они - взрослые люди
вполне согласна с этим мнением
Может и не обязаны, но это не значит, что они сами не хотят сделать своим приятное
Ecaterina Arnaut