Дочке 1год 2 мес. Ничего не успеваю, готовлю ночью, убираюсь тоже, с ней невозможно... Где я, там и она... За ней глаз, да глаз нужен, поэтому и приготовить не получается... Может вы какие- то хитрости подскажете...
Отвлекать получается на 5- 7 мин максимум... потом начинает фестивалить по дому, по диванам...
Воспитание детей
Мамочки! Поделитесь опытом!!! Как вы все успеваете???
Хитрость Одна, дом должен быть безопасным, чтобы не приходилось все время бегать за ребенком
Екатерина Красикова
Вот тут я задумаюсь... наверное в этом причина....
когда спал ребенок днем . вот и успевала
Научитесь правильно планировать день.... не пытайтесь успеть всё сразу... Не могу сказать что ребёнок у меня был суперспокойным... но как-то всё успевала)
Я сейчас с внуком полуторагодовалым вожусь, хожу за ним, как квочка, и сама себе удивляюсь, как я троих одна растила.
Муж на работе, бабушек - тетушек нет, и в магазин "с прицепом", и варить-стирать-убирать (даже стиральной машины не было).
Времена были тяжелые 90-е годы, хлеб пекла сама почти каждый день. На дачу пешком с коляской ходила поливать.
Да ещё подрабатывала, ученики на дом ходили заниматься.
Помню, закончила урок, а младший двухлетний весело щебечет в детской и что-то пытается рассказать.
Оказалось, он все свои игрушки и обувь с лоджии 4 этажа на улицу выкинул.
А какая-то бабуля все себе в сумку сложила, и пока я ей с балкона кричала, дала дёру. Очень расстроилась я тогда.
Как успевала, да ложилась попозже, вставала пораньше. Когда ребёнок спал, тогда и дела делала. Ну а если надо было на кухне готовить, то давала ребёнку кастрюли, крышки, чашки, немного макарон и ребёнок мог так играть часами, пока я обед приготовлю. И занят и под присмотром. А то что потом за ним убирать это не страшно, уложил спать и полы притри. Да и ещё одно самое главное, не сидела в интернете, это экономит кучу времени.
Я папочка, дочку сам воспитывал один без чьей-либо помощи, еще и работать успевал, на работу приходилось ее таскать частенько, а уж сидел бы дома, вообще проблем бы не было.
Я осталась одна с месячной дочкой (это был 1993 год), на памперсы денег не было (мне приходилось все стирать вручную и стиралки у меня не было), я еще подрабатывала и училась . Вы все такие сейчас избалованные стали.. А как наши бабульки в войну рожали и не по одному и все успевали!
Екатерина Красикова
Я об этом думала.... вот и спрашиваю вас что не так, как вы справляетесь? Хочу пересмотреть свое поведение и исправить ошибки!
готовим и убираемся вместе. я пыль вытираю и ему тряпочку, он помогает, пылесошу, он рядом, тоже помогает и т. д. и т. п. готовим тоже вместе, я свои кастрюли, он достаёт кастрюли, просит ложку и тоже готовит)) когда спит всё нарезаю.
Что значит с ней невозможно? Суп сварить невозможно или кашу? В чем трудность то? Дайте ребенку кастрюли, ложки, поварежки и скажите чтобы тоже суп варила, для достоверности морковку дайте (сьест тоже не плохо). Если себя успокаивать тем что у меня ребенок - то конечно ничего не сделать. Можно максимально обезопасить комнату, убрать те вещи которые могут навредить и пусть ползает. Я в свое время все на шкафы поднимала, у шкафов ручки веревками перевязывала и оставляла, хоть какое то время ребенок все равно собой занимается. А уж когда спит - то вообще можно горы свернуть.
Гуля Учаева
чтобы в интернете сидеть, ей времени хватает )))
для начала обозначим приоритеты. у меня дети на первом плане, далее если успеваю что то сготовить, готовлю, если нет, муж поможет ужин сварганить, иногда правда у меня творческий полет, готовлю много:) ну а уборка ваще на последнем месте:) терпеть не могу убираться.
да кстати что то успеваю делать пока спит козявка моя, что то с ним вместе делаю, 9 мес сынуле, тоже чуть мама в двери, крик на весь дом.
У меня дети были 2 года разница, воспитывала одна. Иногда родители помогали. Составляла себе раписание, всё по режиму. Иначе было никак. Дела по дому делала пока дети днем спят. Убиралась каждый день. Муж сутками на работе был, на 2-х работах работал. Старший в 2 года в сад пошел, легче стало с младшим. Воспитывала строго, иначе никак, в 2,5 года уже убирали за собой игрушки например. Теперь дети уже взрослые.
Екатерина Красикова
Напрашивается только один вывод, значит все с меня начинается, значит я не организована... Будем исправляться, спасибо!
Ну, как... Что-то делала, пока сын спал, если были на кухне - давала ему кастрюльку с водой, тазик, он переливал туда-сюда, игрушки там купал, с игрушечной посудкой типа есть готовил...
А что она у вас не спит? ВО время сна все делала, еще в мультиварку все закидывала и гулять приходим обед готов...
Екатерина Красикова
Днем спит от 40 мин до 1- 2 часов
У меня ребенок мог сам играть какое-то время. Я могла дела делать
Дочке 1г и 5м не сказала бы что спокойная, бывает ходит хвостиком, бывает спокойно сидит играет. Но всё успеваю. Так как убираюсь утром, как проснется (она ещё в своей кроватке лежит нежится), а вот готовить стараюсь, когда она спит после обеда, 2 часа точно есьь. И за это время я успеваю и кушать приготовить и вещи погладить.
Никак не успевала, даже не пыталась. Главное, чтобы ребенок был накормлен, искупан и поигран, все остальное по меле сил и возможностей
кошмар просто.
Я не успеваю ничего делать, моя та еще егоза, а эти байки про кастрюльки и поварешки бред, не все детки любят самостоятельно гулять, мою надо развлекать постоянно, спать стали днем мало, не ведитесь на поводу у общественности, что успели, то успели сделать, а то надорветесь!!!!
Я все опасное убрала, теперь можно не переживать, включаю мулльтики, открываю ящик с игрушками (когда они всегда открыты ей не интересно, а так они всегда новые) и она давай наводить свой порядок.... потом после готовки я убираюсь. а так она у меня самостоятельный ребенок, внимание постоянно ей не нужно. еще я давала ей кучу газет и журналов с картинками деток, ей интересно такие картинки смотреть.... а потом рвать... если уж совсем не получалось что то не получалось, мужу оставляла ребенка и доделовала свои дела.
Как... готовишь, он рядом ползает, из шкафчика все вытаскивает.... Убираешься бегом.. Но у меня проблема была не "успеть все", а как бы силы найти на это все.... Сил не было, я помню... дохлая была... вечером муж придет-вот радость была! помощь ё мое..
Екатерина Красикова
А меня недосып убивает, из- за этого тоже проблема себя заставить...
Меня тоже это скоро ожидает))))))
сын с 9 мес мог играть сам по часу, он играет я что-то делаю, придет на кухню, дам кастрюлю и половник -он счастливый идет в комнату, там мин на 40 оставался. потом в обед спать ложился и я продолжала свои дела. он вставал в 3 часа, к этому времени все делая уже переделывала ...
переоцениваете свою значимость и балуете дитя, строже надо быть и хладнокровней.
Нужно уметь планировать свое время. Все делать вовремя, не откладывать на потом, запланировать свой день. Из того что покушать, в один день нужно сделать заготовки и пользоваться ими в течении недели. Уборку делать своевременно, по ходу дел. Не копить посуду и белье. Должно все получится. Ну и поменьше сидеть в инете . Удачи!