Воспитание детей
Родители, помогите советом!
Здравствуйте! Помогите пожалуйста советом. Проблема в том, что ребенок (2,5 года) стал какать в штаны, хотя уже давно ходит на горшок. В чем дело и как сделать, чтобы снова стал проситься на горшок? Психологи говорят разные варианты причины, а решение проблемы - нет. Может у кого-то что-то похожее было и как долго? как родителям себя вести в данной ситуации (ругать ли, уговаривать ли ? )
Такое может быть, ничего страшного. Это может быть проявление характера и отрицание всего что ему говорят, может не успевает, какой-то дискомфорт. Постарайтесь в первую очередь успокоить себя. А дальше, в такой ситуации спокойно, но настойчиво и убедительно объяснять, что так нехорошо. Можно и немного поругать. А вообще, если у вас все происходит в приблизительно одно и то же время, сами сажайте. Это пройдет. Нужно просто потерпеть.
Валентина Фокина
в разное время, в том - то и дело. И бегает, ногами перебирает, видно, что хочет в туалет, просим сесть на горшок-кричит нет. в туалет, на унитаз -тоже нет. потмо в штаны сходит и сам плачет, пугается. уже и заставляли самому его штаны стирать. постирал, как в порядке вещей. но на след. день, снова - в штаны. а как долго такое может продолжаться? боимся запустить, чтобы в проблему не переросло.
Советую вообще не реагировать, на крайняк просто выразить недовольство, что опять придется стирать. Ребенок видимо или напуган, или получил удовольствие от вашей реакции на первый раз. Мой сын какал до 3 лет в штаны, а потом сам взял и сел на горшок. Может, вы слишком много внимания этому уделяете. оставьте его в покое, он сам сделает свой выбор.
купите навороченный горшок.. типа машины.. потраттесь
Валентина Фокина
спасибо, хорошо.
надо приучить его к нормальному режиму: через полчаса-час сажать на горшок и всё !Любой рефлекс у человека закладывается за 21 день, максимум. Я так со своими детьми поступал и никогда не было таких проблем!
Валентина Фокина
он арет, извивается. А не будет потом боязни горшка, если силой садить?
Анна Алова
Не нужно силой. надо заинтересовать чем-то, либо навороченным горшком под зверушку какую-нибудь, либо мультиком по телеку
моему сынку когда было 3 года лечиличь от пневмонии .вообщем очень много антибиотик переколоои нам... и после этого начались страшные запоры с кровью .ит. д.. он очень боялся дуться.. и мы пили слабящие препараты и нормофлорилы и всякое другое.. он стоял после этого дулся в штаны всегда на горшок просто боялся, и так мы год почти весь 2014 ловили его когда дулся свечки с облепихой вставляли.. делали курсы массажей.. в итоге сейчас намного лучше садим на горшок он просто не умел дуться сидя
Может горшок на открытом месте и он стал стесняться? У нас дочка так стала глаза руками закрывать. Еще я дочке разрешаю самой горшок выносить и мыть, ей интересно. Я думаю, все пройдет. Ругать за это сильно не стоит, но и без внимания оставлять тоже не надо. А то как поощрение. Просто говорите, что штаны теперь грязные, кака. может возрастное
Валентина Фокина
Писять не стесняется ж. Да, он сам выносит всегда горшок. Хорошо, спасибо!