Я девушка, мне 19 лет
Хочу поехать в другую страну навестить интернет-подругу, с которой общаюсь уже давно, и практически сутки напролет. Все бы хорошо, но, единственная проблема, это родители. Они КАТЕГОРИЧЕСКИ против, что бы я куда-то ехала за пределы своего города вообще. Я понимаю их переживания, я единственный ребёнок в семье, и в принципе, я никогда их не ослушивалась в чем-то глобальном. На поездку я не прошу и копейки, деньги у меня есть на все. Я лишь прошу немного поддержки и разрешения. Но получаю лишь оры на всю квартиру, какая я неблагодарная дочь, о родителях не думаю, только о себе, а то, что они переживают, мне типо все равно. Уже дня 3 плачу не знаю как поступить. Очень боюсь огорчать родителей. Но понимаю, что уже взрослый человек и вправе сама решать, особенно когда не прошу у них платить за меня. Поехать я хочу ненадолго, буквально через день вернусь уже домой. Но они ни в какую слушать не хотят, у мамы сразу истерика, нервы, даже слушать не хочет. Просто не знаю что делать....
Воспитание детей
Помогите советом. Чрезмерная опека родителей, или все же они правы и не стоит никуда ехать?
смотря, какая страна
Катерина ***********
Я из Украины, поехать хочу в Россию (Москва)
Ой, если б в своё время слушала родителей.... то сделала бы аборт, и на данный момент у меня не было бы дочки и внучки)))
Пожалей родителей, даже если они не правы
Не стоит в 19 оповещать родителей о своих намерениях. Успокоятся, можно молча ехать.
Малоли кто там под ником сидит, что за интернет подруга, сейчас всего навалам, сама то не читаешь что кругом творится
Несколько лет назад, до всей этой котовасии с Россией и Украиной, сказала бы: "езжайте". Сейчас такого не буду советовать, вашу маму понимаю, она за вас боится и правильно делает.
Но и самостоятельности вам уже чуть больше нужно, подумайте о раздельном проживании с родителями. Хотя бы думайте об этом и предпринимайте к этому шаги, изучайте цены на съемную недвижимость, прикиньте хватит ли на съем и на питание.
Надо, конечно, переходить от мышления "мама, можно мне погулять" к "мама, я ночую у подруги, вечером перезвоню", но постепенно.
Катерина ***********
Дело в том, что она не разрешала никогда, что у подружки там ночевать, что после 10 гулять. Всегда держала у себя боясь что со мной что-то случится. Я понимаю, что она боится, но ведь так же на улице со мной может что-то случиться. Я могу выйти в магазин, навернусь со ступенек, сломаю хребет. Выйду на улицу, убьют, собака загрызет, машина собьет.
я тоже злилась на бабушку и маму за излишнюю опеку. А теперь сама переживаю за своего сына жутко. Он в 19 лет пошел встречать Новый год-это первый раз не дома. Пришел через неделю. Телефонов моб тогда не было. Слава Богу все нормально. И мальчика не ограничишь как девочку-нельзя мужчину давить. Просто не спала ту неделю. И сразу купила ему мобильный. А теперь есть скайп. Можно видеться ежедневно. А вот племянница живет в Америке и с отцом в России каждый день разговаривает по телефону о делах.
Пускай подруга сама к тебе приедет
уважь их требование
если уедешь без разрешения появится и надолго останется горький осадок обиды у родителей
для себя ты уже взрослая
а для них еще ребёнок
для себя ты уже взрослая
а для них еще ребёнок
Катерина ***********
Но я ведь не могу всегда быть для них ребёнком. В 30 лет они тоже скажут сиди дома, до 10 вернись домой и "ты никуда не идешь"? По словам моей мамы да. Она готова всю жизнь меня обеспечивать, лишь бы я всегда была рядом с ней. Но ведь это не правильно.
Правильно, что не отпускают. Сейчас на границе не спокойно. В любое время могут стрелять. Тем более если едешь одна, могут обидеть. У меня брат ездил из Украины в Москву и тот на границе обосрался, когда у него проверяли документы и деньги все забрали. Говорит его тогда, чуть не убили.
Катерина ***********
Если нанюхают что-то неладное, то да, начнутся проверки, но сейчас вообще мужчин не пускают почти, с 18 до 60 лет, призывной возраст
С девушками же все проще