Воспитание детей

Ситуация внутри. Все таки решилась спросить независимого мнения мам.

Моей доче 2,2, сын друзей на месяц старше. Дружим семьями, часто ходим друг к другу в гости. Вобщем у меня девчонка робкая, не всегда за себя постоять умеет. А ребенок друзей только и делает, что ее поколачивает, то толкнет, то бросит в нее что нить. У этой глаза полные слез. Я, естественно, сынулю одергиваю, мол, нельзя, девочка и т. д. Доче говорю, дай сдачи, но пока не понимает. Не вмешиваться я не могу, что мой ребенок отбивная что-ли? С мамой мальчика разговаривала. Она типа мне внушает, что ты же все равно не всегда с ней рядом будешь, пусть сама защищается. А ее сын, значит, нормально себя ведет, обижая более слабых? Может маме мальчика сделать сыну более строгое внушение насчет колотушек, чем учить меня, как мне обращаться со своим ребенком? И еще, когда ее ребенка обижают, летит коршуном, а как же независимость?
я бы просто перестала ходить в такие гости, если для них нормально что мальчик обижает девочку, значит и мужчина может бить женщину, если он ей ровесник? что за бред. Моя не умеет давать сдачи, а ей уже 4 года, а наша подружка одно время дралась со всеми, и мою обижала, но мама подружки свою всегда одергивала, ругала, не позволяла ей обижать деток, девочка переросла и мы теперь дружим дальше. А если бы мама девочки не обращала внимания... ну так бы и сошло наше общение на нет.
Просто когда же, по мнению вашей подруги, надо вмешиваться в отношения деток? а потом вырастаю дети избивающие своих одноклассников, мужчины избивающие своих жен. Такое надо пресекать изначально, без поправки на возраст.
"Она типа мне внушает, что ты же все равно не всегда с ней рядом будешь, пусть сама защищается" - все дело в том, что когда дети остаются без поддержки родителей в детском коллективе, например дет. сад, они себя ведут иначе и там они на равных, ситуации разруливает воспитатель. А в вашей ситуации у девочки может сфомироваться плохой образ - защиты от мамы не жди. неее, ерунду подруга ваша говорит, ей просто лень заниматься воспитанием своего сына
Ольга Попова
Лучший ответ
Ангелина Маскаева Согласна с вами полностью. Я тоже считаю, что если у ребенка пока не сформировалась собственная уверенность, то он должен чувствовать поддержку родителей. А в садике уж разберется, что к чему, тем более, что пойдет ближе к 3 годам.
ели ваша дочь пока не понимает, то что может понять их сын? Вам не нравится, что вас учат воспитывать ребенка, а сами пытаетесь научить его маму?
Сами себе противоречите. Не нравятся вам люди, как они к вам относятся -не общайтесь, не ходите к ним.
вы за свою должны заступится-ей пример показать, а вот пацану "не всегда мамка с ним будет"-этому как раз полезно огрести от чужой тетки.
Лиля Губко
Ангелина Маскаева Ваше мнение для меня особо ценно, так как у вас очень не стереотипное мышление, судя по ответам. Спасибо.
Кто вас заставляет идти в гости туда, где вашему ребёнку плохо? Есть гиперактивные, плохоуправляемые детки. Маме что сидеть около и постоянно одёргивать? Придёт у этого мальчика с возрастом и с опытом умение себя вести.
Агрессия- это слабость ребёнка, а не сила. Не учите свою тому же и не завидуйте, это скорее их беда и мама просто не справляется и встала в позицию, что это норма.
Я б наверное, перестала к такой ходить, хотя бы на время, пока подрастут дети
Я бы не стала к такой семейке в гости ходить.
Лезть с указаниями в чужую семью - дело неблагодарное. Вам же не нравится, что указывают, как Вам воспитывать своего ребенка? Если что-то не нравиться, можно прекратить общение.
Я считаю, что девочка не "должна уметь постоять за себя"! А в школе ногами будут лупить друг друга? Бред! "Драться - не хорошо, нельзя" - это однозначно! особенно пока нет осознанности в действиях.
Ангелина Маскаева Девочка не должна быть агрессивной, но за себя постоять должна. Из крайности в крайность не нужно бросаться. А спокойно сносить тумаки, тоже не вариант.
Маргарита Шегай Это не собака, вы ее не натренируете, "давать сдачи", если у нее характер не такой! Не встречали людей, котрые по жизни терпят тумаки, моральные и физические?
Откуда Вы знаете, что мама не делала "внушений" своему ребенку? Я тоже не воспитываю своих детей напоказ.
Может это вы слишком болезненно реагируете?
Не ходите к ним в гости и все.
D.
Dasha .
Я что заметила многие взрослые за детей перестают общаться. Потому-что одни лезут с советами как воспитывать ребенка, а когда им делаешь замечание, то ты не прав. Поэтому я лично с такими мамашами прекращалась общение. Потому-что я человек на котором можно ездить и многие это понимают и начинают меня учить. Я не люблю ругаться, а если скажу хоть слово возвражения, сразу же начнеться перепалка, поэтому сводила отношения на нет. Есть адекватные мамы и с ними намного проще общаться и дети потом дружат между собой.
Чтобы не потерять дружеские отношения, повремените с визитами к друг другу. Не обязательно, чтобы в будущем ваши дети дружили. А вот из- за их конфликтов Вы можете навсегда испортить отношения, возможно, с очень хорошим человеком.
Ангелина Маскаева В ваших словах есть здравое зерно!
Когда меня в 4-5 лет во вдоре зажали и "настучали по голове",я пришла домой вся в слезах. Мама спросила что случилось. После ответа она развернула меня и сказала, что не пустит домой пока я каждому не дам сдачи. Объяснила мне, что я должна уметь за себя постоять. Я выловила всех своих обидчиков по одному и дала конкретной сдачи. Домой я пришла героем и в обиду себя больше не даю. Справлюсь с любым мужиком наверное.
Ангелина Маскаева 4 года, это не 2, согласитесь.
а не ходить к ним нельзя никак? тоже мне друзья
терпеть не могу дрочливых детей, а их матерей еще больше ( которые только подтрунивают как собаку бойцовую) это ведь не мама, а так... я своей сразу запрещаю с такими общаться, при том же церемонно, чтоб их мамы видели это. Вам советую от такой знакомой тоже отказаться, это нехорошо что ребенок дерется, тем более девочек бьёт... тьфу..
Надежда Плам
встречайтесь без детей, встречайтесь реже. Детишки соскучатся друг по другу, будут дружно играть. А только начнут конфликтовать - сразу по домам. Со временем поймут, что играть мирно надо.
Мне кажется мама мальчика не права, не нужно разрешать своему ребенку решать споры кулаками и обижать других детей, но в том, что Вы не сможете всегда быть рядом с вашим ребенком она права, попробуйте сводить дочку в группу, где дети ее возраста, чтоб она училась общаться и постоять за себя.