Воспитание детей

Ребенок врет, 3 года

Кто сталкивался с подобным. Сегодня пришел от бабушки, сидит грустный (у него бывает вообще, например крнфеты не дали или типа того) я говорю Ты почему такой грустный? Говорит я из-за бабушки грустный. Я уснул на диване и описался, а она меня по щечке ударила за это. Выдает не сплошным текстом, конечно, но такая у него история получилась. Я задавала очееь осторожные вопросы, не наводящие на такой рассказ абсолютно. Я спрашиваю дальше: а еще к бабушке прйдегь. Говорит Да, завтра. Я думаю: ну наверно обида не сильная. Я ушла в ванную, он забегает радостный. Я спрашиваю А ты описал диван и трусы, и их пришлось сушить на батарее? Он говорит Я диван не описал. Я спрашиваю А по щечке бабушка тебя ударяла? Говорит нет! Я спрашиваю а зачем соврал мне. Не знаю, говорит, захотел соврать. Ребенок нормальный, не запуганный, бабушка нормальная. Я в шоке пребываю, конечно.. Понимаю соврать ерунду какую нибудь например что не он что то разбил, или сломал или съел конфету без спроса, а такое насочинять.... У вас такое было? И как ребенок в более взрослом возрасте после такого ведет?
Постоянно сочиняет. Говорит что я ему всё разрешаю и мя только играем не занимаемся. а мы постоянно пишем и читаем и далеко не всё разрешаю. Потом говорит что папа маму бьет. Я в шоке звоню невестке, а она говорит, что в шутку боролись за компьютерное кресло. Тогда говорит, ну да мама сама виновата что хотела папу с кресла согнать. Короче. фильтровать все рассказы.
Любашка Полянская
Лучший ответ
Может быть приснилось, а он выдал за правду.
Кристина Фадеева Бывает со снами, действительно)
страший у меня кучу историй рассказывал)) да и в 21 почти подурить любит.. оч правдоподобно, но безобидно))
едим мы с ним, рекламный щит "лада гранта спорт -черная молния"
я "так вот она какая, черная молния... "
он "мам, так а че, ты ее характеристики знаешь? "
начинает мне плести про разгон, расход и прочую пургу, очень убедительно.. и резюмирует "это прорыв на рынке российского машиностроения ...эти характеристики как у бмв, назывет модель.. дает сравнение по ценам....
я уши развесила))) он "мам, ну и кто из нас наивный?, как в это можно поверить? "
характер такой, сказочный) ниче страшного
Ирина Гаврина
Кристина Фадеева У меня муж такой, так рассказывал про отдых в паттайе, я уши развесила очнулась когда поняла что то не так в его рассказе, плтом поняла он мне втирал что к ним в окно птеродактиль влетел))) сын наверно в отца)))
Они в таком возрасте фантазеры)
Привлекает ваше внимание.
играет
Алла Кушвид
надо контролировать. как бы это в привычку не вошло..
у меня дочь не врала или я просто уже об этом забыла))
Кристина Фадеева Я "обидилалась" на него. Ходил за мной просил прощения, сказал что не будет больше. Но думаю будет...
В таком возрасте у них фантазии.
Врут, обычно, осознанно.
Milana Belova
Дети не врут, а придумывают, сочиняют. Ничего такого в этом нет. Перерастет.
У моей подруги врунишка сынок, причём так уверенно. у меня 3-е деток и никто не врет. как на э о реагировать и что предпринимать понятия не имею. может перерастёт? слышала, что многие психологи говорят, что это нормально. так дети адаптируются к окружающему миру.
Ольга Потехина
Мой тоже в таком же возрасте, но не врет, а сочиняет, я бы сказала.. например, как он вчера на какой-то машине меня катал.. Или какие-то небылицы про детский сад.. Считаю эти сочинения безобидными, может, и ваш просто сочиняет, им какая разница про что болтать, был с бабушкой - вот и про бабушку насочинял..
Кристина Фадеева Ей сказал, что мы его не кормим)))
я думаю в три года ребенок в принципе врать не может. просто у него ещё нет понятий справедливости, добра и зла, компромисса. вот он и называет какой всё, что ему не нравится и говорит, что всё ням-ням то, что нравится. так что он не врет, а оценивает события сос воей колокольни.
Кристина Фадеева Тут уж не каки)) а конкретный рассказ что его ударила бабушка за то что он написал на диван. Это фантазией сложно назвать (((
Конечно, было!) Ничего страшного! Фантазировать - обязательная часть детского развития. Ну, бывает у детей фантазии неожиданные и странные...
Мой сегодня предложил дать ему попить.... сику.... несли в поликлинику анализ, обещала ж сок дать попить там и забыла про этот сок;)). объяснила, что это кака, больше не парилась; -)))
Ну не всерьез же он, а как вариант развития событий.
Кристина Фадеева Вот уж точно неожиданная фантазия... Надеюсь что это составляющая развития, не брльше..