Воспитание детей
В чем счастье иметь детей? В чем конкретно? Ощущение гармонии? Или что?
а в чём счастье бездетных??
любовь и счастье
Не знаю как объяснить. Не с чем сравнивать. Дети у меня давно ) Только вот бездетная подруга как-то призналась при ее несгибаемом характере: тебе хорошо - у тебя дети есть!
ощущение завершенки. можно смело помирать - жизнь на земле продолжается)
Я не буду про всякие абстракции и нежности, это понятно только для матерей. А вот чисто прагматически - у меня взрослые дети, умные, успешные, нам с ними приятно общаться - и вот такая мысль - это Я их вырастила, я воспитала, именно я создала этих классных людей! Ну как - разве не счастье?
Yulya Trubacheva
Ну это хорошо, а есть люди - алкаши, быдло, просто расчетливые безнравственные, получается их родители их плохо воспитали? Я не уверен, что смогу воспитать ребенка лучше, чем себя, такой же безвольный будет или хуже. Мои родители относясь ко мне пожестче могли сделать меня лучше, но их пофигизм и мягкость сделали из меня безвольного человека, которому трудно жить преодолевая себя. Знал бы, не рождался бы вообще, если мог.
Не знаю. До их рождения моя жизнь была невыразимо лучше
Yulya Trubacheva
А что стало с ними?
Заведи узнаешь
ощущение безграничной любви, ответственность, нужность... с годами, когда человек теряет свои "блестки", всего этого очень не хватает. я никогда не жила одна (с 18 лет), не имею поэтому опыта эгоистичного одиночества. и все же мне кажется - такое одиночество - ущербно
Yulya Trubacheva
Одиночество пугает только в плане страха - остаться одному и умирать одному. А так ВСЕ ДЛЯ СЕБЯ, особенно когда мало средств это особенно приятно. Когда конечно, миллионы зарабатывают, тогда, можно и детей, деньги есть и няню нанять можно.
Соша Софьева
А любимый человек для всего этого не подходит? Или его не хватает?
Удовлетворение родительских инстинктов. Амбиции, гордость, желание быть кому-то нужным.
С ними веселее
это как с глазами... вот есть у человека один глаз... видит, жить вроде вполне можно... но с двумя глазами всё-таки как-то приятнее, удобнее, полнее, ярче, практичнее... радостнее как-то! полноценнее!
дети помогают тебе познавать мир. мы все такие взрослые.. умные. не умеем по большей части радоваться мелочам. забываем абсолютно простые вещи! с детьми мы заново учимся радоваться расцвёвшим деревьям, мы начинаем восторгаться снова божьей коровке на пальчике у ребёнка. он задаёт простые вопросы, своей самой простой и чистой детской логикой, заставляя о многом задуматься. с детьми мы заново рождаемся.
В жизни появляется больше смысла и она становится более наполненной. Ранее жизнь была ограничена работой, отдыхом, друзьями... теперь стала намного "шире"))).
Yulya Trubacheva
Вроде ребенок ограничивает жизнь, бессоные ночи, лишние переживания, мало времени выехать на природу с друзьями или попутешествовать, на море там... С ребенком средств и возможностей становится меньше.
Это огромный опыт для души, так же как и пережить любовь, только ребёнок-это продолжение тебя, ответственность, это и нежность, и переживание, конечно ребёнок забирает намного больше, чем даёт, но я рада, что реализовалась как мать, ребёнок-это другой мир.
Во всём! Просто наступает вдруг ощущение ХОЧУ, И ВСЕ! И вот ОНО- и ты счастлив.
Хотя и до того тоже было ощущение счастья. Только тут оно-счастье совершенно другое.
Как-то так))))
Иметь детей -это значит отдавать частичку себя... любовь смысл приобретает и всякая мишура куда то из головы мгновенно улетает.. и свет бесконечности в тебя уверенность вселяет и жизнь опять смысл приобретает...
Соша Софьева
А отдавать любимому человеку не вариант?
Вся Природа построена на принципе эволюции через продолжение Рода. Хочешь эволюционировать - совершенствуй себя, передавай своим детям накопленные тобой и твоими предками знания/опыт/навыки, дети обогатят их своим личным опытом и передадут дальше, твоим внукам. Это действо называется совестью (совместной вестью или системой накопленных ценностей в твоём Роду) твоей Семьи.
Если до понимания этого не дорос - дети в твоей жизни будут случайностью, обузой или даже бревном в глазу. Если дорос - пазлы собраны. Тогда справедливы и вышеуказанные другими "ответчиками" вкусности: любовь, свет, познание мира, счастье, гордость, отдохновение, и т. д.
Yulya Trubacheva
А как дорости? Просто представишь - ребенок - крики ночью, страх за него, что что-то с ним случится, глаз себе выколит, походы в поликлинику и т. д. Времени много уходит, сейчас то времени нет, чтобы допустим попутешествовать, съездить куда-то с друзьями. И кажется, что ребенок высосет из тебя последнее, в морально-психологическом плане, ну там нервы.
В продолжении Рода.
Ну как сказать. Вот родила ты ребенка, ночи не спишь, днем вообще завал, на себя времени нет. Думаешь: ну вот пойдет, легче станет,. На, нет! Как пошел еще хуже, везде за ним бегай, в рот всю гадость сует. А тут еще и муж что нибудь натворит. ..Ну думаешь, писец. А потом сядешь, по смотришь на улыбающееся лицо ребятенка, на его попку сладкую, а если еще и поцелует маму, и ерунду какую нибудь принесет, подарок. То понимаешь, что все вытерпишь лишь бы он улыбался, лишь бы ему хорошо было. Вечером уложишь спать и опять невольно залюбуешься: неужели это я родила такого красивого малыша... Вот оно счастье))))