Воспитание детей
Как думаете зависит ли характер человека от воспитания?
Не зависит.
Конечно! Что посеешь - то и пожнёшь.
конечно, зависит -это очевидно. Так же очевидно, что это далеко не единственный фактор
генетика
Не зависит. Воспитание учит рихтует, но характер не меняет.
Только генетика! Никогда никакое воспитание не изменит характер! Человек может сделать так, как требуют правила, но считать будет по-своему.
На прОцентов 40....
80 % гены. И 20% воспитание.
зависит, но не на 100%. Многое заложенное никаким воспитанием (или его отсутствием) не исправить
Василий Иваныч
а как думаете на сколько %?
Нет.
Нет. Характер дается человеку от рождения. Воспитанием можно его подкорректировать, сгладить острые углы или наоборот сделать тверже некоторые мягкие черты. Но изменить характер полностью невозможно. Разве что жестоким обращением сломать человека вместе с его психикой.
Анна Ким
Не читала Ваш комментарий до того как свой написала. Надо же сходяться некоторые вещи.
тоже часто задавала себе такой вопрос и всё чаще убеждаюсь в том, что воспитание это где-то 20% человека, а остальное генетика. Очень часто бывает такое, что одни выросли в идеальной среде (в плане воспитания), но как люди почему-то вышли мягко говоря не совсем воспитанные (хотя ещё есть вариант, что какие-то большие проблемы, какие-то потрясения, которые перенес такой человек просто никогда не выносились из семьи и об этом никто не знает). А другие, чьи родители пили и может даже били ребенка вырастают достойными людьми благодаря генам, например, дедушки военного.
В том числе, бОльшая его часть. Но влияет еще среда, общество, гены
Нет! С характером ребенок уже рождаеться. Задача родителей немного кое какие вещи подкорегировать, но от этого характер не измениться. Посмотрите сколько детей в семье, одни родители, а дети все разные по характеру.
Бог еще до рождения решает каким будет рожден человек.
***настюша*** Чубенко
Это да, но Бог также говорит что от родителей тоже зависит характер, все привычки и черты характера человек слизывает с родителей.
нет
100%
Зависит на прямую
Часто понятие "характер" и "темперамент" путают
. Темперамент не зависит. А характер зависит от воспитания.
Характер закладывается в детстве. От рождения до 7-8 лет. Поэтому важно воспитание, вернее собственный пример - потому как дети учатся копированием. А еще ЛЮБОВЬ.
Думаю, что действительно со своим характером ребенок рождается! И его можно немнооожко подкорректировать, примером тоже очень тяжело изменить черты характера ребенка, на себе испытала! Вот согласна, что спорт и труд - это замечательные воспитатели!!!! 20-30% это воспитание, сфера общения и пр., а остальное все-таки ХАРАКТЕР!!!!
Зависит. Но естественные воспитатели труд и спорт эффективней.