Воспитание детей
Что формирует характер: наследственность или воспитание Помогите, пожалуйста
Что формирует характер, прежде всего наследственность А воспитание помогает замаскировать наследственность внешне
Характер - это способность организма адаптироваться к окружающей обстановке. Значит характер формирует именно окружающая обстановка.
Воспитание
воспитание и житейский опыт этой личности. Характер - это лицо личности или души ( психи́ греч.), генетика души пока не исследована, очевидно потому что ее нет.
Наследственность! У меня два пацана, воспитание одно и тоже, а характеры разные, у одного мамин у второго папин!!!
ни то, ни другое.
Только опыт, жизненный опыт.
Ну, воспитание, тоже нельзя совсем игнорировать.
Только опыт, жизненный опыт.
Характер формируется в течение всей жизни. Каким человек был в 20 лет - он уже не такой в 50. И наследственность, и воспитание самым прямым образом влияют на формирование характера. Из-за генетической предрасположенности человек в определенных ситуациях испытывает типичные для него при таком случае эмоции и побуждения (кто-то по натуре подвижный, импульсивный, авантюрный, кто-то миросозерцательный, вдумчивый, осторожный и т. п.). Но как именно генотип человека будет реализовываться в поведении - зависит больше от воспитания. Будет ли человек тактичным и вежливым или будет пытаться по всем пройти ногами, задеть чем-нибудь. Но наследственность и воспитание - тоже не единственное, что формирует характер. На формирование характера оказывают сильное влияние и окружающая среда (не только социальная, но даже природная), и жизненный опыт, и здоровье.
И то и другое+воспитание.
Окружающая среда, книги. Формируют. А даётся характер уже от рождения.
Основные черты характера-генетика! Но, поддаётся коррекции, воспитанием, не на 100%!
И то и другое.. Но правильное воспитание, основанное на Библейских принципах, может убирать в храктере глубоко укоренившиеся негативные черты)
Генетика - это способности, склонности, а также поведенческая реакция на жизненные ситуации как темперамент. + ВЧР (высокочувствительный ребенок) или нет. Их не переделать. С ними мы рождаемся. Но мы можем у ребёнка развить то, что хотим - это и есть воспитание. Только времени на это у нас маловато, потому что все т. н. "воспитание" заканчивается примерно в 4-5лет. До этого возраста и формируется сам человек, основа его психики и т. д. по-вашему - характер. Потом начинается управление того, что "воспитали".
Воспитание.
Все вместе, но воспитание, как и любой внешний фактор среды, более значительно. Каким бы не был заложенный характер, как его проявлять зависит от воспитания.
И наследственность, и воспитание, и окружение, т. е. личности вокруг него.
Наследственность влияет только на темперамент
То есть, если считать темперамент частью характера, на него влияют и воспитание, и наследственность.