Должны-не должны... В законе ничего такого нет. Но, понятие "семья" предполагает, что члены заботятся друг о друге, помогают, ведут совместное хозяйство. То есть, это нормально, если каждый член семьи вносит свой посильный вклад в домашние дела.
Кроме того это удобный способ научить ребенка бытовым вещам, развить самостоятельность, целеустремленность, аккуратность..
Короче, правильнее сказать, что если парень ничего не делает дома, значит что-то в его развитии пошло не так.
Воспитание детей
Обязоности Подскажите, должны ли быть обязоности по дому у мальчика в 15 лет
Оля Журавлёва
ИЗЧЕРПЫВАЮЩЕ !
мыть за собой посуду, убираться в своей комнате и поход по магазинам ( можно совместный). если умеет, то готовка.
Обязанностей не должно быть. Какая-то помошь, самообслуживание - это естественно, но вряд ли это - обязанности. Это просто норма поведения, для себя же делает, не для кого-то.
у меня у ребенка и в 2 года есть обязаности, хотя бы игрушки собрать и фантики в ведро
в каждой семье по разному.
Мои дети ничего не должны. Но если я попрошу - то сделают)
Оля Журавлёва
а как тогда к порядку приучать, если нет ни каких обязоностей? Обязоности я понимаю это приучение ребёнка к порядку и т. д. или я не прав ?
самообслуживание как минимум. помощь по дому - что именно - надо спрашивать. а что, не в семье живете? родных в упор не видите? может,, им тяжело?
я с 15-ти лет уже подрабатывала на почте
Что такое "обязоности"? Вы не русский? ОбязАННости!
Оля Журавлёва
не суть !
Светлана Шкрадюк
Точно, не русский. ))
конечно! помыть, почистить. иногда приготовить хоть салатик....
Конечно блеать, я по дому с 8-9 наебываю
Olga Gevko
А почему вы все время нецензурные слова пишите? Это, чтобы привлечь к себе негативное внимание или другая причина? Может быть с вами что-то не так? нормальные люди так не разговаривают.
ЧТО??? Должны ли быть у пацана 15 лет обязанности по дому??? Мне 12 лет, я девчонка, я встаю утром, гуляю с собакой, кормлю ее и еще двух кошек и двух птиц, разбираю посудомойку, загружаю ее, во всем доме пылесошу и мою полы, иногда сама пешком хожу в магазин возвращаюсь с тяжелыми сумками и нередко сама готовлю еду на всю семью!
Татьяна Рассолова
Потому что обязана или просто потому что так надо?
Ну не знаю, мне 19, я до сих пор нихуя не делаю, меня иногда пытаются заставить что-то сделать, убраться там, пропылесосить, посуду помыть, но я ничего не делаю
Что? Конечно должны! Я в 9 лет уже по дому помогала, готовила, убиралась, а тут пацану 15.
ЧТО ???МНЕ 12 лет я по дому всё делаю у меня 4 кошки 1 собака 2 хомяка 1 попугай и ещё 2 кролика я встаю всегда в 6:30 и иду гулять с собакой потом кормлю их всех и готовлю иду на 8- рых человек это: мама папа бабушка дедушка брат старший, младший брат, сестра старшая, и я.
У ПАЦАНА В 15 ЛЕТ ДОЛЖНЫ БЫТЬ ОБЯЗАННОСТИ. Я НЕ ПОВЕРЮ ЧТО У НЕГО НЕТ В 15 ЛЕТ ОБЯЗАННОСТЕЙ.