Воспитание детей

Как вы считаете, нужно ли отдавать ребенка в детский сад, если дома с ним есть кому сидеть?

Елена Лодкина
ОБЯЗАТЕЛЬНО!
В саду ребенок учиться коммуникации, решать конфликты, вливаться в коллектив, расширяет кругозор, даже болезни это хорошо, т. к. вырабатывается иммунитет, слушаться не только маму с папой, но и других взрослых, уважать старших и младших.... Список бесконечен
Понятно что развивать можно и дома, но общения со сверстниками вы не замените (в песочнице 10 минут не считается). А потом ребенку будет трудно адаптироваться в школе, придется учиться тем навыкам, которые многие пройдут в саду.
Кристина Сидорова
Лучший ответ
Не обязательно, если ребенок посещает развивающие центры, где он может учиться общению с другими детьми и с посторонними взрослыми. Садик нужен для того, чтобы мама могла работать.
Julia Andreevna
Оксана Палиивец центры щас дорогие. а садик можно и хороший найти и забирать ребёнка пораньше
ребенку до школы нужно научиться общаться со сверстниками
Анна Зубкова
Не нужно. Я, как и Пушкин, в сад не ходила...))
Dinara Esenova
Елена Лодкина я тоже не ходила, и у меня нет ни одной детской болезни
но я играла со сверстниками во дворе, так что общение было
Нужно, развивающих центров и занятий дома на мой взгляд недостаточно...
В принципе вместо сада можно водить на развивающие занятия. Но какое то общение с другими детьми в коллективе должно быть обязательно.
В садике дети самостоятельности быстрее и лучше учатся. Дома все таки родители склонны многое за ребенка делать.
По ребенку надо смотреть. Мне не нравилось в детском саду, брату нравилось.
Оксана Палиивец мне не нравилось тоже. не могла научиться дружить со всеми и мальчик один обязывал коровой. а сыну норм.
Я считаю, нужно, в коллективе интереснее
Настя
Я за домашнее воспитание. Здоровее будет. Никакого толка от садика не вижу. Для общения и развития есть куча всяких центров, да и мама не хуже научит чем воспитатель.
Я не отдала... точнее, отдала, потом забрала...
Барчын Нази
Вообще-то, детский сад - это не место, куда отдают детей, если не с кем сидеть. С этим может и няня справиться.
Детский сад - это детское дошкольное общеобразовательное учреждение, дети там обучаются и развиваются в условиях, отличных от дома (что не заменяет занятия и дома, конечно). Ну, естественно, если ребенок к этому готов.
обязательно. во-первых пусть к чужим микробам иммунитет вырабатывает, во-вторых пусть учится общаться со сверстниками.
не нужно. Пушкин не ходил в детскии сад.
Я считаю, что не нужно. Нечего там ловить.
Геля Володько
Елена Лодкина и я так думаю)
сама не ходила
Нет, необязательно. Но надо обеспечить ребенку развивающие занятия и возможность находиться в детском коллективе.
нужно, если рядом с домом есть хороший садик с хорошей воспитательницей, и если ребенок не совсем неконтактный ("не садовский")
Юлия Чугунова
Нужно, в 2 старшие группы (с 5 лет)
Sweet Girl
нужно, там происходит социальная адаптация
Социализация в обществе очень важна. Да и развивается лучше, глядя на других.
Все считают, что ребенок в садике лучше развивается. К нам в первый класс пришла девочка "домашняя",все умеет: читать, писать, никого не боится, умненькая очень. Так что... Не хочу хвастаться, но я в в садик не ходила, жила в деревне, читать-считать до школы научилась.
Елена Лодкина я тоже в садик не ходила, и была одной из первых учениц в классе и со сверстниками нормально общалась
Нет, конечно. Со сверстниками в других местах можно общаться, а развивать и родители могут. Не нужно детям жить в казарме.
Людмила Киеня
Раз есть возможность, лучше водить ребенка на занятия, в спортивные секции. И развитие, и общение, и обмен вирусами. А пользы намного больше чем он получит от сада. В садах никакой развивающей программы. Да и отношение не самое лучшее.
Я ребенка не стала отдавать в этот гадюшник. Ни разу не пожалела. Мы пришли в 2,4 в сад. Программу я посмотрела... Ребенок уже это все знал и умел в полтора года. А деградировать не хочется. Да и с таким отношением столкнулись.... Мне ребенок дорог, чтобы в сад отдавать..
Оксана Палиивец смотря какой сад. плюс идет развитие образования щас и требуют от них сверху.
нужно, ребенок должен привыкать жить в социуме
Кристя Волчек
Не обязательно. Главное- чтобы была возможность общаться со сверстниками.
Смотря какой ребенок, кому-то нужен сад, кому-то противопоказан.
Перед школой год-два желательно.
Садик нужен работающим родителям, а не ребенку. Я свою мелкую не отдам под присмотр чужим людям, которые равнодушны к ее потребностям и здоровью.
Тамара Таюпова
Да, приобретет необходимые социальные навыки. Будет меньше проблем с адаптацией.
Алёна Русу
Конечно надо, ребенку надо развиваться
Ирина Бабаева
да. ребёнок там учится общаться со сверстниками. там ему уделяют полноценное внимание, всесторонне развивают.
Общение для ребенка со свервтниками это залог его будущей интеграции в общество, и не важно где он общается главное чтобы это было постоянно и были друзья
Ребята, почитайте эту статью и у вас пропадет желание сплавлять ребенка в детский садик. Здесь очень хорошо описывается что происходит с детьми, которые попали в садик в маленьком возрасте http://shop-brownie.com.ua/article/read/?id=Важные исследования влияния детского садика на детей до 3 лет.