Воспитание детей
Может ли мать дружить с дочерью-подростком?
Нет. Большинство подростков не готово к зрелой дружбе. Согласно последним современным исследованиям, мозг продолжает развиваться, когда человек переступает 20-летний рубеж. Матери очень часто хотят дружить со своими дочерьми, а отцы со своими сыновьями. Но это никак не отвечает ничьим интересам. Подросткам необходимо формировать свое восприятие жизни, которое в любом случае будет отличное от родителей, так как у каждого человека оно свое. Это означает, что у подростков должна быть своя личная жизнь и даже секреты от родителей – это вполне нормальная вещь. Как правило, для девочки-подростка легче подружиться с подругой своей матери, а для матери лучше всего оставить все как есть.
Рассказывать дочери о своих любовниках ?) Это излишне)
Безусловно, могут. Дружба - это нечто больше, чем трепотня про любовников и о колготках-все в силу интеллекта. И уж конечно, дружба с матерью никак не лишает иных друзей.
С подростком дружить НУЖНО, однако оставаясь при этом родителем.
А вот когда уже упорхнёт из гнезда, тогда можно расслабиться и просто дружить.
Ну и ответики. Мать ДОЛЖНА дружить с дочерью, в любом возрасте. Кому, как ни маме может доверять дочь, делиться сокровенным. Никогда не рассказывала подругам того, что могла рассказать маме. Даже самая лучшая подруга может при определенной ситуации перевернуть все с ног на голову.
нормальные- да
Мы с папой всегда были друзьями, он никогда не навязывал свою точку зрения. Он всегда считал, что раз сам он в жизни мало чего добился, а потому не вправе учить меня жить. Но именно к его советам я и прислушивалась, хотя и чудили мы с ним не мало.
это огромная ошибка родителей. подростку не нужен мама друг или папа друг. им нужны Папа и Мама.
Оксана Хугаева
полностью согласна, а дружба напоминает шпионство...)))
Анастасия Барышева
Огромная ошибка в том, что между родителями существует такой разрыв.
Ей нужна мать, подруг у нее хватает.
У меня не получилось
Мать должна воспитывать дочь-подростка, а не дружить! Иначе будет плохо! Дружба до добра не доведет! Лучше пусть мама покажется ей строгой, зато потом еще спасибо скажет!
Анастасия Барышева
Ну и бредятина.
Должна
Может! Я со своей мамой всегда всем делилась как и с подругами! Мама знала обо мне все! Всегда были и есть замечательные отношения! И за это я ей благодарна! Сейчас у меня уже своя семья! И я очень буду стараться, чтоб мой ребёнок полностью доверял мне!
неа. от подружки могут быть только советы, подружка не может требовать прихода домой вовремя, и с подружкой можно поругаться.
А с мамой всего этого нельзя