Воспитание детей

Как бы Вы вели себя в такой ситуации?

У мужа есть племянник, в марте будет 9 лет. Он до сих пор не выговаривает "P" и "Л"....Я переодически сестре мужа даю понять, что стыдно дотянуть до такого возраста и не научить ребенка говорить, рекомендовала ей логопедов, у меня есть знакомые... Но она всё игнорирует... Разговаривала на эту тему со свекровью, они живут вместе, но она говорит только, что ничего не может поделать со своей бестолковой дочерью....
Как бы Вы поступили в таком случае? Плюнули, типа пусть сами разбираются, это их ребенок.... или пытались бы принять какие либо меры? Очень жалко мальчика...
Елена Немова
это неваша проблема. пусть сами разбираются
Диляра Сарсенбина
Лучший ответ
Вы могли предложить, вы это сделали. Они могли вас услышать. Или не услышать. На этом всё.
Ibad Qadirov
а что вам мальчика жалко? над ним смеются и чуханят?.. ну.. когда-нить ему это надоест.. и он научится
Елена Немова Пока не смеются, второй класс, но до этого не долго. А сам не научиться, в этом возрасте без логопеда уже не обойтись
А куда смотрит классный руководитель?
Гульшат И.
Елена Немова Вот бы я знала....
"даю понять, что стыдно"-кто ж с Вами после такого согласится и побежит исправлять ситуацию? Да и разные причины бывают: например, все евреи не могут выговаривать звук "р", а поляки "л"-это особенности речевого аппарата. Бывает-"уздечка" короткая, её нужно подрезать-и без этого дефект не исправить. Что тут стыдного?
Я бы нашла подход к матери ребенка.
Юлия Попова
Елена Немова Они не Евреи.... А уж какие бывают дефекты, мне ли не знать.... Я долгое время проработала в логопедическом детском саду.... И всё исправимо! Мои тоже Р не выговаривали, но до школы мы всё исправили, и уздечку подрезали.
Бинур Нахаева Вот именно стыдно! Сначала должно быть стыдно за безучастие матери, а потом будет стыдно самому ребёнку! Это лечить надо, это само собой не пройдёт. И не все евреи не выговаривают букву ''р'' - это стереотип. Такая видимо у меня карма жить среди евреев, все знакомые круто говорят на русском (польские евреи в том числе)
Лена Ландсберг Слушайте, как вам не стыдно повторять этот антисемитский бред?
Светлана Крюкова Поляки (как и французы) л выговаривают, просто в их речи буква "л" произносится иначе, как нечто между Л и В. Это особенности языка, а не речевого аппарата.
Не лезла бы
Какие меры вы можете принять? Только поддержать эту семью или не лезть в их дела. Указания, кому и что делать и как, ни к чему хорошему не приводили. Каждый из нас, в том числе и вы, можете оказаться в ситуации, когда со стороны кому-то окажется видней, что вам делать и как жить и какие у вас косяки, будете ли лично вы выслушивать советы и указания родственников, или пошлете их? И если мы будем что-то выслушать, то только от людей, которым мы доверяем и от которых чувствуем любовь, поддержку, а не осуждение.
евреи годами р не выговаривают. а многие поп звезды по пять буков не выговаривают-вот беда то
Варвара Шарова
Елена Немова И теперь надо ровняться на всех этих поп звёзд?
У нас дочка не выговаривает букву "р". Ходили к логопедам, добросовестно делали все домашние задания, получше стала выговаривать, но не совсем, девочке 15 лет. Так что не нужно "давить" со стороны".Может быть у них это не обсуждается.
Анюта Камашова
Елена Немова Если честно, я сама немного картавлю, и всю жизнь за это в обиде на маму, что в детстве не исправили.... И опять же, Р сложный звук, и действительно иногда не удаётся исправить, а вот Л легко поставить.
У моей дочери школьная подруга долго "р" не выговаривала, а потом как то сама собой стала говорить. В уже довольно взрослом школьном возрасте. А племянник мужа картавит в свои 32 года.
Вера Яфарова
Елена Немова Если честно я сама немного картавлю, но ведь это не есть хорошо.... А когда еще и Л.... Блин, ведь в детстве это легко исправимо!
В школе логопед с такими детьми должен заниматься.
А на вашем месте я бы к ней больше не лезла, раз она к вам попой повернулась, когда аы ей помощь предложили
Ксения Якупова
Елена Немова С ним в первом классе немного логопед позанималась и всё!...А сейчас во всех школах логопедов сократили
Пусть сами разбираются, ребёнка, конечно, жалко, но, тем не менее, у него свои родители и они несут за него ответственность. Все, что вы могли, вы сделали. Вы уже предложили им помощь.
Вилора Осьмина
Спросить у мальчика, хочет ли он что-то менять и организовать пробный поход к логопеду, если хочет.

А дальше вместе с ним уже с мамой разговаривайте.
Я бы не вмешивалась
Татьяна Трачук
Я бы на месте свекрови такую невесту со свету сжила за такое отношение! Им не стыдно? А вам респект за неравнодушие
Неля Ланец
Елена Немова Она ей дочь, а не невестка
Антонина Зимина бежать от таких надо
понимаю, жалко. Но тут ничего не поделать.
Света Иванова
Пусть сами разбираются
Лерка =))
Не вмешивайтесь Возможно вам видна ситуация только с одной стороны .У нас была родственница её сын картавил и тоже ей все делали замечание, а она как то сказала что ребёнок сильно нервничает когда разговор заходит о врачах и лучше пусть картавит если это ему не мешает чем психует оттого что все ему на это указывают Каждый по своему понимает ситуацию, в чужие проблемы не лезу
Инициатива наказуема.
Ленин картавил и в 52 года, и ничего, его слушали и слушались! И почему обязательно нужно, чтобы все были Левитанами? И чем меньше посторонние и всякие там родственники будут лезть со своими советами к мамам по поводу их детей, тем больше счастливых детей будет на Земле!!!
Люда Сушина
А Вы сами наймите ему логопеда и поговорите с родителями в какое время им удобно, что-бы приходить заниматься
Школа № 83
Вы личное стеснение из-за произношения перекладываете на мальчика, поэтому вам стыдно, вам жалко. А он чувствует себя комфортно, иначе над ним давно бы смеялись, с самого начала. Не хотят - ничего бы не делала. Вы предложили, их семья, их выбор, увы. Многие девочки наоборот млеют, когда парни р не выговаривают. =)
Olenka Sverdlova
Елена Немова А мне за что должно быть стыдно?