В общем пол года как вселилась одна семья в нашем подъезде. 3детей (7 лет, 3х летка и ещё грудничок, пару мес.).
Родителей можно сказать--не видно. Старшие7 и 3х летка, сами по себе, гуляют всюду сами, часто и порознь. Я в шоке была когда видела 3х детку так далеко от дома, там же столько дорог переходить, ещё на самокате.
У детей ни телефонов при себе, ни часов, то есть их вообще никак не контролирует мать. Она весь день по ходу проводит дома с грудничков.
Пару мес. они сдружились с моими (хотя мои чуть старше, но все равно, я почти все время с ними гуляю).
Потом те дети вообще начали ощущать себя как дома: все время звонят в нашу дверь, когда не на замок закрыто, в наглую заходят.
Я часто их кормила у себя, со своими, за компанию, тем более сами просили (видать их даже толком не кормят, они практически весь день на улице проводят, даже в сильную жару).
Из тамбура всегда без спросу берут наш транспорт (велик, беговел).
Я всегда когда своим покупаю мороженое и прочие, заодно и им беру, дети же.
На дет. площадке сколько раз уберегла трехлетку от травм, падений, ежедневно (родной матери и дела по ходу нет, и окна во двор не выходят).
В общем я видя опасность, никогда не оставляла их, дети есть дети...
И вот на днях, моя 5летка, толкнула (не сильно) -ту трехлетку, она даже не упала, просто истерить начала, почему ее толкнули?
Прошло какое-то время, мы все уже дома были, и тут звонок в дверь, та самая мамаша, как фурия набросилась (за руку держа малую, та пальцем показывала-вот это тётя, ее мама): Кто ее толкнул? (моя вышла, сказала причину) --а та как бешеная так орать начала на мою... будь-то резал ее кто-то..
Я ей говорю-вообще-то тут все тихо говорят, к чему кричать? тем более не видели что и как было).. но она дальше продолжала орать, будь-то ее ребенка покалечили...
Я в шоке..
Интересно, а если в ее отсутствии (ежедневном), на улице кто-то бы избил, изнасиловал и ТД. ее ребенка, на кого бы она орала?
Я в шоке
Или это норма такая?
Это было вместо спасибо за то что вы бесплатная няня!?
Спасибо за безвозмездную заботу?
Воспитание детей
Мамы, как бы вы дальше себя вели в такой ситуации? (большой текст))
Это классика. Не делай добра, не получишь зла.
это называется не делай добра, не будет и зла . Не стала бы помогать ни в чем
Ну вам просто делать, видимо, нечего и деньги лишние. Я бы уж давно приковала велосипеды в том тамбуре ( не взять) и домой точно не пускала (зачем ответственность на себя брать без договорённости с родителями детей?). В общем, такой ситуации у меня не возникло бы, а будь--научилась бы на своих ошибках и сделала выводы--мне такое не надо.
Татьяна Полтарацкая
От того что покупала на 2мороженного/банана/сока и ТД. больше- не обнищаю
Текст большой, а ответ короткий - больше не общаться ни с мамой, ни с детьми.
Благими намерениями известно куда дорога вымощена...
Все к лучшему-она сама вам облегчила жизнь. Теперь вы с чистой совестью не пускаете этих детей к себе, соответственно не кормите и пр. И вашему ребенку такая компания ни к чему.
Тролль
Она Вам ничего не должна, она же не просила Вас помогать. Вы это делали ради себя. Ну, а дальше как себя вести, только Вам решать жалко детей, можете дальше за ними присматривать. Только не ждать благодарности и понимать, что если и дальше ваши дети будут с детьми соседки общаться, то могут быть и другие неприятности.
Татьяна Полтарацкая
Так я никогда ничего не ждала
Просто в шоке от ее отношения
Ну вы лично, узнав что человек делает вам доброе дело бесплатно, стали бы так плевать в душу?
Просто в шоке от ее отношения
вам надо фиксировать похождения детей и их матери на видео
ее, когда будете снимать, прямо предупредите - разговоры с вами, мадам, я буду фиксировать на видео /чтобы не пришили вам вторжение в чужую частную жизнь/
либо дама одумается и уйдет, либо продолжит свое дело
потом в инспекцию по делам несовршеннолетних с жалобой обратиться
видео будет подтверждением слов
жалеть их или нет - вам решать
честно говоря, в таких ситуациях трудно понять, что опаснее, действие или бездействие
если семья порядочная - их подержат на учете и отстанут
если в семье серьезные проблемы - для детей безопаснее будет, если органы опеки будут контролировать процесс
у нас в подъезде живут два мальчика - сыновья больной шизофренией
одна жалоба - и детей изымут
но никто не решается, жалеют детей
психические заболевания у них наследственное, и не постоянное, а периодами, обычно обострения весной и осенью
мальчики - хулиганы, страдают пироманией, постоянно поджигают мусорку
короче, все что вы описали - к ним тоже относится
но никто на мать заявление не пишет
видео будет подтверждением слов
жалеть их или нет - вам решать
одна жалоба - и детей изымут
но никто не решается, жалеют детей
но никто на мать заявление не пишет
Татьяна Полтарацкая
Никто не пишет, потому как всем абсолютно пофиг на чужих детей
Одна я мать тереза
Не понимаю зачем возиться с чужими детьми, всегда так, не делай добра не получишь зла
Татьяна Полтарацкая
За компанию, если мои гуляют, то и те.. волей - не волей, и за теми смотрю
Не оставлять же калечить себя
Вы чужим детям не помогаете дорогу перейти?...
Не оставлять же калечить себя
А я бы попыталась вколотить в ее башку, что она вам обязана по гроб жизни, что вы ее детей присматриваете. Она явно не догоняет. Если не дойдет, пообещайте вызвать опеку.
Татьяна Полтарацкая
Люди по часовой оплачивают няню,
Чтобы детей вели/забирали из садика, школы
Либо просто пока мать занята, чтобы кто-то за деньги присматривал. А всякие угощения, за доп. оплату (мне не жалко для детей, не обеднею). Но само отношение, я в шоке...
Вместо того чтобы радоваться, ценить, что кто-то такую бесплатную услугу оказывает-прийти и набрать, ещё и за что?
Вы в ответе за тех, кого приручили. Есть повод оградить своих детей от общения с этими. А "яжемать"ери и не такими бывают. Просто выучите этот жизненный урок.
Татьяна Полтарацкая
С такой дурой я впервые столкнулась
Ну во -первых, я бы не позволила соседке орать у себя дома, я когда в общаге жила, ко мне притащилась соседка в 10 часов вечера и начала мне претензии предъявлять что я её сожителю глазки строю, я вначале вежливо попросила её не кричать, что у меня ребёнок спит, но она не понимала, я её просто за шкварник взяла, развернула и пинком под зад пнула, зато после этого не приходила больше.
Татьяна Полтарацкая
Вы ее в комнату пустили?
Я ее у порога держала, она на лестничной площадке визжала....
Ну за присмотр и угощения ждать благодарности, действительно, не стоит. Это было ваше личное решение. А вот за то, что хабалит, сказала бы, что вызову опеку и любой во дворе подтвердит, что её дети брошенные болтаются весь день. Заходить домой и брать без спроса технику детям не давала бы. А на площадке - по-настроению.
Татьяна Полтарацкая
Ну а я и не ждала никакой благодарности
Просто в шоке от такого хабальства