Воспитание детей

почему груднички истерично реагируют на воду?

малышу месяц. ежедневное купание для нас катастрофа. на воду реагирует очень тяжело. кричит аж красный весь. мы очень переживаем в процессе купания. вроде и воду нагреваем правильно, но кричит будто то ли холодно то ли наоборот. в принципе то же самое у нас со сменой памперсов. стоит только начать раздевать, у нас паника. так как этот процесс более быстрый нежели купание, переносим это более привычно уже. поделитесь, мамы, папы, как у вас обстояли дела с купанием, сколько надо времени для адаптации малыша к купанию и как сделать этот процесс менее эмоциональным?
Видимо, вода была однажды горячее, чем нужно. Теперь стойкий страх. Измеряйте температуру воды бабушкиным способом - локтем. Не ошибетесь. Теперь только ждать, когда он забудет тот страх. Удачи!
ЛК
Лина Карасева
93 634
Лучший ответ
Не все так реагируют. Мои - и дочь, и внучка - любили и любят воду :)
Каждый ребёнок по разному. Дочка, помню, орала только когда ее из воды вынимали, сын - когда одевали или переодевали.... ну это не навсегда, рано или поздно наладится. Главное, сами не нервничайте и не бойтесь, они это чувствуют!
локтем воду пробуй. купают вдвоем в пеленке. глазки не заливайте. песенку пойте
боиться ребенок, приучайте постнпенно
Ирина Данилова
Ирина Данилова
36 455
У меня дочь с рождения любит купаться. Начинался истеричный крик, когда вынимали ее из воды.
Наталья Попова
Наталья Попова
30 033
Потому что непривычно! У нас также было. Решила проблемы просто и не ждала целый месяц: я просто брала ее купаться с собой. Зачем ребенка мучить? В воду марганцовки, что было дешево. Либо трав (череда или ромашка), что полезнее, но дорого (на ванну-то!). И все супер. С тех пор дочка не пропускала ни одного купания, и каждый раз со смехом) ей уже год и 4.
Когда опускаете малыша в ванночку, ручки его в это время на груди или животике, так Вы свои руки положите на его ручки, чтобы он не взмахивал ими и не пугался. Попробуйте! Пусть Вам помогают, одной с малюсеньким трудновато.
Галина П
Галина П
8 033
В обоих случаях-скорее всего один раз испугался и это закрепилось, отвлекайте во время купания и переодевания-а вот как точно не скажу т. к. все дети разные. Со старшей я просто болтала, а младшей пришлось песенки на телефоне включать ( моя болтовня ей до фени была).
Аккуратно опускали, воду локтем проверяли, самого большого в гамачке купали (как в пеленке). Проблем не было. Вам терпения!
И у меня любит купаться очень, а как только раздевают так вообще пищит от радости)
Потому что в матери холода не было, а это новое