Воспитание детей

Когда пойти в первый класс?

Дочке исполнилось 6 лет в январе, в сентябре будет 6 лет и 8 месяцев, отдать ее в первый класс или подаждать еще один годик? Интересует мнение родителей, которые отдали детей пораньше или попозже.
Я сама педагог, отправила дочку в 6 лет походить на подготовку к школе - увидела, что она не готова психологически (не высиживывает даже 3 урока подготовки, нету концентрации внимания, памяти) - оставила на год дома. Сейчас ей 7 - пойдет в 7,5 и я вижу, что в этом году она намного лучше адаптирована к школе
Наталья Сорокина
Лучший ответ
Акерке Бабанова У меня тоже не усидчивая, дома когда занимаемся с ней, быстро устает, отвлекается. Просто боюсь, чтоб переростком не была, если через год пойдет, либо если сейчас пойдет, то забитой....
Я отдала в шесть. Пожалела.
Ольга Жидкова
У меня -- в 7,5( и 1--й, и 2--й) пошли. И, давно не спавшие днём, без больших проблем со здоровьем дети--засыпали после уроков, придя домой. Правда, мы ещё в муз. школу ходили--нагрузка была довольна большая. Я --за попозже.
Конечно отдавай!... даж не думай... 7 и восемь -это уже припозднённый вариант... а здесь в самый раз...))
Компания Сэм
Я дочь в 6 и 2 отдала в своё время. Училась успешно. Уже и аспирантуру закончила. Я ни разу не пожалела. Она мне благодарна за это.
Алена Ленина
Я отдавала и пораньше, и попозже, и вот - попозже лучше!
Ирина Оленич
Я за попозже. И дело не в интеллектуальном развитии. Дети могут много знать и быть сообразительными, НО они физически устают СИДЕТЬ 4 урока, внимательно слушать, делать не то, что хочется, а то, что надо. Да если еще не с кем оставить после школы и приходится оставлять на продленку, устают очень
Лена Яшкова
Клнечно отдавать, ей будет почти 7. Девочки шустрее мальчиков. Но если ваша девочка не подготовлена, не усидчивая, то конечно лучше с 8.
Вам надо пройти психолога. У нас тоже ситуация. Сейчас дочери 4,8. Она по развитию и навыкам обгонит второклассника. Педагог на занятиях говорит, надо в школу отдавать в 6,3. Но разговаривать с психологом о готовности.
Лучше всего отдавать ребенка в школу тогда, когда он к этому готов) И функционально, и морально. Если ребенок умеет читать, писать, считать и хочет в школу, пусть идет)
мы всех отдавали после 7 лет..
все учились превосходно..
медалисты.. красные дипломы.. отличники..
В самый раз в этом сентябре, нечего тянуть. Самый подходящий возраст, если ребёнок уже набрался нужных знаний. Надо в начале тесты проходить по разным предметам на знания, там и сделают заключение.
Айжан Калиева
Может время сейчас пошло такое, что детей рано отдают в школу, мою сестру тоже отдали в 6,9 лет ей было тяжко, тем более сейчас программы очень сложные! Может стоит продлить дочке на годик детства! Походить на дополнительные занятия подготовиться!
Alena Y.
Акерке Бабанова В том то и дело, что программа сейчас тяжелая, вот теперь и думаю. А сестра сейчас в каком классе?
Идите в этом году
Настя Милкина
Я отдала в 6 сейчас. в первом классе, мальчик. Заранее говорила и готовила к школе, так что все нормально и учится и есть время поиграть и на секцию 3 раза в нед. Так что я за пораньше
думаю, пора будет отдавать. Меня в школу сдали в 5. не жаловались. А брат пошел в 7 лет и 5 мес, был самым старшим, были неудобства.
Акерке Бабанова Я общалась с логопедом и с воспитателем, сказали, что ребенок по возрасту, а раньше не стоит ребенка отводить в школу, т. к. на психику действует и не нужно забирать детство у ребенка.