Воспитание детей

Если ребёнок после 2-х лет сосёт грудь, то это повод задуматься, что пора отучать?

у всех по разному...
здоровым будет!!!
лучше чем на смесях жить...
Наталья Максимова
Лучший ответ
Не задумываться надо, а отучать уже давно....

Третий год ребенку, все сиську сосет.
С такой огромной зависимостью от груди... уже давно пора отучать... Я там понимаю совсем маленькому сиську дать для успокоения... но в 2 года это уже лишнее....
Ч_
Чекитана _
Давно пора. До года--далее кормить нет смысла, и отучение прошло бы легче.
ЗАДУМАТЬСЯ нужно еще до зачатия ребенка:) Что такое грудное вскармливание и зачем оно нужно, зачем так предусмотрено природой и как устроен ребенок, его ЖКТ. Отучение, отдаление происходит постепенно даже у самых долгих сосунков, как только родился, так постепенно начинается отдаление от мамы. В год и примерно месяц мой ребенок уже знал, что грудь он получит в кроватке и на людях меня не терроризирует, поэтому я планирую кормить долго, в чем проблема я не могу понять. При желании я и от наших бабушек скрою, что у нас "все еще" гв. Ребенок на удивление самостоятельный, но ему пока 1,4.
Если планируете отдавать в детский сад, то отучать давно пора, что бы потом ребёнок в саду волком не выл. Такие детки очень тяжело переносят разрыв с матерью. Да и зачем так долго кормить, ведь ребёнок из за этого небось и кушает плохо надеясь на сиську? Да и вашему организму долгое кормление принесёт только вред, ведь с молоком уходят все минеральные вещества и витамины. Организм слабнет.
***виктория ***
Эээх... видела малого в сад водят, когда забирают-орет пока мама сисю не даст, понятно что рядом другие родители, дети, не очень все это смотрится, да и кусает от злости. Думаю, в 2 года молоко грудное уже не так важно малышу
Молока жалко? я до 3-х титьку мучал.)))
Я кормила до двух и семи. Завершила ГВ, когда поняла, что мы обе к этому готовы. Была попытка закончить в 2 года, провалилась с треском)
Asem ...
Веды говорят, что до 5 лет ребенок - царь. Нравится ей, пусть сосет.
подождите до школы. там классного руководителя попросите помочь)
Оля Никифорова
Меня мама до 3 лет кормила)
Вообще да, пора бы уже отучать) моему годик, тоже планирую до 1,5-2 лет кормить.
Татьяна Репина
Со мной в детстве было также. Потом сама отказалась.
Так она и в 5 лет так будет успокаиваться, может я очень скептична по этому поводу, но для меня это просто не приемлемо. Поступайте как считаете нужным.
Еще пять лет назад педиатры были единодушны: «К году ребенок должен перейти на общий стол». Но сегодня уже не редкость встретить на прогулке малыша, который, набегавшись на детской площадке, походит к маме, теребя ее, говорит (!): «Титьку дай!». Что же произошло? Ответ прост: нормы грудного вскармливания сдвинулись! Научный подход приблизился к естественному, которым бессознательно пользуются дикие племена людей, млекопитающие животные. Нынешнее поколение эскулапов не столь категорично, как прежнее. Рекомендации ВОЗ (Всемирной Организации Здравоохранения) поставили новую планку — кормить можно до двух лет! «Смотри на ребенка, а не на календарь» — один из девизов Международной Молочной Лиги для современных мам.

Лично я думаю можно и дольше
™Zhannat Ђeltaeva™
Лучше думать о том, что хорошо для ребенка... А всем не угодишь. Для ребенка НОРМАЛЬНО прикладываться к груди в этом возрасте. Не переживайте. К 3-4, максимум к 5 сама "отвалится"...
Марина Каткевич ага)) титька отвалится)
Кормила до 2.3, отучились легко, главное поставить цель, конечно в таком возрасте уже нет необходимости, но если не напрягает, кормите на здоровье
Настюша (....)
Нам 3 и 3. Грудь очень любит. Кушает на сны. Не хочу отлучать. Резко очень плохо. А постепенно еще не готовы
Guka Madi