Одеть/обуть/накормить ))
...а сейчас Сююрпризз! ..
Ну спроси сначала - хочет ли кого, брата или сестру)
Воспитание детей
Как подготовить ребенка к рождению братика или сестренки?
Чётко ему объяснить, что в мире трудно без Братика или Сестрички жить!
мы когда старшему сказали что будет братик или сестренка, он первым делом сказал что надо в магазин, купить еды ему, когда спросила какой, сказал ну там каши какой нибудь, молока и почему то мороженого:)))))))
Нарядить. прическу (если девочка)
Разница между моими девчонками - 6,5 лет. Когда живот начал расти - сказали ей что у меня в животике маленький ребенок. А когда узнали пол. Старшая расплакалась, так как хотела брата (у неё дв братья). Но мы ей рассказали, что сестра лучше чем брат. Ну и так до родов, говорили готовили, вместе одежку выбирали, а когда в роддоме была, она с мужем комнату и кроватку готовили. Хотя на выписке была застенчива. А дома - только и было слышно - дай поддержать, дай я памперс поменяю и тд и тп.
рожайте сами и не сваливайте это на ребёнка ))
мне объясняли что у малышей нет понятия-скоро, скоро- это максимум завтра. А когда живот большой то акцентировать на рассказах как старший был в животике. Рассказывать плюсы когда есть брат, сестра, но и не идеализировать. При выписке, когда нянечка выносит Лялю, идти обнимать старшего. И подарит старшему от младшего подарок. Это теория, на практике лучше знают опытные мамы) мы только еще ждем второго.
Ой, сама много думаю по этому поводу. Мы у дочки еще до беременности стали спрашивать, кого она хочет, братика или сестричку, стали объяснять, что хотим еще ребеночка, но с ним нужно будет много заниматься, какой-то период у меня будет мало свободного времени, что придется потерпеть, пока малыш подрастет. Дочка согласилась на братика, даже просить стала, чтобы братика скорее родили, все спрашивала, залетел ли он в животик. А когда по узи сказали, что девочка, дочка расстроилась и злилась. Думаю, как сделать, чтобы ладили они меж собой, и волнуюсь
Почитайте несколько советов: http://minidetki.ru/beremennost/planirovanie-beremennosti/kogda-lyubov-umnozhaetsya-vtoroj-rebenok-v-seme.html
Больше рассказывать что у тебя будет братик или сестричка но самое главное не переборщить что вы будете любить больше тот кто родится, надо чтобы он чувствовал что вы любите его не меньше.