Воспитание детей

Внуку 1год 9мес к горшку пора приучать? Если пора, то как лучше? Только их личного опыта.

Интернет уже почитала. А то я подзабыла,
Улиточка *
это уже человек! чего все так долго тянут? научился сидеть, надо в горшок приучать. я с полу года всех детей начинала приучать. в год уже сами садились. сначала не снимая штанов ))) к полутора годам уже все в горшок делали. сами штаны снимали и одевали. а еще бывает что ребенку горшок не нравится и он отказывается. меняют и ребенок спокойно сидит
Ольга Матвиевская
Лучший ответ
Улиточка * Вот и я за это тоже и все старшее поколение в шоке от этого нового подхода.
мы в полтора пошли в садик и там научили и все, до 2 лет группа развития была до обеда только пребывание
Елена Рыбина
1. После сна
2. Наблюдать, ловить момент
Наталья Назарова минут 5-10 после еды
Со старшими детский сад помог, младшая пока тоже никак с горшком не дружит... 1,5
Елена К
После двух лет?? Господа, Вы что?? Ребенок к году понимает, чего от него хотят взрослые.. и для чего нужен горшок.. Сочувствую малышам в вонючих полных *** памперсах...
В 1.8 мы пользовались только горшком, и днем, и если надо ночью. Приучали, сажали, отвлекали, хвалили и ругали.
Ирина Евдомаха
из личного опыта. приучать надо после двух лет. у меня старшая дочка за месяц отказалась от использования подгузников вообще. средняя дочка билась дольше. а в два года и два месяца, когда я махнула на нее рукой, мол приучится когда-нибудь, сама сняла подгузник и больше не дала его надеть, горшок используя по назначению.
приучать только личным примером, никаких пупсиков на горшке. раз в час предлагать на него присесть. если получилось, похвалить. если промахнулись, то надо обнадежить, что в следующий раз все получится. и не надо делать из горшка драму. не знаю ни одного здорого ребенка, который бы не освоил это занятие.
Мы с года пытались приучить. Сейчас нам 2,5, и мы только только начали на горшок ходить. Но, совершенно без аварий, со второго дня, все на отлично. Ни одной осечки) До этого, периодически снимали памперс, и как только не пробовали, кричала, орала, убегала в комнату только при слове горшок, вообще ни в какую не ходила. Я опять памперсы одевала, и так почти полтора года перерывами. И о, чудо, свершилось.
Максуда Н
У меня племянник еле еле сел на горшок примерно в 3 года))) Все в шоке, но вот так вот, мальчик с характером, делает то, что считает нужным)) до трех лет ходил в памперсе)) Я им говорю, снимите памперс. пусть в колготки один раз написает, поймет, что надо делать, в общем так и получилось, как стал ходить мокрый, так сразу горшок нашел)) при чем сходит на горшок идет в туалет и в унитаз выливает содержимое, а потом идет его полоскать в ванную))) При этом, елси он не дома. в туалет ходить не будет категорически, ну и если не дома, а папа рядом, то может сходить)) Если не дома. и папы нет рядом. то все, ребенок по большому не ходит неделями, при чем как такое возможно в организме здорового ребенка- не понятно. Он летом все три месяца живет у бабушки на даче, папа приезжает на выходные, на выходных ребенок ходит в туалет по большому. в течение всей недели- нет. бабушка кормит его буряком, черносливом, яблоками, куда оно все девается, не понятно, но в туалет только при папе и на свой горшок. Пошел в садик, та же проблема, да по маленькому отказывался ходить в дет саду, а там туалет общий и для мальчиков и для девочек. со временем вроде наладилось, но все равно есть сложности)) так что тут не понятно. как поступать))
Каждый сам решает когда приучать, мы с рождения приучались.... для этого нужен правильный подход и не ленится