Воспитание детей
Когда ребенка к горшку приучать начали(из личного опыта)?И когда приучили?
месяцев с 6 начала приучать, а к году она сама уже горшок знала
Знакомить с этим предметом в 7 месяцев, а приучать осознанно в 2 года, в 2,4 года сам стал ходить на горшок.
дочь в год просилась, а внук и в два через раз. но надо начинать в год или с хвостиком-понемногу присаживать, подлавливать,
Марина Запорожцева
в год?? Что-то поздновато...
показала горшок в 8 месяцев, дочка не отреагировала никак, почитала литературу, узнала, что раньше, чем в год и 6 смысла в этом нет, дети сфинктер не могут контролировать, надела памперс обратно. В год и 8 дочка сама стала снимать писанный памперс, ей было неприятно, показали горшок, положительных эмоций он не вызвал, попытались утром после того как встала сразу усадить, эмоции были, но отрицательные, и лужа рядом с горшком. решили не мучать. Надели памперс, правда иногда стали появлятся лужи, потому что памперс мы снимали после первого -второго пописа, неприятно было девочке. решили иногда подлавливать смотрим притихла, значит писить будет, высадили, дали книжку читаем, зажурчала, говорим: вот молодец, ты пописала. с покакать чуть позже ачала давать понять что неприятно, наложили, или беспокоится по поводу того, что вот щас наделаем и будет неприятно, орала: "как - как- ка", тогда стали высаживать, как заметим, что кряхтит, объясняли, видишь, так вот можно остаться чистенькой. И все, с тех пор оставили горшок, ( сажали только когда показывала, что хочет пипи, или орала "как- как- ка". Через 2 недели уже ходили на горшок сами ( всмысле уже не просится. а сама садится, делает дело и идет выносить) , и почти без промахов. ( так иногда ночьюне проснется, или возле телевизора застрянет мультик увидит, а горшок в другой комнате, бежать далеко) . кстати, нам никогда не разрешает горшок за ней выносить, только сама, и очень расстраивается, если кто - то вынес. Выливает в унитаз, смывает, и если занято в туалете, терпеливо стоит под дверью, и с гордостью держит свой горшок!
(Все приучение к горшку заняло не больше месяца, и то, месяц по протяженности, а по часам затраты, от силы может час набежал, не мучались вообще, короче! ( По сути все приучение состоит в том, что бы понять, что ребенок уже контролирует процесс, ему неприяно, и показать куда это делать надо ).
с 1 года, но толку было мало, всё ровно писалась, а самостоятельно начала ходить с 1 года и 6 мес, были очень рады
как сидеть начали так и приучать стали. клеили на горшок картинки всякие, грели, плясали перед ребёнком. только он всё равно не сидел, до него как то само дошло, что пора уже. но не на горшок, а на унитаз.
Почти сразу как он учиться ходить
начинайте приручать уже. каждое утро в одно и тоже время если еще не седит то на руках держа на весу -типа пись. пись. и а-а. и днем таким манером. если ребенку окала года и он самостоятельно сидит-сажая на горшок проверяйте что бы он бы теплый. стоял в тепе не сквазило. можна даже самой показать как это интересно сидеть на горшке!
Ближе к году начала приучать. Нам сейчас год и 2 месяца, иногда доча сама на горшок садится, но в основном ловлю.
Когда можно было садиться, а именно - с 6 месяцев !