Воспитание детей

Вы держите обиду на прошлое? если это исходило от близких? И как бы вы поступили на моем месте?

Ситуация: старшая сестра была любимицей родителей, ее больше баловали, а я была тихоней, но себе на уме, все делала по своему. Родители часто упрекали меня в том, что я не такая как все, на мозги капали (вот не хотелось мне выходить на улицу, во двор, играть в волейбол или еще что, я предпочитала дома с книжкой на диване по валяться), так же сестра вечно на мне отыгрывалась, как только в гостях кто пристыжал ее, так она на меня все стрелки переводила, типа а вот она, она вообще отстой (хотя вообще не в тему все) и родители туда же. Однажды я даже услышала как подруги сестры что-то обо мне говорили, спрашивали ее, потом она дома маме сказала: она же обуза для нас, портит нам все! (( а мама промолчала, что-то промямлила, ну типа согласилась ((так обидно было. ЗА что все? почему? Хотя не уродка (поклонников у меня больше чем у сестры было) не калека, училась лучше сестры. Рано на ноги встала. Они вечно меня критиковали, непонятно за что. Какие-то неудачи у них случались, так они приходили и на меня ересь всякую лили, типа а ты вообще дура конченая и тд (( Я чувствовала себя изгоем в своем родительском доме.
Потом я начала жить отдельно, потом вышла замуж, все хорошо, повезло с мужем, во всем меня поддерживает. И как парадоксально - чуть что - родители и сестра сразу ко мне бегут за помощью, что-то им надо так сразу обо мне вспоминают. Часто деньги им нужны - так я должна за них у своего мужа клянчить! Муж в курсе что они так со мной обращались в прошлом, и много раз говорит мне - раз она такая цаца была, почему же к ней родители никогда не обращаются? почему ей наоборот-помогают во всем? хоть она и сама может все сделать! Ну как так! у меня еще осадочек остался, все таки 18 лет мне капали на мозги, гнобили. Не общаться с ними конечно не могу, но порой вспомню и бесит!
Попытайтесь освободиться от этого груза. Потому как, в первую очередь, это вредит Вам и Вашему здоровью. Почитайте, есть методики, как отпускать обиду. Ничего рационального в пережевывании прошлого нет. Это как пилить опилки. На сегодня - они Ваши родители и насколько Вы можете, помогайте им. Сестра вообще в этой ситуации не виновата. Она была ребенком, как и Вы.
Елена Бондаренко
Лучший ответ
Лера Мозгова Спасибо. Да я и вроде освободилась от этого груза, уже 100 раз простила, ежедневно молюсь за родителей, чтоб были здоровы, но они сами порой прошлое ворошат, что не так так сразу мне напоминают о том какой я была, конченной (извините) вот зачем? к чему? А сестра уже не маленькой была, она до 20 лет такой была, и по сей день в мой адрес может что-то не лестное сказать
Думать об этом вредно, забудьте и выкиньте из головы. Ничего вам эти обиды не прибавят.
Пусть сестра тоже помогает, хотя бы по очереди.
Ирина Ремизова
Лера Мозгова она эгоистка, привыкла что все ей, и ничего она
Нельзя держать обиды. Как показывает статистика, люди обиженные чаще болеют онкологиями. Не зацикливайтесь и не вспоминайте плохое
Забудьте. Просто ваши родители и сестра не до конца понимали вас как личность, не могли адекватно оценить. Но они же все равно остались для вас родными!
Лера Мозгова вроде как все в прошлом уже, сестра сейчас вроде нормально общается со мной, но часто думаю - а вот если бы все сбылось, как они мне сулили, что я вообще никому не нужна и замуж никто не возьмет, буду бомжом, как бы все было бы сейчас?
Не давай деньги, если бесит, общайся в крайних случаях-на семейных праздниках, а в другое время говори им прямо-я вами в детстве наелась, тебе самой легче будет, мы должны только своим детям-пока маленькие и родителям в старости, деньгами помогать через не хочу можно только когда положение серьёзное, а не каждый раз. Каждый раз, когда просят-высказывайся на полную катушку, пока у тебя от детских обид рак болезнь какая нибудь не появилась
Лера Мозгова да, иногда прям так и чувствую как все горячо внутри, от обиды на прошлое, вот за что так со мной? и все были же уже взрослые и осознавали все, а так гнобили меня ((
Я за такое отношение игнорировал бы таких родственичков...
Лера Мозгова это же родители, как никак, вырастили в трудные 90е
Я не знаю как родители могут одно ребенка больше другого любить... но мне кажется, раз вы были тихоней, на вас всех собак и спускали, а вы все это собирали и собирали в кучу... что теперь самой тошно, так что вы сами виноваты. А родители скорее всего вас за это и любят, за постоянство, любовь и помощь. Примите их какие они есть и какая вы есть... радуйтесь, но не давайте им, особенно сестре на вас ездить.
Люба Казак
Лера Мозгова я такой родилась вот, тихоней, в чем моя вина? я думаю больше родители в меня комплексы вбили. Все зависит от воспитания. По началу и мужа чуть не обернули против меня ((тоже гадости ему пытались говорить
Родители нас вырастили, помогать им наш долг, а вот сестренку я бы послала на фиг.
Ну вот такая вы совестливая, повезло вашим родителям. У меня папа кекс еще тот, но он приходит к внуку и иногда пожрать (это он так говорит), мне не очень приятно его вообще видеть, но и отказывать не могу, ради сына. Единственное я ему не даю денег, было как то, потом я ему сказала, что денег больше не дам, и вам не советую, а то на шею сядут.