Воспитание детей

Как по вашему, до какого возраста, ребенку простительно то, что он принимает материальную помощь от родителей?

Именно помощь, не просто подарок или разовую помощь, а постоянно (ежемесячно, ну или реже).
Вы бы смогли?
Они сами уже должны родителям помогать, стыдно....
Наталья Титова
Лучший ответ
Катя Каверелла тоже так считаю, вот пишут многие- что родители обижаются если не возьмут, дк можно взять и копить, потом все вернуть, подарком например
Нормально до пенсии. Вопрос причины
Полина Шуляк
Я считаю, что пока работать не пойдет. У меня дочь на 4 курсе стала подрабатывать - резко сократила свои просьбы по поводу денег. А после окончания института пошла работать, вообще денег не берет, наоборот сама что то в общий котел подбрасывает.
Сама с 19 лет живу самостоятельно, сын после техникума и армии пошёл работать. Помогала когда была болел и когда искал работу.
Ну лет до 40 нормально будет
пока учатся. потом от денег родителей только вред. на свои потребности нужно научатся самому зарабатывать.
лет в 14-16 подросток уже может подрабатывать и сам зарабатывать себе на небольшие расходы
Санигуль *-*
Если бы у них не было возможности, то они и не помогали бы.. а раз есть, то почему бы детям не дать?
Катя Зимина
Катя Каверелла возможность как и у большинства -пенсия, или маленький заработок, просто сами не шикуют, а привыкли детям помогать, а дети привыкли брать. вот и все. Лично мне было бы стыдно
Хорошие родители по возможности помогают всегда. Не обязательно деньгами - можно и внуков на дачу взять. У нас когда бывают задержки з/пл или какой-то форс-мажор (операция, например, у мужа была) - дают в долг. Иногда на праздники дарят деньги. Я свои собираюсь помогать деньгами, пока учиться не закончат. А вот если не поступят - будут работать.
Nasta Fedorchuk
Катя Каверелла ну про ваши случаи вполне нормально, я описала случай когда дети ежемесячно получают от родителей как з/п, мне было бы стыдно, тем более от немолодых уже родителей, которые не шикуют
До любого. Главное чтоб помощь не превратилась в содержание.
Дария Нурекина
раньше стояла на позиции жесткого осуждения. но - в жизни все бывает. осуждать теперь никого не возьмусь. печально, если великовозрастный "ребенок", получая ежемесячную родительскую дотацию, сам при этом не пытается содержать себя. возможностей-то подработать-то много...
Наташа Бурба
Ситуации разные бывают. Раньше квартиры на производстве давали, а сейчас нужно скопить несколько миллионов.
Раньше садики и школы были бесплатными, а сейчас поборы сплошные.
Нужно настраивать себя на то, что и нам придется помогать своим детям очень долгое время. Это лишь желание заботиться о своих близких вот и все.
Лена Плохих
Катя Каверелла иногда такое желание заботиться о детях - отбивает у самих детей стимул самим пробиваться и кормить свою семью
я до сих пор принимаю.... не из за того что у меня нету... а по тому что мама и отец безумно обижаются если я говорю что не надо.
Если учится, то до 23 лет, если нет, то лет в 20 работать уже должен во всю.
Катя Борисова
До 20 лет это нормально, вполне. Сама в 16 начала работать. Живу в семье, "котёл" общий, каждый тащит в него, что может, и берёт на свои нужды сколько надо. Другое дело, что большие траты, делаются по договорённости. Например: ремонт, покупка сложной быт техники, отдых + лечение. Сама редко беру оттуда, в основном продукты питания на мне. Ну одежда/обувь сезонная, а так - тратит семья. Матушка - транжира! Но я не отказываю, для чего ещё деньги? Чтобы тупо сидеть на них? Прибудет и ещё, надо не бояться тратить и зарабатывать.
Раиса Макарова
Плоха та мать, что сына до пенсии не прокормит))) я думаю до 18 самое то!
Kristi Kristi
Да. Если есть возможность, то почему бы нет?
Паразитируют на пожилых людях. До 18 лет
Ну как правило, пока работать не начал. Лично я окончательно перестал брать у родителей деньги, на 4 курсе, когда нашел работу.
Ребенок, он у родителей ребенок, до 100 лет!
Все зависит от материального достатка родителей.
Но может быть у вас другая проблема и ваш ребенок не хочет или не может сам заработать достаточно средств на свою жизнь. Тогда нужно пересмотреть помощь, как фактор мешающий ребенку стремиться к
достижению целей ...деланию своей карьеры.
Маша Лебедева
Когда он закончил вуз и начал работать . Но очень часто девка в 17 принесет с ребенком намного дольше это сдержание закончит . Вы себе противоречите если беременна рожай помогут родители . В 18 не имеют права выгонять из дому но помогать обязаны питание до 30 и после сидеть будут
Катя Каверелла где противоречу?
оптимальный рубеж 20лет
**
***танюша ***
Я не смогла бы, если только в крайней необходимости. Ну я просто с раннего детства знаю что такое заработать своим трудом. В 12 лет я сама на свои нужды зарабатывала, возможность есть можно листовки раздавать или курьером работать копеечка есть своя
до совершеннолетия