Воспитание детей

Скажите а купают ли детей в марганцовке? Говорят вроде запретили

Саша Юн
Ограничили продажу. Перманганат калия (марганцовка) был внесен в список препаратов, используемых при изготовлении наркотиков. А также она входит в состав самодельных взрывных устройств. По-моему сейчас продают только по рецепту. Моё мнение таково: марганцовка всегда раньше была в домашней аптечке чуть ли не каждой семьи и это не привело к повальной наркозависимости нашего населения, а также к массовому производству взрывчатых веществ в домашних условиях. Глупость человеческая (в данном случае наших чиновников) не знает границ.
Юлия Евтеева
Лучший ответ
И кто же это запретил? Закон в студию.
И купают, и желудок промывают.... И воду можно обеззараживать (1-2 кристаллика на ведро воды, марганцовка очень агрессивна).
Купали всех, не слышала про запрет
сейчас марганцовку в аптеках запрещено продавать, и детей в ней не обязательно купать, травка безопаснее
Anushik Sargsyan
Марганцовку спокойно покупаю. Детей купала. Сначала разводила в бутылочке концентрат, потом в ванночку добавляла до бледно-бледно розового раствора. Это новомодные течения, что бы втюхивать вам дорогостоящие препараты. Например, зеленкой пупки тоже мазать не велят...
Ларчик Шершнева всё равно мажут)))) врачи пищат, но мажут.
я в череде купала, марганцовку в жизни не разводила для ребенка. и не собираюсь.
Natasa Molosag
мы в череде купали..
Алла Баталова
Раньше только ей и обходились во всех случаях, а жидкой манкой питались и детки то были поздоровей нынешних.
Юлия Маняк
запретили не купать, а продавать марганцовку
Кто запретил? и как?:) Купают до сих пор некоторые, и даже во внутрь принимают при отравлениях.
Anushik Sargsyan внутрь вообще опасно
Не купала.. и зачем она не знаю
Алина #####
Вообще когда разводят марганцовку, то сначала делают маточный раствор. Это значит, что нужно развести марганцовку в маленьком количестве воды. Чтобы получился насыщенный раствор почти свекольного цвета. Затем уже из этой банки берут и доливают в ванночку. Вот тогда не будет опасности, что какой-то кристалл марганцовки не растворился и обжег кожу младенца, да и взрослого. Сначала сделать маточный раствор и тщательно размешать его.
()
((((Татьяна ))))
В марганцовке купать ребенка можно, но не часто, а раствор должен быть бледно - розовый. Часто ребенка не рекомендуют купать в марганцовке, лучше брать чабрец, ромашку или череду.
Lada Khramova
запретили что?
Natali Наталия
лучше в травках. Марганцовка ОЧЕНЬ сушит кожу и если переборщить- ребенок даже может ожог ей получить (медсестра так говорила)
Anushik Sargsyan все правильно
Елена Александровна Именно из за ее подсушивающих свойств и моют детей - что бы не было потниц и прочей чепухи. А что бы ожог получить - это надо концентратом капнуть. Или на кристалл ребенка посадить. От бледно-бледно розового раствора ничего такого не случится.
Только в травке череде купала, какая марганцовка????
Тамара К
Знают ли родители, что кристаллы марганца полностью растворяются в воде только при температуре около 70 градусов? Знают ли они, что бодяжить такой раствор не просто бессмысленно (необязательно пить антисептики с целью немедленно отдать их назад), но и опасно, так как нерастворившийся кристаллик марганцовки может наделать в слизистой желудка кучу бед? Не надо тратить время и химикаты для очистки желудка достаточно выпить 3-5 стаканов простой теплой воды и вызвать рвоту.
Зауре Абенова
Я старшего купала, пока пупочек у него не зажил. Бледно-розовую водичку делала. И травки заваривала. А младшему для купания покупала готовый сбор Aqa babe, с витаминками и травами. Какое-то время марганцовка на самом деле исчезла из аптек, но вроде снова продают ее
Светлана *****
А не подскажете зачем купать в марганцовке? Смысл? Чтоб достичь эффекта дезинфекции его нужно всыпать очень много, а слабый раствор ничего не делает, это бесполезный пережиток, который к тому же может быть опасен. Зачем вообще ребенка дезинфицировать? Чтобы уничтожить бактерии с поверхности кожи? Так они должны быть там обязательно. Чтобы устранить проявления аллергии, так для этого есть череда, хотя она тоже может вызвать аллергию, тогда уж лучше специализированные кремы. А для нормальной кожи ребенка дезинфекция не требуется.
да, продавать запретили, она взрывоопасна при некоторых обстоятельствах (каких - не знаю, не химик). И вообще, так, для справки, в роддомах детей купают простой водопроводной водой, а потом родители дома кипятят и химичат))
Я бы не рисковала, лучше выкупить в ромашке