Воспитание детей
падчерица сводит с ума
Люди пожалуйста помогите советом! Ситуация такая: я замужем за мужчиной, у него есть взрослая дочь (16лет). Муж вечно в разъездах, в командировках. Когда мы остаемся двоем, я ее честно боюсь. Про то что она высказывается в мой адрес грязными словечками, так еще пытается меня вывести из себя чтоб я ударила ее, и она сразу напишет на меня заяву (детей ведь бить нельзя) я пока держу себя в руках и стараюсь контролировать свои эмоции. На контакт не идет запирается в комнате и хоть ты дверь выноси, а если мне все таки удалось с ней остаться в одной комнате обкладывает меня матом как из пулимета еще и орет. Приводит в дом своих друзей-подруг, вот этого я боюсь мало ли какая им в голову моча ударит ( подростки самый агресивный и беспощадный народ). Я не люблю слово мачеха ( оно мне самой ассоциируется с какой то агрессивной, бесноватой стервой-мигерой) я стараюсь относиться к ней с пониманием и не доводить какую то ситуацию до враждебной и воевать с ней уж тем более ( пора юношеского соперничества у меня давно как прошла). Почему у нее такое отношение ко мне? отвечу как сказала она мне! она мол родная кровь отца и я ей не мать и не кровная родственница, и делить со мной наследствоона не собирается ( откуда у нынешней молодежи уже такие мысли возникают, это при живом то отце), всеми путями будет стараться избавиться от меня потому что отец между мной и ей выберет ее (манипулятор такой маленький растет). Короче я в смятении. Не знаю что делать это уже длится на протяжении 3 лет. Я к психологам ходила, в церковь что я только не делала, решила пообщаться здесь на эту тему ( может услышу что то новенькое). Только прошу вас не пишите мне о том что мол"ты постарайся перевести все в шутку или поговорить с ней или не обращать внимания, ну и все в этом роде" а также " О чем ты думала, когда замуж выходила, ты знала и сама виновата" не надо! в чем я виновата и что я знала что будет не легко я отдавала себе отчет, но не думала что это психически больной и неуравновешенный ребенок. Школу прогуливает. кстати со школы на нее жалобы в соц опеку и попечительства. Подскажите что мне делать? Куда обращаться если она приведет друзей и они начнут дебоширить? А что если она не придет домой, что тогда ждать 3 дня а потом розыск или несовершенолетних детей как то подругому все это разыскивают? С отцом тоже не разговаривает, не охотно и если какая то тема интересна ей в принципе пока отец заступается за меня, но она порой такие выходки выкидывает, придумывает что то, подставляет меня, выручивается так что типо она девочка-паинька, а я такая мигера. какая то паранойя началась у нее. Заранее всем огромное спасибо!!!
Всё у вас будет хорошо.
Разводитесь и уходите.
А Ваше достоинство - оно где?
При очередном закидоне - скажите - я ни в чем ни перед кем не виновата - почему ты себя так ведешь? Я полюбила твоего папу, у нас с ним семья. У тебя тоже потом будет своя семья, свои дети. Твой папа женился на мне, доверяет мне. Доверил самое дорогое, что у него есть - тебя.
Я - дом веду, в котором ты живешь. Забочусь о твоем папе. Для тебя - мою, стираю, готовлю...
Поэтому ты меня не вправе упрекать в чем-то.
Никто не говорит, что я буду заменять тебе и твоему папе - маму, которая ушла. У нас теперь - вот такая семья, у каждого своё место, свои обязанности.
Тебе сейчас 16, самый сильный, самый умный, самый творческий возраст.
Ты пережила ужасное, поэтому ты - сильнее, мудрее своих сверстников.
Мы сделаем так, чтобы ты перед ними - вообще была самая лучшая.
Вот - курсы английского языка (танцы, бассейн, физ-мат школа, подготовительное отделение в вузе...) Начинай ходить, я помогу. Это не моя идея, это папа так сказал.
А обзывать меня ты не смей. Этот лексикон - дуры в деревне используют, а ты - хорошая.
До наследства еще слишком долго ждать. Я надеюсь, что твой папа проживет 100 лет. Еще пять революций в стране случится, многое может измениться.
Вот как-то в таком духе. И не монологом, а отдельными фразами. Сказали, как сваю в землю вогнали - и пусть она там думает себе. По одной мысли, больше ребенку сложно усвоить.
Я бы на вашем места сказала бы ей открытым текстом. Я жена твоего отца. Хозяйка в доме. Это мой дом, я пришла навсегда. Ты здесь живешь на деньги мои и отца. Хочешь жить хорошо-живи по-людски. Не хочешь, тогда пеняй на себя. И резко прекратила бы финансирование Естественно-еда на кухне, одежда-обувь по минимуму. На провокации не поддавайтесь. Орет, поворачивайтесь и уходите. На вопросы отвечать только, если они сделаны нормальным тоном. На истерики и прочее внимание не обращайте. И ваш муж должен четко и ясно повторять, что ВЫ хозяйка в доме. Ваше слово -закон, ваше мнение решающее. Не бойтесь быть нарядней ее, вы взрослая женщина. Вы должны быть "старшей кошкой" в доме. Вы же позволили этой малолетней стервочке вами манипулировать. Не бойтесь замахнуться, если чем-то раздразнит. Естественно. бить не надо. но твердо и четко скажите, что в другой раз -убьете. Не показывайте своих чувств, все спокойно, ничего не раздражаясь и не удивляясь. Боритесь за свою семью. Удачи!
Олеся Петрич
С какого боку она там хозяйка? Это ребенок, в дом которого пришла какая-то тетя и отнимает внимание единственного близкого человека-отца. И без этой тети папа ее обеспечивал и одевал, смысл ее пугать? Я бы ответила именно так, тебя не было жила хорошо, вали да и деньги свои все забирай. Она втоглась в личное пространство, по мнению ребенка еще и отца на себя тянет, любой ребенок будет агрессировать.
Олеся Петрич
Тут по-хорошему надо, а угрозы все только усугубят. Сейчас подростки никого не боятся, темболее, что у нее есть папа, который свою дочь в любой ситуации защитит, а жена только виноватой останется. Незнаю, но если бы в моем подростковом возрасте пришла в нашу с отцом семью тетя какая-то и попва качала, утром лысой проснулась бы и утром уже сбежала бы.
Олеся Петрич
Права качала*
среди кровососущих насекомых кровь пьют только самки. тут уж ничего не поделаешь. урок другим: не трогайте людей с балластом
Не удивлюсь, если ее мать покончила с собой.
Ксюшка
вы прямо в точку попали! напилась и в истерики пьяная с окна выпрыгнула
Не предствляю, какая должна быть безумная любовь к мужчине. чтобы выносить такую жизнь. Вопрос характера. Я бы давно оттуда ушла, или их выгнала, если жилье мое. Зачем Вам погружаться в глубины ее психологии? Это уже практически взрослый человек, бог с ней. Конечно, если Вам хочется раскидываться кусками своей жизни, Ваше право. Я бы рассталась. Если у мужа серьезные чувства, пусть сначала разрулит ситуацию, потом видно будет. Никто в ситуации не виноват, а Вы меньше всех. Это их трагедия и не надо решать ее за счет другого человека.
продай ее в турецкий бордель
выясните КТО БЕЗ МОЗГОВ А ЗАТЕМ 2 ТУР КТО БЕЗ УМА
Я бы ушла, человек рождён для счастья, а не наоборот. Тем более - он постоянно в разъездах, а Вы живёте фактически с падчерицей и её друзьями. А оно Вам надо? Не растеряйте себя саму, Вы тоже не какое-нибудь барахло!
обратитесь в полицию с официальным заявлением, пусть ее вызовут для беседы, тем более есть жалобы в органы попечительства, ее это охолонит, да и на учет ее возьмут
Возможно, на какое-то время поможет ИГНОР и ваши короткие реплики: "Веди себя спокойно и достойно! "
Не ввязывайтесь в диалоги, ничего не доказывайте.
Сквернословит в ваш адрес? "Неправда! " - и всё, больше ничего не отвечайте.
А если мат принародно, то можно поставить ее в известность, что это вообще-то административное правонарушение.
Не давайте ей того, чего она ждёт - аналогичной реакции.
Счастья и терпения вам.
А если не судьба, спасёт разъезд. Ей тогда стыдно будет, что сломала отцу семейную жизнь.
Счастья и терпения вам.
Не компромат надо собирать, а жалеть дочь любимого человека и искать возможность ей помочь! Сами то как в семье оказались? Может права девочка и вы там лишняя? Может папе надо помочь грех смыть. Ведь дочь видела, как мать умирала... как семья это пережила? Женщина - хранительницы очага. А вам похоже самой помощь нужна...
начните с себя. Вы любите? Вам это надо? За что боритесь? Готовы проиграть ради любви?
только так... остальное от лукавого... как бы пафосно это ни звучало!
Ничего не сделаете. Если будетре говорить мужу, настроите против себя. Лучший вариант.... оставить его вместе с дочерью. Он всегда будет на её стороне, она ему ближе, он отец и искал в первую очередь для ребёнка няньку а не жену. Ваш номер в этой семье 2. Вы исполнитель, оно вам надо? Тем более такая сложная девочка. Не держитесь за эти отношения. Вместо того что б жить и отдыхать в свое удовольствие, вы тратите нервы. Подумайте. У меня есть хороший пример из этой серии, но писать тут не буду. Суть такая же как и у вас.
уйдите хотя бы на время.
Почитала все комменты. И не поняла виновата ваша падчерица или нет. Во первых просто войдите в ее положение. У ребенка матери нет, умерла. Это уже стресс. Отец приводит чужую"тетю в дом", которая заводит свои порядки, возможно которые ее маме, по мнению ребенка и не понравились бы. Отец постоянно в командировках и ей приходится жить вообще с чужой женщиной, которая учит ее жизни. У которой нет своего жилья. Теперь вспомните, что у вашей падчерицы переходный возраст, значит все это видится в гипертрофированном виде. Да и сами себя на ее место поставьте. Как бы вам понравилось, если бы чужой человек, не имея ничего и не давая вам взамен, на вашей территории устанавливал свои правила. Да вы сами свою падчерицу и мужа не уважаете. Любой ребенок даже 3-летний имеет свое Я. А у вас 13-16 лет. С вами она воюет, чтобы защитить отца, а с отцом, чтобы защитить свою мать. У вас есть выход, просто уйти. Либо пойти на мировую. Как выше в комменте писалось. Просто делайте все правильно. Убирайте, готовьте, все как обычно и как за своим ребенком, в разумных пределах. Чтобы у ней не было повода к вам придираться. И пусть отец без нравоучений поговорит с ней, что это не ваша идея жить с ними, а что вы ему необходимы, если это так конечно. А ставить на место ее, это не правильно. По сути правда на ее стороне, какой бы эта девочка плохой не была, если она плохая, а возможно просто старается быть такой, чтобы вас выжить. И она этой правдой пользуется.
Самый верный способ, найти с ней общий язык, как только найдете, все само собой наладиться или по крайней мере найдете компромисс для всех вас троих. Просто поинтересуйтесь, чего она сама хочет, думаю она сейчас сама не знает, кроме, как только вас выжить. Помогите ей в себе разобраться, без нравоучений.
Правда, если для вас норма на матах общаться даже просто иногда в определенных ситуациях. Тогда только кто кого победит. В этом случая вы в проигрыше останетесь. И вам лучше уйти и жить отдельно.
Вы сами ее оскорбляете, назвав психически неуравновешенной. Пришли в ее дом, где она жила со своим любимым отцом, он теперь уделяет ей меньше времени и внимания, потому что появились вы. Вторглись сами в ее жизнь, еще и права качаете там, а должны были ее понять. Я бы делала то же самое, еще похлеще даже, если бы вы мне что-то в ответ посмелились сказать, за волосы бы выволокла вас пока отца нет. Либо подстраивайтесь под эту семью, либо валите
Марьян Рахимова
Кошмар....
НАПИШИТЕ НА НЕЁ В ПОЛИЦИЮ ЗА ЕЁ ДЕБОШИ И МАТЫ.
Почитала ответы некоторые из них ужасают. Эта проблема может возникнуть даже при ситуации когда предает ребенка один из родителей т. е. уходит из семьи и ребенок в первую очередь винит во всем оставшегося с ним родителя.
В вашей ситуации сначала надо организовать круглый стол т. е. собраться например после ужина всей семьей и спокойно постараться разъяснить ситуацию. Выслушать претензии к вам девочки, высказать свои, выслушать отца, сделать выводы из происходящей ситуации и найти компромисс, может быть составить дружеское соглашение. можно пригласить погостить бабушку, только при условии что девочка ей будет рада и что бабушка будет на вашей стороне. Еще если у девочки есть мама и не вы стали виновницей распада семьи можно поговорить с мамой девочки и при положительном результате взять ее в союзницы. Устройте день рождение девочке с подарками, свечами на торте и подружками. Советов может быть много, моей дочери например нравятся походы и девичники, я покупаю продукты, собираются только девчонки с класса моей дочери, они сами готовят, сами едят потом моют посуду, играем в веселые настольные игры, поем караоке, даже пытаемся разучивать танцы и потом несколько дней моя дочь ходит счастливая. Попробуйте вдруг получится!!
Напишите на мой адрес свои дни рождения, желательно - место и время.
Попробую помочь.
А пока...
С заискиванием (она это так воспринимает) заканчивайте. Живите с ней молча, не отвечайте на оскорбления, на выпады. Отгородитесь стеной молчания. Недаром говорят: молчание - золото. Не воспринимайте это как личное. Это - не к Вам. Была бы на Вашем месте другая женщина, было бы то же самое. Сделайте сами первый шаг в соцопеку, опередите ситуацию. Сходите на приём, посоветуйтесь. Там есть психологи, они могут помочь. Так долго жить в психологическом дискомфорте невозможно. Пружина где-нибудь лопнет.
Удачи Вам и терпения!
Попробую помочь.
А пока...
Удачи Вам и терпения!
напейтесь вместе и поговорите о наболевшем.
как только друзей привела, сразу полицию вызываете, что дома посторонние, если курят и употребляют спиртное, еще и обзвоните родителей этих детей или сообщите в школу.
она ревнует... если вы действительно любите друг друга то подождите до 18 -ти лет. А там снимите ей квартиру и пусть живёт отдельно! тогда у вас начнётся новая спокойная жизнь и у неё
С А Н Д А (_)
а сейчас это всё тяжело, ей действительно не хватает любви заботы и внимания... но она не может этого показать с хорошей стороны... она уже привыкла ораться... сейчас у неё ветер в голове и переходный периуд... к 18 должно боле менее устаканится... к 18 годам можете и ребёночка родить, когда она съедет, как то так... всё решимо
ставь телефон с видеокамерой и отцу покажи
Если отец никак повлиять на это не может, то лучше разойтись
Если пропадет, заявление можно сразу подавать (3 дня ждать не надо). Если в доме что, вызывать наряд милиции, самой уйти в магазин или по делам. Я бы вообще по минимуму находилась с ней дома. Вечером можно с подружками встретиться, в спортзал сходить, в бассейн или еще куда. Она уже большая и нянька ей не нужна.
Говорят, очень помогает сблизиться с подростками ситуация, где она зависима от взрослых. Например, турпоход в дикие места (без телефонов/интернета и пр.), только вы с мужем и она. Вы палатку ставите, костер разводите, общение только друг с другом. Возможно это помогло бы вам лучше узнать друг друга. Да и отец посмотрел бы на ее общение с вами (долго ведь сдерживаться она не сможет, выйдет все наружу)
Я за совет про телефон....
Как говорят в народе: "клин клином выбивают" Попробуйте с ней пообщаться её же языком! Только сделайте это в более грубой форме, что бы она поняла. что вы её не боитесь! Ведите себя нагло, покажите ей, что вы хозяйка в доме. А, насчёт. друзей. предупредите, что всю компанию сдадите в милицию и напишите на них заявление и тогда пусть её папочка нанимает ей адвоката. Самое главное, никогда не показывайте вида, что вы боитесь. Лучшая защита-это нападение!
ябсбежал.
Месть подростка. А если ваши подруги поговорят с ней. Некрасиво как-то, молоденькая и уже такая стерва. Зачет ей это нужно? Если вы ей ненависны, ничего не поделаешь, придется уйти. Она не обязана вас любить, это демонтрация -"кто в доме хозяин! ". Сейчас с родными детьми люди не могут ужиться.
не твое это подруга она тебя никогда не будет любит плюс она подросток это еще все у нее в эмоциональной форме я честно уже взрослая тетка )) но я ее понимаю а что тебе или мирись с этим или найди себе другого мужика
У меня была ситуация наоборот и единственное, что помогло мне остановится это :
- если она сейчас уйдет отец останится один я через пару лет замуж . И что с ним будет он сопьется или еще того хуже ???
нужен компромат на нее
Судя по рассказу, вы девочке навязываетесь зачем - то. Мне кажется этого делать не стоит, тем более, что подросткам в таком возрасте хочется чтоб их не трогали, а тут вы со своей дружбой))) Доверительные отношения выстраиваются не за один год.
Вам или заводить совместного с мужем ребенка или уходить оттуда. Как я понял попаша той девочки полный козел, раз не может и не исправляет ту ситуацию. Видно его все устраивает. Уйдите на время, а там уже видно будет.
включите диктофон на телефоне и спрячьте его начните с ней говорить а запись разговора покажите мужу
Попробуйте сходить в церковь и посоветоваться с батюшкой! Он поможет!
снимите все на видео и покажите мужу. если не поставит ее на место то и не нужна вам такая семейка. и вообще, зачем вам мужик с ребенком?
Расстрэлять
Ксения Сальник
Нее, надо повесить за мезинец на правой ноге над костром))))
Если убежит из дома или скажет, что не хочет жить, покончу с собой и т. д. идёте в полицыю и автоматически её ставят на учёт в психушку и не в одну нормальную школу, универ и т. д. её не возьмут ! ))) вот и всё
хз
В комнату замок, чтобы закрыться в случае чего, по дому камеры ( в тайне от нее и мужа).
подруг ее нахер и ваше всех нахер живи одна
А попробуйте ей пригразить судом (ну с видио или записью разговора)
нннгнг
Ревность. ты отняла у неё отца. возможно она нимфоманка. она любит отца больше всех. и всех кто покушается на него, в данном случае ты., страется выжить из дома.
она делает тебе на зло , чтоб ты отстала от её отца. тут два пути. Либо расскажи папаше про тихую подковёрную войну падчерицы с тобой. Либо собирай монатки.
Я так понимаю, её отец (Ваш муж) не должен оставаться в стороне при этом конфликте, его это касается не меньше, чем Вас, это не только Ваша проблема, это проблема ваших с ним взаимоотношений. Вы могли бы с ним доверительно, честно пообщаться на эту тему, мне кажется. Вы могли бы объяснить ему, что Вам будет удобнее жить отдельно, на съёмной квартире, например. А он пусть к Вам приезжает ночевать, бывает у Вас столько, сколько вы оба можете себе это позволить. И будет вам спокойно. А девочке при этом не обязательно знать, где Вы находитесь.
Я не думаю, что Вы с ней вместе уживётесь. Вы, скорее всего, бессознательно демонстрировали ей удовольствие от того, что с Вами её отец, её мужчина, Вы как бы отобрали его у неё, и ожидали, что она примет это как данность, смирится. Если бы Вы изначально мудро тихо и смиренно заняли место второй женщины в его жизни - после неё, она почувствовала бы это, и агрессии бы не было. Но Вас эта позиция, эта второстепенная роль, не устроила. Поэтому я (судя по прочитанному) вижу один выход - Вы живёте отдельно, муж Ваш остаётся полноценным отцом своей дочери, а к Вам приезжает.
Бери её за шкирку, снимай ремень, и раз 20 побей по её наверняка упругой жопе!!!
остаётся только ждать когда закончит школу.
Ну а вообще попробуйте поговорить с мужем сводить к психологу а на летних каникулах отправлять в лагеря а лучше в санатории
поговорите с ней спрасите чем она увлекает какую музыку слушает что смотрит
выпори её - возьми власть в свои руки