Воспитание детей

Совсем непослушный ребенок! Сводит с ума! Как быть? Иногда просто невыносимо !

Мне 23 года. Сына отдала в 1г 2 месяца свекрови по жизненным обстоятельствам. А обратно вернула через год. Мы живем вдали от всех в другом контингенте . Домой ездить очень дорого. Я забеременела вторым ребенком . 2 месяца мы с сыном привыкали друг другу мне было очень тяжело сама на 8 месяце беременнности . Через 2 месяца родила второго сына . Соответственно на старшего почти времени не было . Мне никто не помогает сама одна снимаем одну комнату . И тут моего старшего будто бы сменили меня совсем не слушает на каждое мое слово готов ответ обратный! Не пойду, не буду итд. И это меня иногда так выводит аж я не могу остановить себя и один раз подняла на него руку! Его истерика меня просто убивает! Меня не любит это видно! Как приехал от бабушки так мы с ним так отдалились . Я стараюсь держать себя но иногда это так невозможно . Что делать он очень упрямый даде если бьешь ему всё равно стоит на своем! Ему сейчас 2 годика 8 месяцев! А младшему 4 месяца! Как мне быть посоветуйте что нибудь пожалуйста! Я пытаюсь его отвлечь но он меня сразу затыкает Ты не говори так и совсем не отвлекается! А папу он обожает! Любит его больше всех! Да меня саму били в детстве может заразилась от родителей но до того непослушный я не была! Как быть помогите !
A:
Alyona :d
Прежде всего нужно успокоиться. Кормишь грудью второго ребенка или смесью? Если смесью кормишь, то пустырничек в таблеточках или валерьянки обязательно тебе нужно. Когда мозги придут в норму, то очень пожалеешь о содеянном.. . Ты срываешь всю злобу на ребенке-НЕЛЬЗЯ этого делать. Ну, как можно? Он же кровинушка твоя! Тебе нужно за год разлуки так извиняться и внимания, любви и ласки уделять. Целуй, обнимай, говори как любишь его-ребенку это просто жизненно необходимо! У него ревность ко второму ребенку и это нормально, у всех так. Не кричи и не бей!!!! Ребенок просто начинает протестовпть и делать назло. Я по своей дочке знаю, что если я поругаю-ничего не добьюсь, только хитростью, мудростью, материнским теплом и лаской! Не хочет кушать, а ты скажи: "А, ну-ка, кто быстрее съест кашу, ты или я? Тот получит вкусное/мультики " сразу ребенок после твоих побоев и отсутствия в жизни не пойдет на контакт, но запасись терпением, начнет есть кашу наперегонки) у меня с племянником очень орошо прокатывает. Главное, спокойно, с улыбкой на лице!! ! Если вы гуляете, и тяжело с площадки утащить, то тоже договаривайтесь: "сынок, через 10 минут домой пора супчик кушать". Он вас попросит: "ну, мааам, давай подольше". А ты согласись: "хорошо, через 15 мин пойдем". Естественно, ты все это говоришь за 15 мин до вашего ухода. В почти три года он еще не знает цифр, но само согасие, что пойдете попозже уже большая вероятность того, что пойдете именно в нужное время. А если сопротивляется, то скажи, что вы же договаривались. С ребенком обязательно нужно договариваться обо всем! заранее, чтоб был готов. Готовите кушать, попросите помочь что-нибудь незначительное: принеси, пожалуйста, вооон тот лук в пакетике на полу. Моя дочь 1,9 носится за луком только так) это работает не всегда, но часто. Обязательно похвалите его: " мой молодееец, помощник, что бы я без тебя делала! " Для ребенка похвала очень важна))))) ) раскиданы игрушки по всей комнате, то принцип тот же, что и с едой " кто быстрее соберет". Я бросаю игрушки в пакетик и приговариваю громко и с интонацией довольной "агааа, так! " Следующая игрушка полетела в пакет, то тоже самое говорю. Дочка начинает со мной соревноваться, кидать игрушки в пакет и повторять за мной, пытаясь опередить меня и собрать больше игрушек, это очень быстро получается, как будто играем. Все вовспитание должно быть в игровой форме. Собираетесь чистить зубы, а он не хочет идти, а вы скомандуйте: " на стаааарт, внимаааание, марш!! ! Кто быстрее добежит вооон до той табуретки? " Дочка с криками "мама" бежит впереди меня, это работает. Не хочет спать-включите тихо-тихо мультик почти не слышно, книжки дайте, он сам от этого устанет, захочет спать. Нужно хитрить! Например, спать в час ложитесь, значит, в 12 обед и книжки, после еды спать хочется сильно. Я понимаю, что тяжело и одна. Но твои дети в старости будут с тобой, если ты не будешь на них кричать и бить их.. . Нужно успокоиться, прекрати срываться! Молодец, что написала, но старайся советы эти в жизни делать, а не просто делать по-старому! Он же маленький пока еще, но твой сынок! Мама-самый первый человек на земле. Так будь же этим человеком! ) самым любимым и спркойным. И ребенок успокоится. :)))
Алёна Громова
Лучший ответ
Алёна Громова А если ребенок приболел, то будет капризничать еще больше. Обними, прижми, погладь и поцелуй. Пощекоти, улыбаясь говори: "сейчаааас мы этих нехочух достаааанем! " И начинай мягко дотрагиваться до головы, ручек, ножек, ушек и всего остального. Ребенку будет щекотно и капризки пройдут))) ) научи его, что он старший брат, помощник, опора для мамы. Пусть почувствует себя нужным, любимым и незаменимым! Не сравнивайте с папой в негативе, говорите только хорошее, станет полегче. И пустырник в таблетках)) ) если грудью не кормишь)
Alyona :d Спасибо за совет я из за всех сил буду стараться пусть меня родители били но я их осень люблю, вырост ли они во мне жестокость . Я постараюсь не повторить ошибок своих родителей . Я делаю тоже самое когда кушаем мой какой то упрямый не идет на контакт . Он говорит неееет не говори так я сам скажу или папа скажет а ты не говори и затыкает меня . Но с игрушками спасибо отличный способ! Это мой последний раз когда я на него руку подняла . !Спасибо вам еще раз
Сама виновата, нефиг отдавать дитя на воспитание третьим лицам. Теперь не удивляйся, что у вас непонимание, его воспитал другой человек, мож пацану тоже ты не совсем понятна. Больше ласки. Будешь бить, он тя вполне законно возненавидит. А вообще на вашем "контенГенте")) психологи практикующие имеются? Сходи ка ты на консультацию, а то ситуация принимает угрожающий характер. Я не против того, чтоб зарвавшегося капризу хлопнуть по мягкому месту, но пугает регулярность таких мер воздействия. Такое ощущение, что вы ненавидите собственное дитя, боготворя в то же время младшего. Старший чувствует несправедливость и по-своему переживает. МАМА, ПРИНИМАЙ МЕРЫ, ИНАЧЕ ИСКАВЕРКАЕШЬ СУДЬБУ МАЛЬЧИКУ!
Людмила Хеба
Надеюсь, что ты тролль. Ребенок остался один в целом мире с чужой женщиной, которая родила себе нового ребенка! Странно, что он не слушается! Отдай его обратно бабушке, он тебе не нужен.
А, ну судя по дополнению, точно тролль.
Индира Даутова
Alyona :d Отдать не хочу да я сама чуть ли не умирала когда отдавала, а потом так получилось что не смогла быстро вернуть его а бабушка видимо сильно избаловала его . Он когда приехал истериками всего добивался . Да я не хотела бы чтоб он садился на шею не дай Бог вырастет избалованным . А бить тоже я не хочу но доводит . Я сама изматывает с маленьким . Живем далеко мне как в первым так и с вторым ребенком никто не помогал как родила так сама одна папа наш на работе .
А вы для него никто- половину своей жизни он провел не с вами, никаких связей. Там его любили, не обижали. Почему он должен вас слушаться? Тем более, что вы орете, бьете его? Вы сначала должны взять себя в руки, а потом уже требовать от трехлетнего ребенка что-то.
Анна Балаенкова ну она же и говоритчто не может взять в руки. вопрос в этом
риск погубить человека
Галина Просто
уделяйте ему побольше времени, будьте поласковее-не кричите на него, на ответ не буду-спрашивайте почему, уговаривайте, вам надо с ним подружиться!!!! наладить отношения, он ревнует, его забросили совсем, кладите спать с собой, что б он чувствовал вашу любовь!
агрессия ни к чему хорошему не приведет
Хоть тресни, не поднимай руку на ЛЮБОГО ребёнка. Тут и разлука и ревность к младшему . И не отдавай не воспитание никаким родным бабушкам. НИКОГДА, ни при каких обстоятельствах, хоть самым добрым и распрекрасным. пей успокоительное, набирайся терпения.
я тоже своему как-то раз врезала по заднице сильно - сама понимала, что сильно, но рев его утешать не стала - достал, но у меня это единичный случай - сын о нем не помнит, я лишь себя за него корю, нет шлепнуть можно, но не с силой. Я понимаю, вы не справляетесь, ищите помощи у друзей, подруг, вы себя разгрузите и нормально все будет. Не стесняйтесь просить по помощи, иначе, вы совсем будете заклеванной
Larysa Studer
Alyona :d Дело в том что мы живем в Европе! Стараемся для их же будущего. Все далеко у мужа работа такая сто жить вдали от работы не можем получается живем вдали от всех! Ой незнаю может мне домой отправить обратно к бабушке тогда он Маня совсем забудет . Будь проклят тот день когда я отдала его бабушке . Спасибо вам за совет

Молитва Оптинских старцев на начало дня

Господи, дай мне с душевным спокойствием встретить все, что принесет мне наступающий день. Дай мне всецело предаться воле Твоей святой. На всякий час сего дня во всем наставь и поддержи меня. Какие бы я ни получал известия в течение дня, научи меня принять их со спокойной душою и твердым убеждением, что на все святая воля Твоя. Во всех словах и делах моих руководи моими мыслями и чувствами. Во всех непредвиденных случаях не дай мне забыть, что все ниспослано Тобою. Научи меня прямо и разумно действовать с каждым членом семьи моей, никого не смущая и не огорчая. Господи, дай мне силу перенести утомление наступающего дня и все события в течение дня. Руководи моею волею и научи меня молиться, верить, надеяться, терпеть, прощать и любить. Аминь.
Нужно молиться. Бить ни в коем случае. Ребенок ревнует. Вы должны приблизить, приласкать его. Сказать, что любите. Маленькие детки упрямые, чаще хвалите и любите его и все наладится. Жалко Вас, Вам сейчас тяжело, и ему так же. Он думает, что Вы его больше не любите. Верьте в Бога, молитесь и все наладится.
Галинка Жукова
Alyona :d Спасибо буду молиться! Надумывав над этим !
Галинка Жукова Молитва поможет Вам.
Галинка Жукова
У Вас все получится!
если бы вы попозже эту психотравму нанесли - было бы реально что-то изменить.

А теперь он всю жизнь будет контрзависимый и вы уже не сможете восстановить доверие сына и отношения с ним.
Анна Балаенкова Какую именно травму? Разлуку или порку?
Кризис трехлетнего возраста, смена обстановки, все сложилось, пробуйте договариваться, моя например, кричит не буду убирать игрушки, я говорю, хорошо, давай вместе, ты моя помощница, она тут же кричит, что будет первая убирать. Просто надо чуточку внимания, терпения и все наладиться
может, а) точно определить что можно, а что нельзя, соответственно и наказания за провинности (например, посидеть 5 минут в другой комнате одному) ; б) выделить час времени ( я б разбил по полчаса) на "только вдвоем" ( только вдвоём мы читаем, смотрим мультики, просто бродим по парку. делаем аппликации, собираем конструктор, строим домик и сидим в нем и шушукаемся...) , но только ты и я (видимо. папе придется в это время заниматься малышом) ; в) если я сказал "нет", я объясняю почему нет, и никаких торгов и уступок; г) если ребенок говорит нет, спрашиваю почему и задаю наводящие вопросы, пытаясь перевести все дело в шутку; д) при истерике или я ухожу в другую комнату или туда отправляется ребенок; е) часто хвалю (даже за пустяки) и чаще говорю, что люблю. Мне кажется, мальчику не хватает Вашего внимания ( хотя, всем детям не хватает внимания) : он, возможно, ожидал, что он будет вместе с мамой, а тут появился сюрприз в виде малыша, которому мама отдает почти все свое время+ период, когда уже пытается сделать "не как ты" (т. е. постоянно перечит) .
El Luk
Alyona :d Отличный совет я пробовала оставлять маленького с папой но он стоит и орет не пойду с тобой а пойду с папой! У меня идеа он любит бассейн п туда его водит только папа если я начну вдруг мы с ним подружимся
Год в разлуке с мамой в таком возрасте - это очень большой срок!! ! Он вас просто забыл, да и вы от него отвыкли... Для начала, если есть такая возможность, устройте ребенка в садик... Это лучше, чем вечно дерганая и нервная мама рядом целый день!! ! За день вы соскучитесь по друг другу и общение будет только в радость!! ! И потом... учитесь быть мамой... Ребенка надо занимать, переводить воспитательный процесс в игру. Язык игры дети понимают очень хорошо и только через игру вы добьетесь результатов.. .
Alyona :d Я постараюсь записать его в садик тут государство помогает семьям ксли тяжело а частные ну очень дорогие . Спасибо вам за совет
Отпизди посильнее!
возьмите себя в руки и будьте терпеливой и всегда спокойной. Вы должны с любовью к нему относиться всю жизнь.
Не надо себя так жалеть.
Alyona :d Пожизненно я сама очень вспыльчивый человек! Первое мне наверно нужно бороться с этим! СПС
Анна Балаенкова А как там ваша подруга? Вам удалось ей насолить? унизить как следует?
если папа авторитет для него -попросите помощи у него (у папы)
извинитесь перед ним, поговорите как со взрослым человеком, он вас поймёт пусть и не сразу, потом будет поздно
Мне очень вас жаль ((печально.. . воспитывать нужно было! вам нужна помощь, а то вы с 2детьми несправитесь с воспитанием, с материнской любовью и лаской.... неподнимай на ребёнка руку! ты нервная, пропей курс каких-либо витаминов для нервной устойчивости
Alyona :d Хорошо завтра же пойду и спрошу таблетки от нервов . Но есть одно но я кормлю младшего грудью . Я думала над этим а муж говорит давай без таблеток учись себя контролировать . Спасибо вам
Оля Лозовенко Нет, таблетки отменяются! Если уж прям не в моготу, отходите что бы сынуля не видел, и срывайте свою злость на каком ином предмете... к примеру (подушка, стена, диван) мне это помогало) курс пропила витаминов, а теперь спокойна как одуванчик)
Оля Лозовенко Злость срывайте на предмете, а потом с улыбкой приходите к сынульке) это не бред! это на самом деле помогает.... всплеск негативных эмоций
Alyona :d Спасибо вам Елена за понимание! А за помощь обязательно по слушаюсь вашего совета
Если хочется ударить в начале ущипни себя больно, все желание пройдет бить слабого человечка. детей либо любишь либо нет, ничего не поделаешь остальное отмазки. Родишь третьего будешь двоих ненавидеть. Нужно уметь себя держать в руках. ребенка очень легко завлечь интересным для него делом.
Аёка Kim
Alyona :d Верите мой никак вот не идет на контакт я все пробовала и так и сяк отвлечь но нет стоит на своем . И это раздражает еще сильнее! Вот его обмануть никак . Это очень трудно . А с папой всё так легко . В след раз я пойду в другую комнату и пойду бить себя может пройдет желание поднимать руку на малыша