Воспитание детей
Стоит ли работать летом официанткой?
Здравствуйте, довольно интересный вопрос возник) в следующем году буду учиться в 9 классе, во время летних каникул собираюсь работать официанткой со старшем братом в развлекательном клубе. Хорошо или плохо, но туда берут молодых девушек 15-17 лет и старше. Я бы одна не пошла туда работать, но с братом не вижу никаких проблем. Хочу пойти туда, так как зарплата выходит довольно высокая. Вместе с чаевыми 40-50 тыс. Но вот проблема, летние каникулы ведь предназначены для отдыха, а я получается большую часть лета буду работать по 12 часов в день. К тому же в 9 классе нужно будет хороший аттестат получить и сдать экзамены. Опасаюсь, что уже к началу учебного года измотаюсь и не смогу учиться. Но при этом деньги действительно нужны. Летом нет возможности куда-либо поехать, кроме как к родне в деревню. Посоветуйте, как лучше сделать? Проработать большую часть лета, и на 2-2,5 недели к августе уехать в деревню или наоборот? Заранее спасибо)
Если раньше не работала, то поначалу трудно довольно будет. Если сумеешь привыкнуть - хорошо, а не сумеешь... Заранее узнай, возможен ли уход просто так. Деньги не выплатят - ладно, но не навредит ли это твоему брату?
Успеешь ли за 2 недели отдохнуть? Успеешь. По крайней мере, если в деревне действительно будет отдых, на не "полей, прополи, посади".
А родители твои в курсе? Я, если честно, не пустил бы дочь. Сына - да, если хочет, пусть идет. А дочь не пустил бы. Знаю я, что заведениях бывает таких...
Тася Petrenko
У меня стажировка будет первые три дня, за это время не выплачивается) и да, у меня будет возможность уйти, они никого не держат) брату я наврежу, если покажу себя как плохой работник... Да, моя мама в курсе, и действительно, нам с братом пришлось долго ее уговаривать, что б она согласилась) мне разрешили только потому что, брат будет постоянно рядом) ну главное, что отдохнуть смогу))
Работать летом вообще не стоит.
Халдейская должность... я бы не смогла.
Вера Гурецкая
А если жизнь заставит!
Официанткой в клубе после 8-го класса? Тебе вообще нечего делать в таких заведениях.
Да еще с зарплатой могут обмануть запросто, т. к. официант является материально-ответственным лицом, материальная ответственность может быть только с 18 лет, значит, работать будешь без оформления... В деревню.
Тася Petrenko
Мой брат 3 года подряд работал в этом заведении летом, начиная с 16 лет. Официально из официантов там не устроен почти не кто, но с зарплатой не кидали, разве что брату штрафов постоянно накидывали за посуду разбитую и т. д. (правда это скорее он криворукий: D).
окрепнешь и закалишься и денег срубишь
Иди работай
поработай, конечно. мой муж когда в школе учился, после 8 класса
каждое лето грузчиком работал. Школу закончил, поступил в мед. академию
сейчас отличный врач.
пара недель в конце августа для отдыха перед школой -хватит
сейчас отличный врач.
40-50 тыс - официантке? Да еще и которой 15-17 лет?))) Не смешите меня. Хотите сказать, что у вас и мед. книжка есть? У нас официанты получают 18 тыс максимум...
Тася Petrenko
Мед. книжки нет) Трудоустройство конечно же неофициальное) официально даже в летнее кафе не возьмут) сужу по заработкам брата) за смену 12 часов выплачивается 1500 руб. и в среднем чаевые варьируют от 500 до 1000 за смену. График в среднем 2/1. Считайте)
Валерия Золоторева
Я знаю молодую девчонку, лет 19 ей, работает официанткой, получает 80-90. Все зависит от места. Доход, понятно, неофициальный...
Вероника Думанова
45-недовольных-куча... на... бали мол того :((
работа трудноватая, особенно если не сдержанная по характеру, хамить, грубить будут
Да конечно иди, по прикалываешься над пьяными дятьками! Чаевые там тебе будут сувуать, Не парься!
Работать все лето и на неделю к бабушке.
Поработай с месяц, если понравится, то конечно продолжай.
Поработай... это опыт, в будущем пригодится.... но это далеко не лёгкая профессия...
Работать. Тем более с братом.
работай месяц остальное отдыхай. 1) работать в режиме 2 ночи работать и одну отдыхать это очень тяжело и противоречит законодательству так как работать надо не больше 40 часов в неделю а детям и того меньше 2) с зарплатой обмануть могут, а чаевые это так 3) музыка громко играет тяжело для слуха.
Тася Petrenko
Нуу... о законодательстве тут в приципе и речи быть не может, потому что я по нескольким пунктам не имею права там работать) ну что ж поделать) насчет того, что с зарплатой обманут вероятность мала, потому что многие мои знакомые помимо брата там работают, и пока что не обманывали) а вот музыка громко играет, это да.... Хотя мне рассказывал брат, что когда первые дни работал, так спать под конец смены хотел, что прямо на танцполе за столиком засыпал) такая уж работа..
40-50 т. руб тебе ДАЮТ В КАФЕШКЕ... ТЕБЕ ЧТО НАДО-ТО ЕЩЕ!!!! ДЕНЬГИ НУЖНЫ?!! НА-БЕРИ!!!
Тася Petrenko
Извините, не поняла Вас не много) Попрошу высказаться в более понятной форме)
Жизнь вообще не легкая штука, во всем есть свое испытание, так же и в работе. Попробуйте девушка поработать, понравится-значит хорошо, а если нет, то нет. Вас насильно никто не держит, решать только вам. Но думаю, что девушка вы не глупая, ведь и в работе "официанткой" тоже будет трудновато по -началу.
Попробуйте!
Тася Petrenko
Спасибо, Кристина, и в правду, решение только за мной)
ИДИ РАБОТАЙ