Воспитание детей

К какому врачу надо обратиться, если ребенку почти 3 года и он не говорит, точнее говорит, но не разговаривает (((

Говорит очень хорошо собака. А у нас нет дома животных.
Педиатру, логопеду, неврологу
Raigul Algabaeva
Лучший ответ
невролог, психотерапевт по показаниям, логопед
Наталья Данько
Никаких психиатров и неврологов. Поговорите с педиатром. Логопед, вообще, возьмет вас только после 3-х. Не волнуйтесь сильно. Ничего в этом страшного нет. Заговорит)
Никуда не торопитесь. Мой сын имел в арсенале 2-3 коротких предложения и слов 20 и прекрасно ими общался. А в 2 и 10 поехал на дачу, увидел бабушку и вдруг начал лепить монологами по полчаса. Подождите до 3-3,5 лет, а потом будете делать выводы. Тем более, что ребенок не молчит, то есть не немой. Просто стимула нет. Может, вы за него все проговариваете или общаться не с кем.
Сначала к семейному. Он даст направление к кому надо.
Галина Янина
Яна Сайфутдинова Как это к семейному? Таких у нас нет!
Не заговаривает первый?
Яна Сайфутдинова Вторая, первому уже 8 лет.
Елена Апанасенко Вы не поняли. )
Она не заговаривает сама с людьми? Только отвечает на вопросы?
Сначала к неврологу, потом, если невролог даст направление - к логопеду.
Логопед и невролог.
Не опирайтесь на чужой опыт, что "все будет нормально", "садик говорить научит". Все может быть в точности до наоборот, поэтому ребенка за руку и к специалисту.
Лена Жукова
Попробуйте учить буквы. Купите азбуку и играйте в буквы в слоги... Так заговорит и читать научится.
Олеся Турик
У нас даже слов нету. Мади бади. Мама. Звуки животных. Все остальное руками показывает и звуки. На своем болтает. Но я ее от груди не могу отучить ночью видать из за этого. Лекарства отказывается пить В детсад отправляем.
lapina-aleksandra
Я долго по пути не говорила-меня логопед посоветовала учить читать. Так и научилась.
Анна Хуруджи
Никуда не надо идти, если по всем остальным признакам у вас ребенок нормально развит.
ну если совсем переживаете к неврологу сходите.
но честно по моему рановато.
есть какие то непонятные нормы о том что ребенок в 2 года должен говорить 200! слов. мой в 2 года говорит 11! нам поставили задержку речевого развития.
я плюнула на них. мы так же читали смотрели развивающие мультики где четко проговариваются слова, разговаривали с ним. учили вот ножка вот ручка ну в общем как всегда
и в 2 года 9 мес он в один день заговорил
причем сразу предложениям
сейчас 2 и 11 он говорит с полной логикой. выстаривает логическую цепочку событий и прекрасно соединяет их.
так что мне кажется для паники рано и уж для уколов точно
Irina Akentieva
Наверное хочет собаку. А если серьёзно, то сначала К невропатологу, потом к логопеду. Могут выписать уколы и таблетки. Мы через это прошли ( у меня двое детей). Старший до трёх лет не разговаривал, ходили к невропатологу и логопеду, прописали таблетки, потом не заткнуть было, да и сейчас тоже. И младшая тоже прошла тоже самое. Так что не переживайте идите к специалистам.
Ira Konakova
мало с ним разговариваете.

не орете? не били его?
Яна Сайфутдинова Нет, разъехались с папой перед Новым Годом. Когда переезжали, у нее был сильный стресс. Она три дня рыдала и по ночам не спала, засыпала только в 8 утра. И до сих пор каждый день говорит папа, прошло 3, 5 месяца. А он ей ни разу не позвонил и ни копейки не перечислил. А когда она говорит папа, мне если честно сказать вообще не чего....
К логопеду.
Добрый день! Прежде всего нужно посетить педиатра, только при правильном осмотре доктор сможет направить вас к нужному специалисту. Здесь может понадобиться и ЛОР, и невролог, и логопед. Но прежде всего к педиатру! Запись к лучшим педиатрам Москвы без очередей тут
http://docdoc.ru/doctor/pediatr/?pid=5013
у меня такая же история. доче 3. года только начинает говорить. животные только звуками) в са дике начнет. надо общение со сверстниками. так что не волнуйтесь!!! у меня истерики закатывает .что забираю из группы)