Воспитание детей

Мамы, поделитесь опытом, вопрос насчет годовалых малышей

Как ваш ребенок начинал ходить и во сколько месяцев? Моему через 2 недели будет 10 месяцев. Он ползает, сидит, ходит по опоре. Вот недавно начал отпускать руки и сам стоять, но недолго секунд 5.Расскажите как малыш начал ходить, и поподробнее
Ждите, раз стоит без опоры - то пойти может и через неделю и через 2. Моя пошла ровно в год, тоже перед этим стояла без опоры
Надя Яшина
Лучший ответ
София Хисматуллина А долго стояла? И когда самостоятельно начала стоять?
ходить, держась за стенку, начала в 1 год 1 месяц, самостоятельно ходить без поддержки - в 1 г 2 мес
В 11 месяцев вдруг пошел. Сделал несколько шажков и упал. Встал и опять пошел. И всё это время громко смеялся.
Анечка
София Хисматуллина А сам стоял до этого?
мы самостоятельно пошли ровно в год, с 10 месяцев за ручки водила, потом за палец... и ваш скоро пойдет)... мотивировали его идти к цели за искомым предметом - любимая игрушка, мамин телефон, заснимали ему процесс и показывали... потом к маме шел, сначала пять шагов, через месяц больше... как только понял что в состоянии сам стоять на ногах, вопрос был в том когда перестанет держаться опоры
София Хисматуллина Ну я думаю до лета то пойдет, не знаю даже (
мы с 10 мес. в ходуны посадили он в них гонял. без ходунков ходил по кругу в комнате держась за все что в комнате стояло. не ползал а сидя на попе как-то греб ногами и так передвигался. в годик ходил держась за один палец ..но у нас малый был слабенький (порок сердца был мы тогда еще не знали) то когда падал если уставал то все дети падают на попу, а наш малый падал лицом или если назад то прям головой.. стремно.. намучилась за руку постоянно водила.. потом в год и 3м. уже без проблем ходил.
София Хисматуллина Ну я в ходунки не стала ставить, все говорят что лучше не стоит
Нам 10,5. Еще не пошел. Стоит без рук, а как идти надо, он ползет.
Svetlanka Nikolaeva
София Хисматуллина Вот у нас так же)
У нас сначала встала, потом с опорой пошла, потом только села, потом без поддержки пошла. Без опоры пошла где то в 9-10 мес. Сама вставала, просто напротив неё садилась или я, или муж, руки ей протягивали, она думала, что сейчас схватиться, а мы отодвигались назад, у неё выбора не было, кроме как идти. Так и пошла. И если вдруг падала, то было кому словить её сразу.
На мой взгляд, торопить ребенка не стоит, лучше пусть дольше ползает. Нам врачи говорили, что ребенок пойдет тогда, когда будет физически к этому готов. Сын пошел в год и две недели, дочка в год и три месяца. И еще кстати интересный момент, в акробатику не берут детей, которые пошли раньше года, типа у них что-то не так с суставами. Прям так и спрашивают, во сколько пошел.
Aiman M
София Хисматуллина Ниче себе) я конечно не собираюсь торопить, но хотелось бы чтоб он к лету ходил уже
в 10 уже пошел, до этого ходил с опорой везде, старался опускать ручки и делать пару шагов, если на улице то за ручку ходил.
Olga Ivanova
В 1 год и 2 недели сам отпустился от дивана и три шага в центр зала сделал. На следующий день тоже самое от кресла, но тут я его к себе позвала и начала отходить, он шел ко мне через всю квартиру. Неуверенно, неустойчиво, но не упал. Вот так и начал ходить. Вдоль стенок или дивана не ходил. Подползет, встанет и отходит. На улице, правда, я за обе ручки держала, а то падал на живот сразу. Через недели 3-4 перестали поддерживать.