Воспитание детей
Мамы и папы! Как воспитывать годовалого малыша, поделитесь опытом, пожалуйста!!!
Сынок начал показывать свою волю. Включать-выключать телевизор, бунтовать и кричать на улице, если его ведут не туда, куда он хочет, если ему что-либо запрещают. Я ему говорю - нельзя (например, выключать телевизор, или собаке в пасть лезть), а он горько-горько начинает рыдать и ручки ко мне тянет, мол, пожалей... Как правильно поступать в таких ситуациях?
Сейчас ребенок познает мир, когда он научился включать и выключать телевизор он испытывает гордость, он доволен собой, что он такой молодец, более того ребенок чувствует себя повелителем телевизора, что он САМ может это делать. бывает, что дети громко хлопают дверью, в течении какго-то времени и испытывают огромное удовольствие, это опять-таки чувство удовлетворения от своих действий, что он сам манипулируя дверью издает этот звук. Это ни в коем случае не каприз!! ! Он научился, он доволен! Важно объяснить ребенку, что нужно чуть потише, или же месте сним на какое-то время заняться тем же, он устанет и переключится на другой предмет. Если будете запрещать он этого не поймет. ему не понятно, почему нельзя трогать телевизор, ведь его все трогают, правда он умеет это делать только таким образом. Если он убегает от вас, требует отпустить его, это нормальное развитие самостоятельности-очень важный период, если сейчас дадите ему немного свободы, то в будущем он будет достаточно самостоятельным человеком. Правда всегда предупреждайте его о последствиях, о том, что будет больно, что может упасть или еще что-то. Пусть упадет, пусть придавит пальчик-негативный опыть тоже очень важен, это его первые ошибки. В следующий раз он будет знать, к чему все это привело.
В таком возрасте они запретов не понимают, нужно отвлекать, переключать внимание ребенка на что-то другое, уделять ему больше времени, развлекать полезными делами, книжками, играми, пирамидками и кубиками.
Гульнар Дильмагамбетова

методом переключения внимания в таком возрасте - плачет не туда надо идти - покажи ему листик, собачку, кошечку и т. д. отвлеки и он забудет капризы.
Ой, даже не знаю.. . Только терпения.. . Лично я на второго ребенка не решаюсь.. . Хватает этого.... (((
Эффективнее метода кнута и пряника ещё ничего не изобрели, но и он не универсален... Воспитывать нужно так, как подсказывает материнское сердце.
возможно вы слишком много запрещаете.... попробуйте разрешать.... или делать как он хочет но не часто....
Запрещать все на свете не стоит. У него сейчас такой возраст.... он познает мир. Вы должны помочь ему познать его.
И пока он сам не узнает, что хорошо, а что плохо он не поймет. Единственное не давайте ему поблажек в капризах. Старайтесь не реагировать на его выкрутасы. Если начинает рыдать и требовать чтобы вы его взяли на ручки, то не берие его пока он не успокоится и не попросит спокойно. Ребенок должен понимать "КТО В ДОМЕ ХОЗЯИН".
ОН должен понимать, что капризами он ничего не добьется, но если ребенок вас просит спокойно, то обязательно выполните его просьбу, чтобы он понимал, что только спокойной просьбой он сможет получить то чего он хочет.
Если лезет ребенок настойчиво лезет к горячей чашке, то дайте ему слегка доторонутся до нее.
Конечно с собаками дела обстоят посложнее и контроль нужен постоянный за ребенком, но если вы сейчас уделите ребенку достаточно внимания, то вам будет легче в будующем.
А так же уже сейчас приучайте ребенка, чтобы он старался четка выражать свои желания.
согласна, что в таком возрасте не надо на все говорить НЕТ, просто нужно отвлечь ребенка. Скажем просит он собаку уличную погладить, а вы ему - ой, сынок, смотри, вон какие качели стоят, пошли качаться!! ! Моя, как правило, на эти уловки клюет и забывает о прежнем
Воспитывать нужно с любовью.
Вроде кажется, всего годик, как его наказывать или ругать, но если этого не делать - потом вырастет бука.
И всегда быть последовательными.
Сказала нельзя, и отвела его в сторону от запрещенного. И каждый раз при попытках малыша, одинаково запрещать
А то что плачет, характер показывает, самое лучшее средство - отвлечь ребенка.
Алгоритм такой: Ребенок балуется-> сказать что нельзя, отвести в сторону -> ребенок заплакал -> Сказать что-то вроде: а посмотри, это что это за игрушка? Котик? Как котик говорит? -> Обычно дети быстро преключаются, начинают играть в новое и забываются
Удачи и терпения!! !
И всегда быть последовательными.
Удачи и терпения!! !
У меня такая же ситуация с дочкой. Нам годик и чуть что начинает горько-горько рыдать. Я иногда бесится начинаю, но ничего не поделаешь - наверное это период такой - я сам называется.
Я просто не мешал. но обьяснял что может случится. человек. хоть и маленький. должен понимать разницу между плюсом и минусом. Как правильно поступать вам я не знаю. прислушайтесь к своему человечку. почувствуйте его. поймите его. ему интересно ВСЁ!
и у нас такая же проблема! незнаю что с ним делать!!!!
Не идите на поводу у ребёнка, понимая ваше без действие он из вас все нитки выматает. Объясняйте что можно, а что нет. Мне мама расказывала про меня, я заурасил, начал вопить и дёргаться, мне хватила по заду одного раза прутика и всё как рукой сняло, у же сам имею внуков и на поводу у них не иду. Мнего говорят что я сильно строг к ним, но они меня понимают и общаются со мной лучше чем с родителями. Где-то отчитаю, а где-то и пожалею, но жалею не как "телёночка" а как старший друг.