Воспитание детей

может ли с 3 месяцев прорезаться зубки? .

Индивидуально зубки прорезываются у каждого ребенка.

У малышей зубки начинаются прорезываться в разное время,
у кого в 6мес, у кого в 8...зафиксированы случаи и в 2-3мес.
У некоторых только симптомы в столь раннем возрасте,
а зубки прорезываются гораздо позже.

Наталья Косарева(Беспятова)
Лучший ответ
Легко
даже рождаются иногда с зубками уже)
Даже бывает рождаются с зубками, щас всякое бывает!) у нас в 4,5 мес вылезли
Anastacia ))))
Может.
Еще как могут ...Говорю вам как зубастик, у которого уже в 3 месяца было внизу 2 зуба ...гы-гы ...Мама тоже не знала, у меня температура стояла - положили в больницу ...а через неделю выяснилась причина )))) хотя у моей дочки первые два зубика вылезли в 5.5 месяца )))
Assem
Могут.
Достаточно часто можно услышать подобные опасения, но к счастью, такое явление не приводит к каким-либо осложнениям.
Лучше прочитать более подробную информацию о прорезывании первых молочных зубов:
Прорезывание зубов http://medpl.ru/zdorovie-tradicii/zdorovyiy-malyish/prorezyivanie-zubov
Нарушение сроков прорезывания первых молочных зубов у ребенка: http://medpl.ru/zdorovie-tradicii/zdorovyiy-malyish/narushenie-srokov-prorezyivaniya-pervyih-molochnyih-zubov-u-rebenka
Чаще всего первые молочные зубки начинают прорезываться, когда ребенку шесть-восемь месяцев. В год, как правило, ребенок имеет по четыре верхних и нижних резца. Примерно к двум годам у малыша появляются первые молочные моляры и клыки. Где-то спустя полгода прорезываются вторые молочные моляры. К трем годам обычно у ребенка полностью формируется молочный ряд, всего к этому моменту у малыша должно быть двадцать молочных зубов (на каждой челюсти 4 резца, 2 клыка и 4 моляра (четвертые и пятые от центра «жевательные» зубы)). К достижению ребенка возраста десяти-двенадцати лет зубов становится двадцать восемь.

Если у вашего малыша к девяти месяцам еще не прорезался ни один молочный зубик, сразу волноваться не стоит. Задержка прорезывания временных зубов сроком до шести месяцев считается у стоматологов нормальным явлением. К тому же у мальчиков процесс прорезывания молочных зубов начинается позже, чем у девочек. В данной ситуации необходимо осмотреть внимательно десны малыша. Возможно, они набухли и покраснели, или, наоборот, стали тонкими и бледными, а под ними прощупывается зубик или его видно невооружённым взглядом. Для ускорения процесса прорезывания рекомендуется приобрести специальные кольцевые стимуляторы в виде игрушки. На пользу пойдет и проведение легкого массажа десен в виде легких надавливаний. Это облегчит и ускорит процесс, только перед этим необходимо соблюдать полную стерильность рук. Холод также может помочь ребенку, он уменьшает боль и снимает отек. Для этого можно дать пососать холодную ложку, или подержать в холодильнике пустышку. Можно использовать специальные охлаждающие прорезыватели, их держат некоторое время (не долго) в холодильнике, а потом дают ребенку погрызть.

Задержка прорезывания зубов у ребенка может быть обусловлена общей задержкой роста из-за ряда, существующих у ребенка, заболеваний, особенно при рахите. В данном случае необходимо посетить педиатра, который порекомендует витамины и препараты с кальцием для нормализации минерального обмена.
Polina Konopleva