Воспитание детей
повторяюсь, но спрошу - надо ли защищать своего ребенка, если его обижают? и в каких случаях?
меня не защищали, есть конечно плюсы - научилась сложных ситуациях находить выход, а может это черта характера. минусы - когда в подростковом возрасте у меня начались настоящие проблемы - приставали всякие, боялась на улицу выйти, к тому времени я совсем разучилась жаловаться. просто не знала какими словами это делается. дождалась, пока старший брат спросил - не обижает ли тебя кто-нибудь, тогда пожаловалась. проблема была решена в этот же день. а вы, защищаете своих детей?
Да. Долг родителей - оберегать потомство.
поддерживаю, советую как поступить, что сказать и так далее . но не разрешаю устраивать разборок с кулаками и матами . дураков сейчас много
не защищали меня. наоборот при каждом чужом мнении избивали. иногда надо вмешиваться.
Смотря от кого. От старших и более сильных - да, от ровесников только в исключительных случаях.
Как то моя сама к этому привыкла, я правда держала себе на уме, предлагала, скажу одно, без нашей помощи завоевала авторитет - сумела! Есть стержень и характер !
Liana Oganesyan
Иногда слышу, говорит - общается по телефону, не ругайтесь матом и слушают ее !
Моя пока маленькая, и никто не обижает. Но думаю если обидят порву.
Аленка С........
закон изменился и тебя сразу посадят, как террористку
Смотря какой конфликт и с кем. Иногда приходится. Год назад один мальчик так камень швырнул - чуть моему глаз не выбил, шрам на лице так и остался. Конечно, пошла разбираться...
Людмила Жеребцова
а как разбирались?
Естественно надо. Причем часто от взрослых. В некоторых случаях это должен быть просто совет, когда есть конфликт со сверстником. Тут вопрос стоит не столь в защите, сколь, в курсе ли родители, что у ребенка есть конфликт. Если ребенок рассказывает обо всем предкам, это хорошо, т к даже совершенно незначительный для нас случай, может завести детскую психику ого-го куда.
Защищаю. В тоже время учу давать сдачи, чтобы умела за себя постоять
Полагаю, что вмешиваться стоит лишь в тех случаях, когда ребенок сам не в силах решить возникающую проблему. Например, его обижают дети старшего возраста.
Конечно. Не для того я рожала своих детей, чтобы кто-то над ними издевался...
Дочерей думаю нужно защищать обязательно.
в обиду не даю, если что-то на моих глазах происходит. сыновьям это нравится как проявление маминой любви и дружбы. А так в большинстве случаев, они меня в свои обиды не посвящают, сами разбираются.
Конечно, надо. Чтоб ребенок рассказывал о проблемах и вы решали уровень и степень их важности. Где самого отправить решить, подсоветовав, а, где и вмешаться.
Ирина Симонова
Как под копирку мое мнение)))
если родители будут вмешиваться то это только усугубит, пусть это будет старшие братья (сводные), (но если девочку от парней то это другое дело)
Ирина Симонова
Если родители дружат с головой, все будет впорядке. Если ребенок скрывает от них свои конфликты, это плохо.
Людмила Жеребцова
а если нет старших братьев? или ребенок маленький, в песочнице?
Я сам подросток. Но меня никто не обижает, так как я почти со всеми хорошо дружу, ну а если полезут могу дать отпор. Но вдруг у вас подрался ребёнок я думаю не стоит лесть, ну а если уже 2 раз подрался то уже надо волноваться т. к. у него могут быть проблемы.