Гражданский кодекс ( ГК РФ )
Статья 26. Дееспособность несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 3] [Статья 26]
1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей - родителей, усыновителей или попечителя.
Сделка, совершенная таким несовершеннолетним, действительна также при ее последующем письменном одобрении его родителями, усыновителями или попечителем.
2. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:
1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;
2) осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности;
3) в соответствии с законом вносить вклады в кредитные организации и распоряжаться ими;
4) совершать мелкие бытовые сделки и иные сделки, предусмотренные пунктом 2 статьи 28 настоящего Кодекса.
По достижении шестнадцати лет несовершеннолетние также вправе быть членами кооперативов в соответствии с законами о кооперативах.
3. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут имущественную ответственность по сделкам, совершенным ими в соответствии с пунктами 1 и 2 настоящей статьи. За причиненный ими вред такие несовершеннолетние несут ответственность в соответствии с настоящим Кодексом.
4. При наличии достаточных оснований суд по ходатайству родителей, усыновителей или попечителя либо органа опеки и попечительства может ограничить или лишить несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими заработком, стипендией или иными доходами, за исключением случаев, когда такой несовершеннолетний приобрел дееспособность в полном объеме в соответствии с пунктом 2 статьи 21 или со статьей 27 настоящего Кодекса.
Воспитание детей
Можно ли жить отдельно от родителей в 15 лет? Работать, снимать квартиру и тд. Как только исполниться 15?
Нет, после 18
посчитай сколько стоит съемная квартира, питание одной на месяц, предметы туалета, одежда и сколько тебе в 15 лет заплатят за расклеивание листовок.. и тогда будет видно можно одной жить и не имея образования и специальности или нет
Елена Даниленко
Я не только листовки расклеивать буду, я ещё на какую нибудь работу дополнительно устроюсь. А в плане квартиры, на первый месяц родители дадут денег, а остальное заработаю самостоятельно. Может даже займусь видео блогами, слышала они не плохо зарабатывают. Ну если делать качественные видео с заранее написанным сценарием и интересной подачей разумеется. Ну вообщем денег найду, с этим думаю проблем не возникнет. Я уже всё обдумала.
Елена Даниленко
И распланировала.
в 15 лет надо в школе учиться
когда будешь на себя зарабатывать, а не тянуть с родителей-тогда можешь устроиться на работу, снять квартиру и пр, но с 18 лет, т е когда окончишь школу
Вам столько не заплатят, чтоб на съем жилья хватило
Нет. За тебя ответственность несут еще родители
Много ты на расклейке заработаешь? Тебе на ручку от квартиры не хватит. До 18 лет за тебя ответственность несут родители. Собрался жить отдельно, элементарных вещей, которые в школе проходят, не знаешь
В 16 лет можешь замуж выйти ) а там делай что хочешь
Нет, с 16 и кстати, листовками ты себе ни жилье ни еду не оплатишь, для этого нужна более серьезная работа...
Работать проституткой?
Елена Даниленко
Извиняюсь конечно, но вы дура или да?
нет
Нет
Нет конечно же. Только с 18, когда ты будешь сама нести за себя полную ответственность
Елена Даниленко
А в 16?
Фигушки))
Да. Но только при согласии родителей. И то если ты будешь работать тайно.