Воспитание детей

Рекомендации по воспитанию детей

Ситуация, наверное, такая как у многих родителей: мы живет одни, без бабушек, дедушек, теть, дядь и пр. Все родственники живут в другом городе, посоветоваться не с кем. Наша семья: я + муж + сынишка живет отдельно, в Санкт-Петербурге. Ребенок у меня первый, справляюсь с ним, все хорошо. Но вот сейчас пошел такой такой возраст, когда объяснить ему что такое "Нельзя" нужно, но он не хочет понимать, так как ему все интересно. Сыну - 1,5 г. Он очень любопытный, не всегда это "любопытство" безопасно: периодически (если не уследить) - интересуется, что лежит в мусорном ведре, проявляет интерес к розеткам, таскает кошкину еду, любит вытаскивать обувь из шкафа и расставлять ее на кровати, интересуется, тем что находится на печке, а недавно открыл в комоде ящики и по ним забрался на шкаф и т. п.
Конечно, все супер-опасные шкафы с химикатами и инструментами - заклеены на скотч, розетки с заглушками, но интереса ребенка это не убавляет.
Вопрос - как объяснить ребенку, что этого делать нельзя, даже если очень интересно. Литература и знакомые предлагают много вариантов:
1. бить по попе или ручкам и т. п. (по попе мы еще не разу не били, а вот с ручками было дело - за розетки, но это тоже не выход, хлопнули, естественно, не сильно, но эффект получился другой - он стал себя так же вести с кошкой и нами - стал тоже нас хлопать в ответ, поэтому так больше мы не делали),
2. повышать голос, говорить нельзя (если ребенок очень увлечен ковырянием в кошачьей тарелке, то он на мой повышающий голос и слово нельзя не реагирует совсем),
3. отвлекать на что-то другое (опять же, если сильно увлечен кошачьей тарелкой, как бы я его игрушками и другими вещами не отвлекала - бесполезно),
4. просто забирать и тем самым показывать свой авторитет (один раз пробовали, у ребенка была дикая истерика, плакал в захлеб, с того момента закрались сомнения. что и этот способ не так уж хорош для детской психики)

Подскажите, как быть? хочется, чтобы ребенок рос не в атмосфере сплошных запретов, и криков "нельзя", да и по попе тоже думаю получать - мало приятного. Как выстроить свои отношения с ребенком, чтобы и ему было комфортно, и я была спокойна, что он понимает что такое "нельзя".
Может хотя бы подскажите, кто может давать такие рекомендации родителям - детские психологи, педагоги, кто вообще занимается такими вопросами?

P/S: очень попрошу не писать оскорбления или дурацкие ответы, я ведь спрашиваю не для того, чтобы читать глупые комментарии и колкости. Давайте уважать друг друга.
не надо делать из этого масштабную проблему.. ребенок еще мал, чтобы до него донести в полной мере слово"нельзя"..он это поймет по мере взросления, а ваша задача сейчас обезопасить ребенка, сделать этот период по мере возможности безопасным.. закрывайте шкафы на спец затворы, розетки, унитаз, окна (ставьте предохранители).. я своей дочке выделила в шкафу нижнюю полку, в письменном столе нижний ящик, она осталась довольна)) ей хватает места, куда можно теперь залезть.. остальные места барикадировала, ставила стулья или столы, что-бы не было доступа.. и конечно все-равно говорите ребенку это нельзя, это бо бо, это горячее.. не сразу, но со временем осядит в голове
Катя Вдовина
Лучший ответ
Если Вы позволяете себе бить такого маленького ребёнка,
то вообще ни о чём с Вами говорить не хочется!
Есть такая Божественная заповедь - "Не введи во искушение"...
Алёна Рэй
Любовь Маслова Это не заповедь, а отрывок образцовой молитвы )))))
Очень просто решается проблема.
Отвлекаете ребенка чем то другим. Это всех мам спасало.
Сейчас ему ваше НЕЛЬЗЯ только навредит. Ребенок на пороге новых открытий, не мешайте, а помогайте.
Можно и по попе, пока слов не понимает. Или оттащить. Подрастёт - есть шанс, что будет реагировать на слова. Хотя своего сына лет до 7 за шкирку держала :(
Марина Мигас
Отвлекать, переключать внимание, предлагать два варианта действий на выбор, но чтобы оба вар-та были Вам выгодны, с прибаутками, с заговариванием зубов, со стишками - короче, быть всегда начеку и предвидеть/предупреждать очередной "финт ушами" своими хитростями. Хвалить за хорошее поведение. Запрещать только опасное, коротко и твёрдо. Не бояться показывать своё недовольство поведением дитяти. ) Кое в чём дать "набить шишки" самому. Не бояться истерик - не давайте манипулировать собой! Привыкнет истериками добиваться желаемого - потом за голову схватитесь. Короче, максимум внимания и изобретательности от родителей.
Yukitora .
У меня такой же шкед! Год и 3, везде лезет, в розетки наровит залезть тоже, кошкин корм рассыпает вечно, на подоконник лезет, на стол с ногами, на комод карабкается, обувь тоже раскидывает))) к плите лезет, в ведро тоже, из морозилки вечно наровит вытащить всякую еду замороженую и очень много чего еще...
Ну знаете, если что то действительно берет, что нельзя, например, ну паспорт схватит мой, без всяких церемоний я забираю и говорю, что это нельзя трогать, это документы. Спокойно забираю и обьясняю и сразу отвлекаю. Истерика? Ну и что? Не идите на поводу... А то на шею совсем сядет... Я и по рукам, и по попе могу шлепнуть иной раз. Если уж совсем не доходит до человека. Но он упертый, специально будет делать, даже если шлепаю за это. Вредный. Поэтому легче отвлечь) и следить следить следить... Глаз да глаз...
Я не знаю, как правильно. Могу сказать, как у меня получалось. Строго объясняла каждый раз, отбирала. Если сам отдавал, или слушался, отходил- хвалила, целовала. Иногда, конечно, сорвешься, вскрикнешь- скорее от страха... Он тоже реагировал, запоминал, и постепенно стал слушаться... У вас все получится, мамочка)))
От розетки я отучила за секунду в месяцев 9. Дочь потянулась, я ее в этот момент ущипнула за попу. Больше она не лезла. Лекарства и химию никогда не прятали. К слову" нельзя" приучали до года. И в полтора года она его уже знала. И понимала, что если ей строго говорят " нельзя", значит надо слушаться
Вы только сейчас задумались: как научить ребёнка понимать слово "нельзя"?))) Запозднились Вы как-то...
Моему сыну тоже скоро 1,5 года...
Вполне здоровый у вас ребёнок, ему всё интересно... разве это плохо?
Сейчас самый классный возраст)))
Мой понимает слово "нельзя"...достаточно это спокойно сказать... ситуации бывают разные... опасные вещи приходится отбирать, тоже бывает плачет... но я даю то, что ему будет интереснее... объясняю почему нельзя...
Но он у меня спокойный.... всегда рядом со мной... дома конечно бывает хулиганит.... и по попе, по рукам бывает получает... но на улице - само спокойствие) все знакомые завидуют какой у меня ребёнок)
Larissa Savenkova
слишком много текста. конструктивней нельзя было?
Я тоже не уверена, что мой метод правильный, но опишу как мы своему малому объясняли, что нельзя. Особо опасные предметы лучше сразу забирать, объяснять, что нельзя и занимать чем-нибудь новым, что он не каждый день видит. Если будет устраивать истерики- нельзя обращать внимание, пусть истерит. Два три раза и он поймет, что истерики - дохлый номер, и перестанет рыдать.
На нашем сработал метод пофигизма - упал с карусельки, понял, что это больно и сам уже не лезет туда без взрослых.
Юлия Полякова
Рекомендации такие... Муж - 50000 руб в мес. зарплата - миннимум, свой дом, автомобиль, постоянная работа. Жена - сидит дома смотрит за детьми.
Я просто разрешала играть некоторыми безопасными взрослыми игрушками: кастрюлями в кухне, в комнате лежал лист ватмана и мы рисовали, или мы клеили нарванную цветную бумагу клейстером из крахмала на бумагу и на себя- он безопасен.
это же его мама она в праве бить своего ребекнка и объяснять и обьяснять ему каждый раз когда что то творит я сама мама малыша год и 7 мес емуя тоже по попе бью и по рукам чтоб отпадало желание в следующий раз лезть конечно не всегда срабатывает но со временем он начнет понимть и сам будет говорить что это кака что нельзя каку трогать