Воспитание детей

на одном форуме наткнулась на "карамельные" рекомендации воспитания детей, по которым шлепать по попе - это тяжкий грех

мамочка на форуме убеждала всех, что шлепать детей по попе даже за дело - это неправильное воспитание и признак того, что родители не занимаются своим ребенком в полной мере. своих она воспитывала именно в таком духе.
вопрос: а есть ли какие-то научно-психологические обоснования такой демократии?
Теории то есть, а фактов то, и доказательств, мало у кого находится, от того психология самая неустойчивая наука, т. к. школ и направлений множество, предположений сотни, и все разные
У нас в вузе была одна дамочка, как раз таки лекции по детско юношеской психологии вела, мол до трех с половиной лет, ребенка вообще трогать нельзя, т. к. у него в этом возрасте начинают формироваться задатки социального поведения, установка ролей и тп и тд и любой необдуманный шаг "насилия" ( а насилием она считала и крики ), может сформировать в нем бесконтрольную агрессию, которая будет отражаться на его поведении в дальнейшем, хотя я лично перелопатив дюжину специфической литературы так и не нашла никакого более менее официального источника этим данным ( возможно потому у неё зачет по этому предмету с первого раза не сдала, не согласившись с её "манифестами")
Другая преподавательница, ( на мой взгляд очень мудро определила линию воспитания) высказывалась по этому вопросу, что ребенок должен с раннего детства понимать грани дозволенного, что можно а что нельзя, что плохо а что хорошо, поскольку личных суждений в виду его возраста еще нет, он понимает подсознательно, её личный пример: крутится сын около печки, мешает ей готовить, лезет ручками в сковородку и кастрюлю, раз одернет, два - он все равно лезет, тогда она взяла и ЛЕГОНЬКО приложила его ладошку К кастрюле на долю секунды, он естественно одернул руку и к печке больше не лез. ( мама позволила ему получить желанный опыт, проконтролировав его последствия, так что малыш сам понял - это делать плохо)
Предполагаю, что сейчас найдутся супер мамочки у которых дети понимают все с первого раза начиная с момента рождения, но суть то банальна, не получит по попе - сам расшибется или вовсе, вырастет соплежуем, за которым мама и папа все делают или эгоистом и потребителем - считающим что ему позволено
Alma Kuandykova
Лучший ответ
Даже в монастырях детей до сих пор розгами и это правильно. Нельзя конечно детей бить сильно, но чтобы знал своё место ...
меньше нужно всяких писак с импортными фамилиями читать
В 2-4 года - шлепала, а потом - только разьяснительные беседы
В своей жизни все же полагался на народную мудрость - воспитывать ребенка нужно пока он поперек лавки помещается, да и попозже не игнорировал народные методы, т. е. достаточно жесткие, зато дочь выросла нагляденье и отцу нос утерла.
Aigul Amzeeva
Все хорошо в меру. И шлепки тоже.
Алена Рожкова
есть дети которых и бить то незашто. а если заслужил. надо наказывать. каких только мнений и суждений на свете нет. всякие. и никто, точно не может знать как правильно, ведь мы все такие разные. не выносите себе мозги, делайте так, как считаете нужным.
Jessica Game
идиотизм это.. насморелись начитались.. футболок понакупали с дебильной надписью типо : моё дитё одето правильно и не надо меня учить как воспитать его.... а ребёнок то сам по себе воспитывался пока она это всё изучала.. а потом вырастают дегенераты, которые в 8 лет мама шнурки завязывает и любые капризы выполняет) детей по жопе шлёпать можно и не нужно.. когда уже совсем не понимают что делают)
Шлепать детей нельзя. И если это у кого-то получается - круто! Но получается мало у кого!
Я считаю, что глупо навязывать свои принципы.
Но судя по всему, она приличная врушка!
меня не шлепали, и выросла тоже умной, красивой, образованной и т. д. , но свою дочь иногда шлепану, правда ей смешно больше. Мое мнение: иногда и лупануть нужно, но не сильно, и то редко. Но перед тем, как лупануть, нужно объяснить за что.
Ekaterina Oskirko
представляете, это реально. Меня воспитывали без шлепков, и я шестерых детей воспитываю без рукоприкладства. Почему вы спрашиваете от своего имени: подумайте с точки зрения ребенка - как бы вам было, если бы вас били за каждыи пустяк? Детей бьют родители, которые не в состоянии договориться с ребенком! Это глупо. Комментарии в почту!
сейчас буду долго смеяться)))) )
эти мамашки ещё ничего не знают, пусть дальше сидят в розовых очках))) )
ребенок который может за определенные вещи получить больше думает головой.
отправить этих мамаш в колонию для несовершеннолетних поработать) ) пусть посмотрят на хороших деток, и ещё в детскую комнату милиции сходят, посмотрят какие ангелы там на учетах стоят.
дети от 14 в основном участвуют в избиениях сверстников. выкладывают это в инет, и что ему пальчиком погрозить и сказать не надо так больше делать? такое делают не паиньки!!!! сделавший это уже был отморозком!! ! воспитывали бы может и не дошло бы до такого ужаса.
а малолетки насилующие и убивающие?
а когда ребенок издевается над животным? это не должно наказываться?

пусть курицы-наседки обдумают всё что может быть, и тогда вариант совсем никогда не поднимать руку отпадет.
видимо у мамы был налажен с детьми диалог. Битье не приведет к ничему хорошему. Мы не шлепаем и не наказываем ребенка. Я с ним разговариваю, переключаю внимание и делаю акцент на то что так себя хорошие мальчики, умные и красивые, большие не ведут. Вашу дочь быть осторожнее убедит падение со стула а не ваше шлепанье и крики ( ей пофигу, т. к. это не с ней происходит)
Даже когда сын ложился на пол по среди улице и орал "на ручки", я лучше буду объяснять пока он не поймет ( пусть долго) , но зато он теперь знает - что он мужчина и у него есть ножки и ими ходят, а не тупо боится меня. Ребенок - это человек и личность способная к диалогу на своим языке, просто мы взрослые все время спешим и не находим времени поговорить с детьми.
Ульяна Карданова э-э, ну, моя доця меня как раз не боится)) я-то не преследую цель страху нагнать, а шлепаю, чтобы подкрепить свою отрицательную реакцию на какое-то неправильное ее действие.
еще раз убеждаюсь - не читают пользователи внимательно. я же написала, что дочь УЖЕ упала со стула, но даже это падение не убедило ее быть осторожной. хотя и объяснения и уговоры были, многократные повторения "не сиди на краю, сядь нормально, а то упадешь и вава будет". про падать и ваву она знает прекрасно. просто характер у нее такой - от папиных генов, традиции его народа корнями уходят в тысячелетний матриархат )). и я задумалась, а мож какая-то еще есть метода, для таких вот упрямых детишек )
Ну бить ребенка.. . да еще со всей дури.. . Моя соседка дошлепалась.. . Ребенок ее не слышит и не видит.. . Лично я не злоупотребляю. . пытаюсь обьяснить.. . Считаю неправильным воспитанием "карамельное" и "тычковое" и "тупое". Насилием мы никогда не воспитаем своих детей! Только своим личным примером.. . Взаимопониманием ...
Приходилось работать с взрослыми людьми которых в детстве били родители. Таких людей достаточно много и понимают они только когда их бьют. Уговоры воспринимают как слабость и стараются сесть на шею. При воспитании своих детей стараюсь действовать исключительно убеждением, иначе вместо разумного человека может получиться животное- мазохист, которое понимает только палку.
Меня не били. отвратно и мерзко выглядят мамаши, бьющие детей по попе. силу не расчитывают и проявляют тупую агрессию при этом. таким мамам надо много работать над собой.